Прием крема ДГЭА

Принимаю Эутирокс 100, Эстрожель 1 клик, утрожестан 100. врач рекомендовал крем ДГЭА добавить

гипатериоз
53 года

Доброе утро! С какой целью даны такие рекомендации по использованию андрогенов? Можете описать подробнее свои жалобы? Как давно появились? Чтобы понимать необходимо ли использование данного крема или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, назначает врач интегративной медицины. Для улучшения и нормализации общего состояния. на фоне гипатериоза и не только небольшая слабость, возрастные изменения, симптомы менопаузы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, с возрастом же надпочечники хуже работают. подскажите какой лучше анализ сдать чтоб проверить работу надпочечников

Доброе утро! Не настолько хуже, чтобы назначать андрогены. Вы как давно принимаете эстрожель и утрожестан? Сдавали ли Вы ферритин, трансферритин, витамин Д?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, принимаю год ЗГТ. показатели ферритина, железа подняла хорошо, витаминин Д пока 50, поднимаю

Принятый ответ

И на фоне приема ЗГТ плохое состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Илона Альбертовна, на фоне ЗГТ норм, но хочется больше энергии и сохранить здоровье больше. вы не подсказали, какие лучше сдать анализы, чтоб определить работу надпочичников? знаю с возрастом они хуже работают, вот хотела улучшить. от их работы все остальное сильно зависит, поэтому и хотела начать прием ДГЭТ

Добрый день
Вы получаете классическую заместительную терапию эстрогеном и прогестином.
Согласно российским клиническим рекомендациям препараты тестостерона и ДГЭас не показаны к употреблению у женщин
Кроме того,рассчитать дозу не возможно.

Здравствуйте, крема на основе ДГЭА-с обычно не рекомендуется рутинно применять. Аналог ДГЭА-с, который официально зарегистрирован и может применяться в период менопаузе при наличие генитоуринарного синдрома на фоне менопаузы применяют обычно в свечах (интраросса). Скажите пожалуйста как переносится МГТ? Что беспокоит на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена Федоровна, спасибо за ответ

Рада Вам помочь, если остались вопросы, то можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте!

В вашей текущей схеме гормональная терапия (Эстрожель + Утрожестан) является золотым стандартом для менопаузальной терапии. Добавление ДГЭА — это недоказанная польза и потенциальные риски.
Добавление ДГЭА может вызвать андрогенные эффекты: акне, рост нежелательных волос на лице и теле, жирность кожи, возможное выпадение волос на голове (алопеция по мужскому типу),повлиять на ваше настроение и общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маргарита Михайловна, большое спасибо