ФСГ 152 в 50 лет, нужна ЗГТ?

Добрый день! Мне 50 лет, последние 7 лет пила КОК (назначили, т.к. в 43 года без них цикл был 60-90 дней). 14 декабря 2025г. последняя таблетка, бросила. 18 декабря последние месячные. сразу же начались приливы жара и бессонница, снижение работоспособности. ММГ - мелкие кисты, диффузный ФАМ. По УЗИ малого таза никаких патологий . Не курю, вес 53 кг. Коагулограмма, б/х и клин. кровь - норма, холестерин 6,2. ФСГ 152, ЛГ 85, Эстрадиол 14, Пролактин 194. По денситометрии - остеопения в т/б суставе, назначили Д3 и кальций. Разумно ли назначение Фемостон1 без перерыва?

Аутоиммунный тиреоидит
50 лет
1 Марта ·Просмотров: 149·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы на приливы и изменения по денситометрии, назначение фемостона обосновано, это не только защита сосудов и снижение холестерина, снижение риска инфарктов и инсультов, но и профилактика переломов, и самое главное улучшение качества жизни, настроения, работоспособности, изменения в молочных железах не критичные, противопоказанием к приему згт не являются

Наталья Сергеевна, можно начинать с фемостона 1? Еще же есть Фемостон мини и конти

По возрасту Вам подходит больше фемостон 1, Хотя мини и Конти тоже имеет место быть, но лучше совершать плавный переход с постепенным снижением дозы и в более молодом возрасте на мини и Конти чаще мажет, поэтому в этом случае 1 тоже лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Повышение ФСГ говорит о снижении функции яичников.
Если есть проявления климактерического синдрома, то имеет смысл принимать препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Например ФЕМОСТОН 1/5 или АНЖЕЛИК.

Принятый ответ

Добрый день! Понимаю Ваше беспокойство. В данном случае назначение заместительниц гормональной терапии обосновано и целесообразно. Так как у Вас присутствуют такие жалобы как бессонница, приливы жара, снижение работоспособности. При недостаточной функции яичников (с возрастом она увеличивается и приводит к менопаузе) увеличивается и частота переломов, так как происходит вымывание кальция из костей (в Вашем случае по денситометрии уже есть остеопения). Назначение витаминов и ферммостона в Вашем случае актуально.

Арият Гусеновна, что лучше в 50 лет с ФСГ 152, Фемостон 1, Конти, мини? С каких начинают?

Фемостон мини содержит в 2 раза меньше гормонов, чем конти.
Фемастон 1 это циклическая ЗГТ, т.е. первые 14 таблеток содержат чистый эстроген, остальные 14 эстроген + гестаген; фемастон Конти - это не циклическая ЗГТ, в каждой таблетке одинаковый состав, содержит во всех таблетках эстроген+ гестаген, подходит для более позднего репродуктивного возраста, риск гиперплазии эндометрия на этом препарате ниже, чем на Фемастон 1.
Доза эстрогена в препаратах одинаковая.

Подытожу и отвечу на Ваш вопрос:
Обычно начинают с Фемостона 1, потом можно будет перейти на Конти.

Принятый ответ

Анна , здравствуйте .
Да , учитывая наличие выраженных жалоб , увеличение ФСГ, ЛГ , снижение эстрадиола , назначение препаратов гормональной терапии очень и очень обоснованно .
По результатам обследования - противопоказаний для их назначения не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Суля по анализам - это уже менопауза. Уровни ФСГ и эстрадиол говорят о выраженном дефиците эстрогенов. Приливы, бессонница и снижение работоспособности - типичные симптомы. Плюс есть остеопения, а вы хрупкого телосложения и это дополнительный аргумент в пользу ЗГТ. В такой ситуации назначение Фемостона 1/5 в непрерывном режиме вполне правильное. Это мягкая комбинированная схема, которая подходит для постменопаузы и одновременно защищает эндометрий. ММГ без настораживающих изменений и нормальная коагулограмма позволяют рассматривать ЗГТ. Холестерин 6,2 не противопоказание, но его стоит контролировать.
Главное (!) перед стартом терапии сделать УЗИ эндометрия, контроль ТТГ (с учётом АИТ) и далее наблюдение раз в 6–12 месяцев у лечащего врача.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать