Расшифруйте анализ крови

Неделю держалась температура 37-37.5 (вечером),на 8-й день и появилась с утра,начала амоксиклав(из симптомов,чешется в носу ,утром зеленые сопли,красное горло ,вялость,болит голова) Сегодня сдала кровь Два месяца назад болела двухсторонней пневмонией (скорее сказали ,что атипичной,потому что цефтриаксон(кажется),кололи не помогал ,с первого дня помог азитрокс пила 7 дней Могла ли я снова заболеть пневмонией

36 лет
28 Февраля ·Просмотров: 65·Анна, Курск

Принятый ответ

Здравствуйте. По этим показателям картина не типична для пневмонии, особенно бактериальной.

Это больше похоже на вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, поствирусный синусит или бактериальный риносинусит (если выделения стойко зелёные и есть давление в области пазух)

Начинать антибиотик оправдано, если температура держится >7–10 дней, есть признаки бактериального синусита. Но если это вирус, антибиотик не ускорит выздоровление.

После перенесённой атипичной пневмонии иммунитет некоторое время снижен, и организм может реагировать температурой даже на лёгкую инфекцию.

есть ли кашель?
есть ли боль в груди?
Сдавали ли C-реактивный белок?

Алина Идрисовна, нет с-белок не сдавала,но завтра могу сдать,кашля нет,но в груди странное чувство,как буд то подтрухивает всю,но я думаю это и психосоматика,очень боюсь повтора пневмонии

Алина Идрисовна, и голова как буд то очень горячая ,а руки и ноги холодные температура сейчас 37.5

Алина Идрисовна, и правильно ли я выбрала антибиотик?

Нет кашля, одышки или выраженной боли в груди, вероятность повторной пневмонии сейчас низкая.

Сочетание умеренной температуры, холодных конечностей, лёгкой слабости чаще встречается при вирусных или лёгких бактериальных инфекциях, но не обязательно пневмония, особенно при отсутствии кашля и одышки.

Амоксиклав выбран логично. Амоксиклав - антибиотик широкого спектра. Хорошо работает при бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей.

Алина Идрисовна, из-за того что тело все ломит,как буд-то и в груди болит),но отдышка чуть все таки есть,но в прошлый раз мне сказали такое может быть из-за синусной тахикардии

Истинная одышка при пневмонии: тяжело вдохнуть, учащённое дыхание даже в покое, невозможно глубоко вдохнуть, усиливается при ходьбе.
Одышка при тревоге или тахикардии чувствуется как ощущение нехватки воздуха, хочется сделать глубокий вдох, может сопровождаться холодными руками, жаром в голове

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам немного повышено число лейкоцитов. Тромбоциты в норме.
Пневмония с такими симптомами маловероятна. На фоне пониженного иммунитета возможно развитие ринита, синусита. Рекомендуется проведение рентгенографии пазух носа.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Картина общего анализа крови не характерна для пневмонии. Есть незначительное повышение уровня лейкоцитов, но, при пневмониях лейкоцитоз намного выше.
Зеленые сопли, красное горло и головная боль характерны для бактериального синусита или ринофарингита. Как правило, в таких случаях начинают с приема амоксиклава, препарат выбран верно.
Для подтверждения диагноза необходимо сделать рентгенографию придаточных пазух носа и обратиться на очный осмотр ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По приложенному анализу крови наблюдается небольшое повышение лейкоцитов, при этом СОЭ в норме. Такие показатели обычно не характерны для острой бактериальной пневмонии.
Зеленые сопли, головная боль и зуд в носу- могут указывать на воспаление в пазухах носа. Поэтому важно исключить синусит, в подобных случаях рекомендуют обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и дообследования (рентген околоносовых пазух).
Так же необходимо сдать анализ крови на С-реактивный белок (покажет наличие/отсутствие острого воспаления).
При сохранении температуры на фоне приема Амоксиклава (эффективность оценивают через 72 часа от начала приема антибиотика)- рекомендуют сделать рентген или КТ легких, так как атипичные процессы видны только с помощью данных методов обследования.