АВ Блокада 2 степени 2 типа в беременность
Здравствуйте,третья беременность,мне 35 лет,16-17 недель ,по ЭКГ с 2022 г были иногда особенности проведения импульса по ножке Гиса,сказали сделать холтер. Результаты расстроили,я думала моё сердце здоровое . С 2020 г принимаю эутирокс 75мг,с 25 лет АИТ, назначили железо сорбифер ,низкий феритин около 30, пью также элевит(1триместр)сейчас. Результаты моего холтера-это опасно ? Есть ли показания для кесарева в таком случае ? Может ли быть это связано с беременностью и может ли потом восстановиться или этот диагноз со мной теперь навсегда ? Магний не принимаю ,можно ли ? Читала ,что если паузы будут больше рекомендован кардиостимулятор, очень переживаю ,всего 35 лет,дети маленькие , есть ли какие то ограничения в спорте и образе жизни или нет ? Как улучшить ситуацию . Самочувствие нормальное ,ничего особенного не замечаю , давление всегда низкое 100/60или 90/60
Здравствуйте!
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток со склонностью к тахикардии. Но это как раз связано с дефицитом железа. В такой ситуации при восполнения уровня ферритина, пульс потом приходит в норму.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки)
Теперь об этой ав блокаде 2 степени типа мобитц 2. Часто ставят неверно, и по факту там мобитц 1. Не могли бы пожалуйста прикрепить фрагмент холтера с примером блокады?
К сожалению ,на руках нет распечаток и файлов других ,только заключение . То есть при феритине 30 и нормальном гемоглобине может быть такое изменение пульса и потом нормализоваться ? А 13 остановок по 1,9 сек это не опасно ? Я подумала еще о том ,что у меня может апноэ ночью? Или это связано с щитовидной железой ,моему отцу удалили в 40 лет ее,у меня тоже множество узлов ,но пока под контролем ,делаю узи ,есть размером 1см,но сказали наблюдать .Всвязи с беременностью не могу проверить желудок ,никогда не делала ФГДС,железо плохо усваивается ,сказали пить всю беременность .
Такие паузы не опасны. В норме они часто есть у всех, главное, что они не более 3 сек.
А так, когда повышается ферритин, пульс приходит в норму.
Но нужно все равно глазом посмотреть, что там за блокада
А если она будет подтверждена 2 блокада 2 степени ,как в заключении то ситуация другая? И нужно ли дополнительно узи сердца?
Принятый ответ
То обычно проверяют гормоны щитовидной железы, исключают проблемы по ЖКТ и храп, но в беременность просто наблюдают. Потому что повышается внутрибрюшное давление, что может давать такие блокады
Спасибо за ответ. Буду внимательнее к своему здоровью.