Реактивные изменения паренхимы печени почек

Добрый день. Ребенку 6 лет. У ребенка портальная гипертензия из за пупочного катетера. Расширение вен пищевода 1 стадия. Ребёнок сильно заболел. Ротовирус. Гастроэнтерит . Рвота сутки. Понос 2 суток. На узи написали заключение. Спленомегалия . Реактивные изменения паренхимы печени. Почек. Вторичные изменения стенки желчного пузыря. Выраженный мезаденит. Признаки портальной гипертензии. Без значимого снижения показателей кровотока . Из за чего изменения печени почек и желчного ?

Трансформация воротной Вены. Варикозное расширение 1 ст
6 лет
28 Февраля ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите описание узи полностью. Реактивные изменения печени могут быть как на фоне инфекции, так и на фоне портальной гипертензии. Что касается почек я не вижу в описании, что паренхима изменена, но тоже могут быть реактивные изменения на фоне инфекции и портальной гипертензии. Чтоб что то сказать по поводу желчного пузыря, нужно видеть описание узи полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила фото

Посмотрела, судя по описанию стенка желчного пузыря также может быть изменена либо в связи с инфекцией, либо в связи с портальной гипертензией. Можно, когда ребёнок выздоровеет и от момента выздоровления пройдёт хотя-бы 2 недели, сделать контроль узи, возможно все эти изменения уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте! При портальной гипертензии структура печени по мере прогрессирования заболевания меняется, в конечном итоге это приводит к фиброзу печени. В настоящее время УЗИ описывает небольшие изменения печени, пока признаков фиброза нет. Стенка желчного пузыря также реагирует как на портальную гипертензию, так и на разные перенесенные заболевания (вирусные, к примеру). То есть по УЗИ изменения обусловлены не только основным заболеванием ребенка (портальной гипертензией), но и перенесенной вирусной инфекцией (на фоне чего проявился и мезаденит - расширение лифоузлов в брюшной полости).
Паренхима почек близка к печеночной по УЗИ - это признаки гепаторенального синдрома, когда заболевание печени (портальная гипертензия) влияет на функцию почек. Поэтому надо в динамике повторять как УЗИ органов брюшной полости, так и УЗИ забрюшинного пространства и смотреть по крови показатели функции почек (креатинин, клиренс креатинина, мочевина).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Каждый год проходим узи в Москве в Филатовской больнице. Изменений не было. Все печеночные показатели в норме. Последнее узи в Москве было в июне. В 1 день болезни было узи в другой клинике. Там не было никих изменений. На 4 день болезни вот такое узи.

Тогда можно думать, что эти изменения связанные именно с текущим заболеванием, а не с портальной гипертензией. В целом, описанные изменения почек и печени, и стенки желчного имеют обратимый характер и, скорее всего, на контрольном УЗИ после выздоровления их не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Креатенин 42.7 мочевина 3.5 это от 23 числа. 21 числа креатенин был 91

Да, показатели в пределах нормы. Вообще для поражения почек при портальной гипертензии должно пройти очень много времени и заболевание должно быть уже довольно запущенным, чего у вас нет.

Также надо помнить, что УЗИ это метод исследования, который зависит от аппарата и врача, он субъективный. Поэтому после выздоровления по возможности можно переделать УЗИ там, где ребенка уже смотрели несколько раз.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант осложнения на фоне инфекции портальной гипертензии которая привело состоянию . Обычно при таких ситуациях опять инфекцию по выздоровлению обратится к гематолога. Обычно портальная гипертензии взависимо от формы может определенные время компенсироваться это контролируется УЗИ и ангиографией . Если втечение года параметры ухудшается показана хирургические лечения портальной гипертензии ( сосудистый Анастасия) . Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в печени скорее всего носят реактивный характер.
Например, как реакция на ротовирус

Мезаденит (увеличенные/воспалённые брыжеечные лимфоузлы) типичен при кишечных инфекциях и может сопровождать энтерит.
«Реактивные изменения паренхимы» часто означают диффузные эхографические изменения (отёк, воспаление, застой), а не первично органное поражение.
Изменения почек могут быть связаны с дегидратацией, токсической нагрузкой при инфекции
Отсутствие значимого снижения кровотока по УЗДГ - хороший знак: это уменьшает вероятность выраженной ишемии или тромбоза портальной вены.

В таких ситуациях преимущественно рекомендуют повторить узи через месяц после перенесенной инфекции