Любая пища провоцирует диарею
Примерно полторы недели назад, началась диарея, по 4-5 раз в день, водой. Сходила к врачу, сдала нализы (прикрепила их), сказали, что скорее всего синдром раздраженного кишечника. Выписали пить дюспатолин 2 раза в день и смекту 3 раза в день 5 дней + диета. После этоого через пару дней стало легче. Стул стал более оформленный, но все равно мягкий. А вот позавчера опять бомбануло вечером. Повлияала скорее всего еда, которая была не по диете. Вчера весь день пила смекту. Ем 3 раза в день, без перекусов. Но после каждого приема пищу бегу в туалет. Потом легче. Даже если воды попить, начиет крутить. Тут я так понимаю нужно время и диета? Которую мне прописали? Но вот еще один вопрос, от такой диареи жжение ануса. Особенно когда в туалете. Я пользуюьс влажной туалеткой + потом в ванну иду. И все вроде норм, но при следующем похоже уже немного больнее. Вне туалета не болит, слегка жжет. Можно чем-то помазать, чтобы легче было?
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А обследовались ли Вы на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике?
Дарья Андреевна, нет, на СИБР анализы не давали. Вот все что делала прикрепила. Из назначений смекта и дюспатолин.
Принятый ответ
Евгения, в таких случаях также рекомендуют проведение дыхательного теста на СИБР с лактулозой, при подтверждении рекомендуют санацию кишечника, если все же не подтвердится, то дюспаталин рекомендуют заменить на тримебутин курсом по схеме на 4-8 недель🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- важно уточнить результат узи внутренних органов
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
(Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника, т.к анализ имеет высокую вариабельность) .
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней, дополнительно эффективно применение смекты 3ираза в день.
Татьяна, узи брюшной полости мне делали 6 месяцев назад, прикрепила результат.