Отходит пробка

Здравствуйте. Беременность 34,6 недель. С утра начались вот такие выделения и продолжаются в течение дня. Болей никаких нет. Ездила в род дом, ктг в норме. При осмотре сказали шейка мягкая, но все закрыто Это пробка? Боюсь очень преждевременных родов На узи шейка была 20мм Роды вторые. Первые были ровно в 40 недель

Нет
25 лет
28 Февраля ·Просмотров: 87·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Так как шейка мягкая, естественно понемножку она готовится к родам. Возможно где-то просто лопнул маленький сосуд, необходимо наблюдать далее за состоянием, если выделения будут кровянистые или появятся болевой синдром рекомендовано обратиться в стационар.

Я правильно понимаю, что это шеечные выделения?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, не было ли до начала выделений полового акта? Нет ли на шейке матки эктопии/ эрозии?
Пробка может отходить и за несколько недель до родов. Так же при беременности сосуды становятся более хрупкими .

Нет, ничего не было. И с шейкой тоже ничего

В подобных ситуациях тактика наблюдения ,если выделения усилятся или появятся боли, то в подобных ситуациях обычно рекомендуется повторно обратиться в родильное отделение

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Такие выделения могут быть на вашем сроке если был половой акт, иди физическая активность. На пробку не похоже
Хорошо что вы ездили в роддом, если все хорошо после обследования, просто наблюдайте.

Ничего не было(
Лежу дома целыми днями

Хорошо, что небыло предраспологающих факторов. Спокойно лежите дома, если появятся боли или выделения усилятся, поезжайте в роддом

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, во время беременности шейка матки интенсивнее кровоснабжается, поэтому сосуды чувствительны и могут подкравиливать-при осмотре, после полового акта,при сокращении шейки, к тому же на шейке может быть эрозия, для которой зачастую характерны подобные выделения. Судя по фото переживать не стоит, рекомендую наблюдение. Не должно быть усиления кровянистых выделений, появления ярко-алых выделений, схваткообразных болей внизу живота, проводите обязательно домашний тест шевелений плода, половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, это не пробка. Выделения похожи на шеечные, связаны с созреванием шейки матки, ее размягчением и укорочением. Но все это совершенно не предполагает преждевременных родов в ближайшее время, не переживайте

Хорошо, спасибо