Что вас беспокоит?
Анализы на гормоны
Добрый день, уважаемые доктора! Периодически сдаю гормоны на 2-5 день цикла. Просто для контроля. Мне 44 года. Цикл 24-26 дней. Есть овуляции. АМГ-1. В этот раз на 4-й день цикла эстроген показался низким… Это норма или какой то «звонок»? ) спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте!
Показатели гормонального статуса касаемо щитовидной железы соответствуют нормальным значениям.
Уровень эстрадиола в фолликулярную фазу находится на самом низком уровне, и не обязательно может попадать в нормы лаборатории. Прирост данного гормона постепенный с максимальным уровней к сроку овуляции 12-16 день цикла.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я честно испугалась, что эстроген куда то «ушел» от меня)). А лг и фсг в норме? Верно? Фсг не считается завышенный тут у меня? Благодарю ещё раз
Да, в середине цикла эстроген 400 с чем то был у меня. Спасибо
Принятый ответ
при отсутствии каких-либо жалоб связанных с недостатоком эстрадиола (приливы, сухость влагалища, нарастающая нервозность и т.п) показатели соответствуют норме. ФСГ чуть-чуть увеличился чтобы стимулировать фолликулы к созреванию.
Здравствуйте. Необходимо сопоставить данные Вашего гормонального статуса и самочувствие. Случайное одноктратное снижение эстрадиола пр нормальном уровне фсг может не говорить ни о чем. Однако, если появятся симптомы напоминающие жар или сухость кожи, выпадение волос, и т .д , рекомендуется повторить анализ-фсг и эстрадиол.
Спасибо за ответ! Жара пока нет… )) По узи тоже вроде все хорошо (было в ноябре), там с и тело желтое и доминант было. Да и овуляции я чувствую сама , они очевидны по факту. Волосы , кожа-есть моменты, но железодефицитный вопрос и момент с дефицитами В решаю. ФСГ повышен в моем случае?
Здравствуйте!
В раннюю фолликулярную фазу эстрадиол физиологически может быть еще низким - обычно он только начинает «расти» к середине фазы, по мере созревания доминантного фолликула.
Так что сам по себе данный показатель тревожным признаком не является.
ФСГ 8,7 при АМГ 1 в 44 года соответствует возрасту, без признаков истощения.
ЛГ, пролактин и гормоны щитовидной железы в пределах нормы.
При наличии регулярного цикла и подтверждённых овуляций такой уровень эстрадиола на 4 день это вариант нормы, а не «звонок».
Если цикл сохранён, нет выраженных климактерических симптомов, то все в пределах нормы.
Для своего спокойствия можно выполнить УЗИ ОМТ (с подсчетом антральных фолликулов).
Спасибо за ответ! Благодарю Вас🤝
Да, в середине цикла эстроген 400 с чем то был.
Пожалуйста ☺️🌸
Принятый ответ
Да, к середине цикла он разгоняется.
Но и сейчас он не низкий.
Плюс ориентиром при действительно низком эстрогене, был бы высокий ФСГ .
Похожие вопросы по теме
- 30 Января 20181 ответ
- 24 Мая 20201 ответ
- 23 Августа 20204 ответа
- 26 Мая 202116 ответов