Нейросонография в 1 месяц

Девочка 20 01 2026 55 см и 3700 при рождении 35 см головка В 1 месяц на плановом осмотре 57 см 4600 и 39 см головка При рождении кефалогематома ( аспирация за 2 раза) Роды быстрые со стимуляцией на 40,2 недели Прошу посмотреть результаты нейросонографии Напугали вероятностью гидроцефалии и дали мед отвод от прививок

1 год
28 Февраля ·Просмотров: 41·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи ничего критичного нет, незначительные расширения ликворных пространств самостоятельно приходят в норму , мозг у детей нейропластичен .
Если ребёнок развивается по возрасту-цифры ну узи мы не лечим
Лфк , во возможности плавание будет достаточно

Ей 1 месяц пока
Плавание насколько я знаю с 3х минимум

Верно , грудничковое с трех , так же можно в этом возрасте пройти курс массажа , больше времени проводить на полу для освоения новых навыков

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено небольшое расширение передних рогов боковых желудочков. Подобные расширения, как правило, являются следствием перенесенной гипоксии, на развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Подскажите, как развивается ребенок?
Если ли какие-то жалобы?

Нет жалоб нет
В мес улыбается взгляд фокусирует некоторые игрушки нравятся на звук поворачивается голову пытается держать
Капризничает периодически как все малыши

Принятый ответ

Учитывая, что нет жалоб, изменения по НСГ небольшие, в лечении необходимости не вижу.
Следует ежедневно заниматься гимнастикой.
Контроль НСГ через 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Есть какие то жалобы? Важно следить за приростом головы, но такие размеры не говорят о гидроцефалии, но конечно важен очный осмотр. Касасо вакцинации такое решение принимается на очном осмотре, но если отталкиваться от результатов узи противопоказаний для вакцинации не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения по НСГ есть, но они не выраженного характера и в рамках патологии их обычно не рассматривают.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще приходят в норму к 1,5 годам без какого-либо лечения.
Согласно современным медицинским данным в таких случаях рекомендуется только наблюдение в динамике, переделать нсг через 2 месяца.