Реактивные изменения паренхимы печени почек
Добрый день. Ребенку 6 лет. У ребенка портальная гипертензия из за пупочного катетера. Расширение вен пищевода 1 стадия. Ребёнок сильно заболел. Ротовирус. Гастроэнтерит . Рвота сутки. Понос 2 суток. На узи написали заключение. Спленомегалия . Реактивные изменения паренхимы печени. Почек. Вторичные изменения стенки желчного пузыря. Выраженный мезаденит. Признаки портальной гипертензии. Без значимого снижения показателей кровотока . Из за чего изменения печени почек и желчного ?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите описание узи полностью. Реактивные изменения печени могут быть как на фоне инфекции, так и на фоне портальной гипертензии. Что касается почек я не вижу в описании, что паренхима изменена, но тоже могут быть реактивные изменения на фоне инфекции и портальной гипертензии. Чтоб что то сказать по поводу желчного пузыря, нужно видеть описание узи полностью.
Добавила фото
Посмотрела, судя по описанию стенка желчного пузыря также может быть изменена либо в связи с инфекцией, либо в связи с портальной гипертензией. Можно, когда ребёнок выздоровеет и от момента выздоровления пройдёт хотя-бы 2 недели, сделать контроль узи, возможно все эти изменения уйдут.
Принятый ответ
Здравствуйте! При портальной гипертензии структура печени по мере прогрессирования заболевания меняется, в конечном итоге это приводит к фиброзу печени. В настоящее время УЗИ описывает небольшие изменения печени, пока признаков фиброза нет. Стенка желчного пузыря также реагирует как на портальную гипертензию, так и на разные перенесенные заболевания (вирусные, к примеру). То есть по УЗИ изменения обусловлены не только основным заболеванием ребенка (портальной гипертензией), но и перенесенной вирусной инфекцией (на фоне чего проявился и мезаденит - расширение лифоузлов в брюшной полости).
Паренхима почек близка к печеночной по УЗИ - это признаки гепаторенального синдрома, когда заболевание печени (портальная гипертензия) влияет на функцию почек. Поэтому надо в динамике повторять как УЗИ органов брюшной полости, так и УЗИ забрюшинного пространства и смотреть по крови показатели функции почек (креатинин, клиренс креатинина, мочевина).
Каждый год проходим узи в Москве в Филатовской больнице. Изменений не было. Все печеночные показатели в норме. Последнее узи в Москве было в июне. В 1 день болезни было узи в другой клинике. Там не было никих изменений. На 4 день болезни вот такое узи.
Тогда можно думать, что эти изменения связанные именно с текущим заболеванием, а не с портальной гипертензией. В целом, описанные изменения почек и печени, и стенки желчного имеют обратимый характер и, скорее всего, на контрольном УЗИ после выздоровления их не будет.
Креатенин 42.7 мочевина 3.5 это от 23 числа. 21 числа креатенин был 91
Да, показатели в пределах нормы. Вообще для поражения почек при портальной гипертензии должно пройти очень много времени и заболевание должно быть уже довольно запущенным, чего у вас нет.
Также надо помнить, что УЗИ это метод исследования, который зависит от аппарата и врача, он субъективный. Поэтому после выздоровления по возможности можно переделать УЗИ там, где ребенка уже смотрели несколько раз.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант осложнения на фоне инфекции портальной гипертензии которая привело состоянию . Обычно при таких ситуациях опять инфекцию по выздоровлению обратится к гематолога. Обычно портальная гипертензии взависимо от формы может определенные время компенсироваться это контролируется УЗИ и ангиографией . Если втечение года параметры ухудшается показана хирургические лечения портальной гипертензии ( сосудистый Анастасия) . Выздоравливайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменения в печени скорее всего носят реактивный характер.
Например, как реакция на ротовирус
Мезаденит (увеличенные/воспалённые брыжеечные лимфоузлы) типичен при кишечных инфекциях и может сопровождать энтерит.
«Реактивные изменения паренхимы» часто означают диффузные эхографические изменения (отёк, воспаление, застой), а не первично органное поражение.
Изменения почек могут быть связаны с дегидратацией, токсической нагрузкой при инфекции
Отсутствие значимого снижения кровотока по УЗДГ - хороший знак: это уменьшает вероятность выраженной ишемии или тромбоза портальной вены.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют повторить узи через месяц после перенесенной инфекции