Непонятное образование в носу

Здравствуйте! С рождения у дочки непонятное образование в носу в левой пазухе, сейчас ей 1,1 год, образование как будто бы растет, не понятно, но возможно даже и с правой стороны тоже начинает расти. Снаружи тоже выглядит бугорком. Врачи в нашем городе не могут предположить что это такое, но говорят что нужно делать кт с контрастом. И затем обязательно оперировать в раннем возрасте. Кт головы мы уже делали в 2 и 7 месяцев, поэтому страшно облучать еще раз, так же делали мрт при рождении по другим причинам, но врачи говорят это все неинформативно. Может вы можете подсказать, что это может быть или куда обратиться, может есть где то хороший центр детский, действительно ли так нужно кт с контрастом? Фото носика с разных сторон прилагаю

32 года
28 Февраля ·Просмотров: 62·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. Я так понимаю внешне заметна деформация кончика носа? В подобной ситуации действительно рекомендуется кт с контрастом, и консультация онколога. Кт головы делали с какой целью? Есть там какие-то данные по поводу носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, внешне заметно и внутри тоже бугорок прям закрывает носовой проход. Если честно не знаю есть ли информация на кт и мрт по поводу носика там, в описании ничего нет, у нас еще липома мозолистого тела в голове, вот с этой целью делали мрт

Внешне, тоже кажется что здесь Может быть липома. Она может привести к деформации и нарушению носового дыхания в будущем. Контраст поможет поменять есть ли обильные сосуды внутри образования. Определить точные границы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, например про липому в голове нам говорили что расти не должна, то что у липом медленный рост. Один лор нам сказал предположение, что это может быть дермоидная киста? Но вобщем кт нужно делать в любом случае

Да, мы можем лишь только предполагать, но на самом деле диагноз устанавливается по объективным данным по результатам кт и биопсийному анализу. То есть могут сразу удалить и провести гистологическое обследование, и тогда точно определяют типы образования либо сделают пункцию, возьмут небольшой кусочек ткани. Проведут гистологический анализы и уже потом определят, что делать, удалять или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое вам, я поняла !

Пожалуйста, здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенным фото где видна деформация а в полости носа слева в носовом ходу как бы сверху действительно похоже на образование.
В такой ситуации рекомендуется консультация онколога детского.
В 1 год лор смотрел ребенка на диспансеризации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, да смотрела. Она нас отправила в нашу республиканскую детскую больницу к челюстно лицевому хирургу, она сказала это не ее случай, и отправила там же к лор врачу. Там нас посмотрели заведующая детского лор отделения. Ранее мы уже были там в 3 месяца, нам говорили что вот просто так регенерация ткани случилась или что-то такое, якобы лишняя ткань

А есть заключения? Носик то деформируется значит более вероятно есть рост. А дышит с этой стороны нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, добавила заключение лор врача в годик. Носик мне иногда кажется, что с этой стороны действительно дышит хуже, я просто проверяю пальчиком, когда она спит

Посмотрела. Если даже киста, она растет... Рекомендуется выполнить КТ данной области, чтобы уточнить границы образования и откуда оно растет и более вероятно оно подлежит удалению, чем раньше тем лучше, чтобы носик не деформировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, хорошо я поняла, спасибо Вам!

Всего вам доброго❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению по фото не идентифицируются образования, на этот вопрос ответит только проведение гистологии этого образования.

Единственное по фото можно предположить о доброкачественном образовании, так как оно ровное, округлое, с чёткими краями. Возможно это фиброма или липома.

Кт в таких случаях необходимо с целью определить распространенность образования, чтобы понимать точные его границы, что поможет хирургу во время удаления

С этим вопросом можно обратиться в любой детский отоларингологический центр, например в Москве это фгбу нмицо ФМБА России или Морозовская дгкб, институт имени Свержевского

Проведение КТ возможно, так как современные аппараты низкодозные, единственное для контраста оценивают состояние почек, для этого сдают биохимический анализ крови на мочевину и креатинин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, мы сдавали биохимию месяц назад и там у нас повышены АЛТ, АСТ, щелочная фосфата, креатинин наоборот понижен. Это может дать препятствием для контраста или наркоза? Так как кт сказали будут делать с наркозом. Скажите пожалуйста, а если мы сделаем у себя в регионе кт, можно ли будет как то обратиться в эти больницы со своими результатами, чтобы еще раз не переделывать кт, или нужно сразу делать у них?

Али и аст это печеночные ферменты. Щелочная фосфатаза у детей повышаться может физиологически из-за роста.
Это не препятствие для контраста. Оценивают только функцию почек (мочевина и Креатинин), так как контраст выводится через почки, то есть важно, чтобы не было почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, мочевина 4,4 креатинин 32,3. Я добавила фото результатов. Просто нам говорили, что с такими показателями АСТ и АЛТ могут не взять на наркоз. Еще у нас удвоенная лоханка почки, если в остальном все в порядке, для контраста ведь не должно это тоже помешать?

Там в референсах указаны взрослые нормы, у детей они совершенно другие.
Аст у детей до 60 считается нормой, а Креатинин по детским референсам в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое, просто нам сама наш педиатр говорила, что превышены.

Если бы анализ сдавал взрослый человек, то для него эти показатели превышены, для ребёнка в целом тут все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, поняла, спасибо большое вам!

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
На КТ головы данное образование не описывали?

По фото действительно в левом носовом ходу сверху признаки наличия новообразования – в такой ситуации действительно может быть рекомендовано проведение МРТ пазух носа с контрастом, МРТ это магнитный метод диагностики, а не лучевой , он не несет лучевую нагрузку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, нет, на кт не описывали ничего про носик. Вот мрт нам не предлагают почему то.. а что информативнее в этом случае, кт или мрт ?

В отношении пазух носа более информативно КТ, но КТ - это лучевой метод диагностики, МРТ не является лучевым методом, поэтому если уже было проведено много исследований в течение года, может были рекомендовано заменить КТ на МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, хорошо, спасибо, попробую склонить врачей к МРТ

Всего вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации важно впервую очередь проведение компьютерной томограммы с контрастным введением для верификации диагноза.
Это важно провести ,чтобы понимать доброкачественное образование или нет ,так же для понятия откуда растет данное образование .
Далее рекомендуется консультация врача онколога