Прожилки крови при аспирации

Здравствуйте. Ребёнок 1 год, ОРВИ. На 4-й день болезни с сопельками стали выходить и прожилки крови. Страшно ли это? Что делать? Фото прилагаю. Ребёнок всегда беспокойный при аспирации, в более раннем возрасте при аспирации таких проблем не было. У лора были в 1 год, без патологии.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, такая ситуация с прожилками крови в соплях у ребенка на фоне ОРВИ встречается довольно часто и в большинстве случаев не является опасной.
Во время ОРВИ слизистая оболочка носа воспаляется, отекает и становится очень хрупкой. Мелкие кровеносные сосуды (капилляры) находятся прямо у поверхности. Любое напряжение (чихание, плач, натуживание) или механическое воздействие (аспирация, трение носом) легко их повреждает.
Если аспиратор (соплеотсос) используется слишком часто, интенсивно или наконечник вводится глубоко, он может механически повредить сосуды. Беспокойство ребенка только усугубляет ситуацию — он вертится, что увеличивает риск травмы.
Скорее всего, прожилки крови — это следствие сочетания воспаленной слизистой при ОРВИ и механического раздражения от аспиратора.
В таком случае обычно рекомендуется увлажнение слизистой, капайте в носик физиологический раствор (Аква Марис, Аквалор Бэби, физраствор) или средства на основе морской воды. Это поможет размочить корочки и слизь, они будут легче выходить, и сосуды не будут травмироваться. Обязательно включите увлажнитель в комнате, где спит ребенок.
Также важна правильная техника аспирации:
· Перед аспирацией обязательно закапайте в каждую ноздрю по 2-3 капли солевого раствора и подождите 1-2 минуты, чтобы корочки размокли.
· Используйте аспиратор с мягким наконечником (например, аспиратор-грушу с силиконовым наконечником или механический с мягкой насадкой).
· Не вводите наконечник глубоко в носовой ход.
· Не аспирируйте слишком часто. Делайте это только тогда, когда сопли явно мешают ребенку есть или спать.
· Не создавайте сильный вакуум. Если используете механический аспиратор, не делайте резких и сильных вдохов.

Спасибо большое!

Была Рада помочь)

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне воспаления может быть повышенная ломкость сосудов в полости носа, ничего страшного в этом нет

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора не чаще 3-4 раза в день

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Спасибо большое!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило в появлении прожилок страшного ничего нет. Чаще возникает на фоне травматизации и повышения проницаемости слизистой при воспалении. В таких случаях достаточно использовать изотонический р-м морской воды . Если жалобы будут сохраняться, то добавляется заживляющая мазь - метилурациловая