Множественная миома матки

Здравствуйте, мне 64 года, 11 лет в менопаузе,множественная миома матки, один из узлов очень большой с кровотоком (76 мм). Меня ничего не беспокоит, нет болей, выделений. Врачи говорят, что лучше будет матку удалить или , в противном случае, проверяться каждые 3 месяца. Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и надо ли делать операцию?

Хронических заболеваний нет . 8 лет назад проходила радиойодлечение по поводу тиреотоксикоза. Сейчас принимаю эутирокс 69 мг
64 года
26 Мая ·Просмотров: 231·Маргарита, Кисловодск

Здравствуйте.

В менопаузе миоматозные узлы обычно должны уменьшаться или хотя бы не расти. Поэтому большой узел 76 мм с кровотоком через 11 лет после менопаузы — это повод относиться к ситуации внимательно.

Это не значит, что это рак. Миома чаще всего остается доброкачественной, но в постменопаузе крупный узел с кровотоком и увеличенная матка требуют исключить более серьезные изменения, в том числе саркому, хотя она встречается редко.

Если по сравнению с УЗИ 2023 года узел увеличился или появился активный кровоток, тактика удаления матки выглядит обоснованной. Наблюдение каждые 3 месяца возможно, но оно не убирает сам риск и тревогу, а только отслеживает динамику.

По эндометрию данных за гиперплазию не получено, это хорошо. Небольшая серозометра в менопаузе бывает, но тоже требует контроля.

Перед решением об операции обычно желательно выполнить МРТ малого таза с контрастом, чтобы лучше оценить структуру узлов. Но с учетом возраста, 11 лет менопаузы и узла 76 мм операция действительно может быть более надежной тактикой, чем длительное наблюдение.

Здравствуйте. В менопаузе миоматозные узлы не должны расти, учитывая что есть большой узел с кровотоком, в этом случае действительно обосновано хирургическое лечение, эндометрий в норме, небольшое скопление жидкости в полости матки может быть

Здравствуйте , Маргарита . Такие размеры миоматозного узла считают большими , в менопаузе узлы обычно уменьшаются . Если этого не происходит, происходит рост узла , имеется кровоток в узле , в таком случае действительно рекомендуют оперативное лечение , чтобы потом не было поздно , не появились атипические клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Надо смотреть в динамике
Как правило размеры миомы в менопаузе уменьшаются.
Если у Вас отмечается рост миоматозных узлов, то лучше удалить матку
Если размеры миомы не меняются с момента наступления менопаузы, то можно наблюдать дальше

Здравствуйте!

В менопаузе узлы миоматозные не должны расти и, тем более, иметь активный кровоток. Размер матки увеличен.

Золотой стандарт в описанной ситуации обычноэто гистерэктомия (удаление матки).