На десне образование

Добрый день. У ребенка верхние резцы ракрошились, остались корни. Обращались к стоматологу, сказали пока можно не удалять, делали снимок. Заметила, у ребенка на десне не понятное образование, не гной, на вид как какой то нарост, напоминает бородавку на коже. Что это такое. Последний раз ходили 2 месяца назад у стоматологу, стоматолог ничего не сказала. А я заметила недавно. Сразу скажу зубы больные, кариес. Пробуем лечить, но не всегда получается, сопротивляется. Возраст 4 г. 10 мес

28 лет
28 Февраля ·Просмотров: 98·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии и рентген снимок, который проводили, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
По описанию похоже, что формируется свищевой ход.

Ознакомилась с фотографией.
Судя по всему идёт формирование свищевого хода -гной пытается вырваться из десны.
Рекомендуется очный осмотр у стоматолога для проведения рентген снимка.
Лечение в таком случае по современным рекомендациям заключается в удаление причинного зуба, так как в приоритете зачаток постоянного зуба, который сейчас находится в непосредственной близости к очагу воспаления.
До приема у врача рекомендуется активные полоскания содо-солевым раствором, чтобы "вытягивать" гной.
Пытаться лечить эти зубы уже нет смысла, их смена должна произойти через 2 года.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
По описанию можно предположить формирование свищевого хода

Увидела фото. Похоже на формирование свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, на ощупь мягкое или твердое как кость?
Появилась внезапно , сразу такого размера или же постепенно увеличилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. На ощупь больше напоминает кость. Было меньше, выросло но только на немного

Тогда не похоже на свищ.
Скорее всего корень разрушен уже у зубика
Скажите, рентген есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Александровна, к сожалению нет рентгена

По Поводу корня врач говорил что-нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
К стоматологу, к которому обращались - платный?

Увидела фотографии. Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба. До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Изабела Ваховна, да платный. В нашем городе мы были в 4 уже стоматологиях. Удалять никто не хочет. Все отправляют под наркоз. Хотя ребёнок даёт сделать укол анестезию. Лечили пульпит, в 2 приёма. На второй приём испугалась звука сверления. Но все же долечить дала. А вот удалять, все отправляют под наркоз в другой город

В таких случаях, если ребенок спокойный, то стоит либо искать стоматолога , который будет удалять (странно, что отказываются), либо уже наркоз, если безвыходно. Но удалить рекомендуется в ближайшее время, так как эта инфекция может разрушать зачаток постоянного зуба. И другие зубы лечить /удалять (если будет наркоз)