Боли в желудке и тошнота

Мужчина военнослужащий 26 лет вес 70 рост 170 Жалобы На тошноту после еды переодически Боли в области желудка,и до,и после еды,но тоже не всегда отрыжка после еды не всегда но присутствует Питаюсь обычной домашней едой,без фастфуда, вредных привычек нет! Фгдс делал 11.01 Назначили лечение,прикрепил фото что пропивал После этого сделал фгдс повторно и узи брюшной полости Прикрепил результаты Больше ничего не назначили сказали придерживаться диеты,но по итогу жалобы сохраняются и усугубляется состояние Что можно сделать? И какое лечение получить?

26 лет
28 Февраля ·Просмотров: 63·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
По данным Фгдс имеется воспаление и дефекты на слизистой оболочке желудка, воспаление в двенадцатиперстной кишке. В подобных ситуациях рекомендуется оценить инфекцию хеликобактер- уже сделать это после терапии - сдать кал на антиген к хеликобактер или с13 дыхательный уреазный тест .
Для снижения симптомов в подобных ситуациях рекомендуется:
- эзомепразол 20 мг 2 рвд до еды за 30 мин до 4 недель
- висмута трикалия дицитрат 120 мг 2 таб 2 рвд до еды за 30 мин 2 недели
- ганатон ( итомед) 50 мг 3 рвд до еды за 30 мин 2-4 недели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тест на хеликобактер был отрицательный
Повторно фгдс проводили
Диагноз не атрофический гастрит эпителизация эрозий
Но боли сохраняются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще подскажите пожалуйста де нол подойдет?
И то что взвесь в желчном по узи,нужно как то лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще воспрос все эти препараты можно одновременно за 30 минут принимать или как?

Приём препаратов - возможно одновременно.
Если эрозии эпителизировались, то в таком случае можно приступить к работе с желчным . В подобных ситуациях рекомендуется приём урсосан 250 мг 2 кап после ужина на период 2-3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Боли и тошнота могут быть из за взвеси в желчном?

Анна, возможно.
Но зная какая работа у военных сложная, не исключено это связано со стрессами и функциональной диспепсией. Для снижения тошноты рекомендуется добавить ганатон - выше описала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А урсосан пропивать лучше после лечения которое вы выше расписали или можно вместе пить?

Если эрозии зажили, то обычно урсосан подключается к терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С учетом того что боли продолжаются как и были думаем что не зажили
Хотя на повторном фгдс написали диагноз не атрофическийгастрит и эпителизация
Непонимаем пока как действовать
Т.к и врачи лечения не назначают

В таком случае рекомендуется курс с эзомепразол, денол , ганатон 4 недели, далее уже урсосан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тест был отрицателен

Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол продолжить по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста взвесь в желчном нудно как то лечить?
Могут ли боли быть из за этого?

Анна, нет, картина взвеси не вызывает боль однозначно. В таких случаях обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Муж спортсмен без вредных привычек
Поэтому мы удивлены что в целом при здоровом образе жизни все эти проьлемы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Благодарим за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мне выше писали прием урсосана,это целесообразно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Это касаемо взвеси в желчном

А узи на голодный желудок выполнено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Там также приложены анализы
И повышены показатели алт и аст

Почему уточнила: на голодный желудок нет адекватного сокращения желчного, а значит взвесь-это, скажем, очень даже объяснимая картина, гнать желчь ничем не нужно (!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А насчет отклонений по анализам что то можете предположить?

Норма общая аст и алт до 41 ед/л

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ внутренних органов определяется застой желчи, в таких случаях эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно,
- важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров,
- для уменьшения симптомов со стороны верхнего желудочно-кишечного тракта эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом,
-избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии согласно клиническим рекомендациям лечения эрозий желудка,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А сколько дней принимать нексиум?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И урсосан принимать после лечения эрозии или можно сразу все вместе пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще на последнем фгдс эрозии эпителизироыались
Но симптомы сохраняются

Урсосан может использоваться совместно снексиум. Курс ингибиторов протонной помпы составляет не менее 3-4 недель, с контролем эффективности