Киста яичника

Здравствуйте 🌸 Я проходила программу Эко в июли 2024 года При стимуляции у меня случилась гиперстимуляция, итого 30 яйцеклеток достали, После перерыва было две подсадки, После чего у меня начались проблемы , Болевые ощущения, нарушения цикла. Месячные по 10 дней очень скудные Рания видели на узи кисту жёлтого тела, Сечас уже киста и она быстро растёт сдавала анализы на онкамаркер они в норме Вопрос может ли эта быть злокачественая опухоль ?

Здравствуйте! Вряд ли, скорее всего, киста доброкачественная, но со стопроцентной уверенностью мы рассуждать, конечно, не можем. Хорошо, что онкомаркеры в норме. Убедиться наверняка в том, какая киста, мы сможем только на операции. Рост кисты можно расценивать уже как показание к ней, но здесь все зависит от вашего настроя, можно пока и понаблюдать

То есть при таких размерах на 99% понадобится операция? Мне просто только месяц назад делали рассечение маточной перегородки

Дело не в размерах, а в принципе в росте кисты. Если она продолжит интенсивно расти, то лучше ее удалить

Ну за 2 недели в половину выросла почему я и подумала что это онкология может быть, я просто рассчитываю ещё делать ико так как у меня лежат эмбрионы

Принятый ответ

Если планируете беременность, рекомендую тогда через 1-2 цикла посмотреть кисту, вдруг она все же функциональная и рассосется. Тогда ничего делать не нужно будет, спокойно вступите в протокол

Здравствуйте. По описанию похоже на функциональную кисту, которая самостоятельно рассасываются в течение 3-6 мес , на онкологию не похоже, не переживайте. Контроль УЗИ в динамике через 3 мес повторите на 5-7 день цикла

Здравствуйте. У вас функциональная киста яичника. Это доброкачественное образование, самостоятельно рассосётся в течении 3-х-6 мес. К сожалению такое бывает после гиперстимуляции яичников. Такие кисты не перерождаются в рак не переживайте

Здравствуйте 🌸 а разве при таком быстром росте может быть функциональная киста? У меня была киста жёлтого тела и не раз ну как правило она быстро рассасывалась

Может расти так функциональная киста. Для вашего спокойствия сдайте онкомаркеры и мрт малого таза. Это подтвердит то что это доброкачественное

Онкамаркер я уже делала там всё в норме

Здравствуйте.
Категория ORADS - 2 подразумевает под собой, что образование доброкачественное, с риском малигнизации менее 1%. Однако, если в динамике времени размеры кисты быстро увеличиваются, то рекомендуют удалить такое образование.