Преддиабет или диабет?

Здравствуйте. В сентябре сдавала два раза глюкозу натощак, результат был 6,3 и 6,9. Сдала гликированный гемоглобин 5,6. В декабре сдала глюкозу натощак 5,5. Вчера сдала гтт, глюкоза натощак 5.12, а через 2 часа после нагрузки 10,58. Скажите пожалуйста это преддиабет или уже диабет?

34 года
28 Февраля ·Просмотров: 133·Екатерина, Москва

Здравствуйте, Екатерина!
С учетом имеющихся данных можно предположить о развитии предиабета
Скажите пожалуйста, до сентября глюкоза не повышалась?
Какие-то препараты, добавки принимаете?
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, препараты не принимаю, ранее глюкоза не повышалась. Рост 164 вес 73. С сентября скинула 10кг

в подобных случаях рекомендуют приобрести глюкометр и контролировать показатели гликемии натощак 2-3 раза в неделю + через 2 часа после основных приемов пищи 1 раз в неделю. Целевые показатели глюкозы натощак до 6,0, через 2 часа после еды до 7,8 Если будут повышения, тогда подключают медикаментозную терапию (метформин или семаглутид/тирзепатид). Семаглутид/Тирзепатид с учетом индекса массы тела можно рассмотреть и сейчас. Данные препараты влияют и на массу тела (снижают) и на повышенный уровень глюкозы

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
Представленные результаты анализов соответствуют критериям предиабета.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лаца Юрьевна, рост 164 вес 73

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам проведённых обследований отмечается нарушенная толерантность к глюкозе, это преддиабет, в таких случаях обычно рекомендуется соблюдение гипоуглеводной диеты, исключить полностью сладкое, сахар, бананы, виноград, мучное, шоколад. Снизить потребление круп, хлеба, картофеля, фруктов, бобовых. Контроль глюкозы крови раз в месяц по глюкометру натощак и через 2 часа после еды. Раз в год глюкоза крови из вены и гликированный гемоглобин. Можно рассмотреть вопрос о назначении препарата метформин по 1000 мг перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ

Здравствуйте.

Это преддиабет.
"рост 164 вес 73" ИМТ 27, что соответствует избыточной массе тела.
Какие препараты принимаете не постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александр Юрьевич, препараты не принимаю никакие

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные Вами показатели соответствуют критериям преддиабета, а именно нарушению толерантности к глюкозе

Обычно в таком случае рекомендуется изменить образ жизни- диетотерапия
, физическая активность, а так же может быть рассмотрено применение метформина

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ