Сдали анализы на аллергию.
Добрый день! Меня зовут Надежда. Нашей дочке 5 лет, с рождения у нее были проблемы с ЖКТ (расстройства стула, слизь и примеси крови) , до 6 месяцев дочку обследовали врачи и пришли к выводу , что это гастроинтестинальная форма аллергии к БКМ , посадили нас на жёсткую диету ( до 2х лет было ГВ ) раз в 6 месяцев проводили пробы (вводили немного продукта - аллергена) , реакция к сожалению оставалась и так в 2.5 года мы сдали педиатрическую аллергопанель , на основании результатов аллергопанели и собранного анамнеза , диета продолжалась, но мы стали иногда вводить термически обработанное козье молоко ( реакции не было и пределу радости тоже, соответсвенно через полгода мы завели собственное хозяйство для дочки , стало полегче в плане питания. Так и живём по сей день. В саду , конечно проблема с питанием осталась, так как там для дочки гипоаллергенное меню - ест она там плохо, к сожалению она ещё и избирательная в еде. Неделю назад мы по рекомендациям врача аллерголога снова сдали анализы на исследования, в этот раз методом ИММУНОКАП, пришли результаты , если я все верно поняла, то аллергия у дочки , слава Богу прошла. На очный приём мы поедем в город через пару недель, но хотелось бы знать сейчас, что и как делать в дальнейшем, действительно ли все прошло и как вводить продукты, как ребенку кушать в детском саду, можно ли переходить на обычное меню там? Буду очень благодарна за вашу помощь, уважаемые врачи !
Принятый ответ
Здравствуйте.
При гастро формах аллергии на белок коровьего молока анализы на специфические иммуноглобулины е не являются информативным методом диагностики,реакции при гастро форме аллергии происходят по другому механизму ,они не являются иммуноглобулин-е- опосредованными реакциями,поэтому принимать решение об уходе аллергии на белок коровьего молока по данным анализам невозможно.
Данные анализы - определение специфических иммуноглобулинов е к основным белкам молока информативно только при подозрении на иммуноглобулин е зависимый тип реакции,для которого характерны определенные клинические проявления и время их возникновения (первые минуты -часы от употребления продукта реакция проявляется в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита),при других проявлениях и времени возникновения реакции анализы не несут нужную нам информацию.
При гастро формах аллергии на белок коровьего молока нет определенного специфического лабораторного анализа,который бы нам подтвердил данную форму аллергии.
Такой диагноз устанавливается клинически + по положительной динамике симптомов на безмолочной диете.
Затем пробно вводятся молочные продукты в соответствии с молочной лестницей ,в начале в рацион вводятся молоко хорошо термически обработанное (в составе выпечки, в составе печенья,кексов),затем в составе блинов и оладий,затем пробно вводятся кисломолочные продукты - йогурт,творог, сметана ,твердый сыр,а затем уже цельное молоко с отслеживанием симптомов,переход по ступеням молочной лестницы проходит под очным контролем врача аллерголога и в зависимости от переносимости каждой ступени будет расширяться и рацион для детского сада,аллерголог оформит официальное заключение со списком разрешенных продуктов.
Лариса Михайловна, здравствуйте. Спасибо за Ваш отклик. Если я правильно Вас понимаю, для нас и иммунокап не был обязательным к сдаче? Просто до этого мы сдавали педиатрические аллергопанели, потом другой врач сказала , что в нашем случае педиатрическая не несёт никакого результата, нужно сдавать именно ИММУНОКАП. Получается, если при введении продукта у дочки вновь будут проявления, то результаты исследований бесполезны в нашем случае?
Анализы несут диагностическую ценность ,только если клинически реакция похожа на иммуноглобулин е зависимую аллергию ,при гастро форме симптомы не возникают по данному механизму и поэтому определение специфических иммуноглобулинов е любой лабораторной методикой не информативно.
При гастро форме аллергии назначается элиминационная диета сроком минимум на 6-12 месяцев и затем пробно по молочной лестнице вводятся продукты ,начиная с термически обработанных и дойдя до цельного молока.
Обычно реакцию на коровий белок дети с возрастом перерастают (в отличие от реакцию на рыбу или орехи,там толерантность редко развивается и реакция чаще всего сохраняется на всю жизнь).
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! К 5 годам у многих детей с АБКМ действительно наступает толерантность. То, что вы сдали анализы методом ImmunoCAP (это «золотой стандарт» диагностики), и они пришли с отрицательными результатами на основные белки коровьего молока — очень хороший, обнадеживающий признак.
Однако, при гастроинтестинальной форме аллергии реакция часто бывает не IgE-опосредованной (как классическая крапивница или отек Квинке), а клеточной. Это значит, что стандартные анализы на антитела класса Е (которые и делает ImmunoCAP) могут быть отрицательными, даже если непереносимость сохраняется. Поэтому отрицательный результат ImmunoCAP — это необходимое, но не единственное условие. Решающим шагом является диагностическое введение продукта под контролем врача по так называемой молочной лестнице. Начните с малых доз термически обработанного молока, например, в выпечке, детском печенье. Далее переходим на кисломолочные продукты, сыр, творог, сметана, йогурт, кефир и последним этапом цельно молоко. Отмечаем реакцию на продукты, информируем врача.