Анализы. Насморк

Добрый вечер.Ребенку 8 лет, в мае будет 9.В начале февраля начались сопли. Прорывались, капали окомистин. Все прошло, стало легче. Выписались. Через несколько дней (я предполагаю что мы где-то подзастудились.) начался сильный насморк, кашель и t. 37-37.5 два дня. Сопли текли ручьём прозрачные. Потом загустели. Тягучие светлые. Начали промывать опять+ Силан + Синуэсфрин. Сдали кровь. Сейчас таких соплей нет,есть немного, но чуть чутьговорит в нос.Посиотрите пожалуйста анализ крови.

28 Февраля ·Просмотров: 59·Юля

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенных результатах анализов, все показатели находятся в пределах диапазона возрастных норм. Данных за анемию, скрытый дефицит железа, а также воспаление не отмечается . Ни вирусных, ни бактериальных отклонений по анализу не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гузеля Фаридовна, но у нас много что повышено, что-то понижено, гемоглобин низкий

Нейтрофилы в норме с 1,5- в крови 1,55- вариант нормы; лимфоциты в норме с 1,25 до 7, в крови -4,51, вариант нормы. Гемоглобин с 5 до 11 лет в норме от 115 до 140, в крови 116- также вариант нормы

Как правило, нормативы лаборатория дает либо вообще взрослых пациентов, либо усредненные показатели по детям. А у детей, практически на каждый год жизни свои нормы

% отношение клеток, как правило не диагностически значимо, так как есть точные цифры этих клеток, их абсолютное число, вот на них мы и обращаем внимание. Вирусные инфекции как правило не изменяют клинику крови, либо снижают лейкоциты, повышают лимфоциты, моноциты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гузеля Фаридовна, подскажите пожалуйста по анализа. Нам сегодня пришли. Из носа и ротоглотки. Что-то выявлено. Что это и откуда 😯

Выделились микробы, которые в норме могут заселять носоглотку, концентрация их низкая, поэтому с выделенными микроорганизмами, обычно ничего делать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Гузеля Фаридовна, но они есть. 🧐не понимаю, откуда они. За ними надо следить? Пересдавать анализ?

Они в норме заселяют носоглотку. У нас, у детей, везде есть микробы, есть полезные, есть нейтральные, есть патогенные. Вот то, что выделено в анализе , соответствует нормальной флоре, не патологической. Об этом даже указано в самом анализе (цифры 1,2- нормальная микрофлора). Следить за ними и пересдавать, как правило ничего не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови отмечается повышение лимфоцитов и моноцитов что указывает на вирусную природу заболевания.
Лечение в таких случаях симптоматическое и в системных антибиотиках нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Сергеевна, а что значит ЕО понижены, MCV снижены, MCH снижены, HCT понижены, MPV повышены? И ещё гемоглобин низкий

ЕО -эозинофилы понижены, так же указывает на течение или перенесенную вирусную инфекцию.
Остальные перечисленные показатели- косвенно говорят о возможной анемии. Гемоглобин в норме, хотя ближе к нижней границе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите пожалуйста, я анализ прикрепила, я сдала мазок из горла.модете пожалуйста подсказать по нему

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение вирусной инфекции : нейтрофилы снижены, моноциты и лимфоциты- повышены. Рекомендуется симптоматическое лечение, так вирус из организма изгоняется сам при хорошей работе иммунной системы. Также показан приём витамина Д круглогодично утром без перерывов на летние месяцы 1000 МЕ в сутки (2 капли ), он также улучшает состояние иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, а что значит ЕО понижены, MCV снижены, MCH снижены, HCT понижены, MPV повышены? И ещё гемоглобин низкий

EO-озинофилы-норма от 0.01 до 0.5. Основные функции- борьба с паразитами (глистная инвазия), участие в аллергических реакциях. Снижаться могут на фоне воспаления, при лечении гормонами, при стрессе. Обычно это временное явление, более диагностически важно повышение эозинофилов более 0.5.
PCT-тромбокрит. Норма для всех одинакова 0.12-0.4. Может повышаться при анемии, обезвоживании, воспалениях. Больше его значение имеет при изменении цифр тромбоцитов.
MPV-средний объем тромбоцитов, также имеет значение, если количество тромбоцитов не соответствует норме.
HGB-гемоглобин- норма с 5 до 11 лет 115 г/л. Понижение говорит о железодефицитной анемии.
MCV- показывает размер эритроцитов. В 8 лет норма от 78. Снижаться может при анемии.
MCH - показывает, сколько гемоглобина содержится в эритроците. Снижается при анемии.

Можно порекомендовать дополнительно определить уровень ферритина - это депо железа. Но важно анализ проводить в состоянии здоровья, так как ферритин - белок острой фазы воспаления, повышается при заболеваниях. По этой же причине его рекомендуют определять совместно с С-реактивным белком

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо вам большое за подробный ответ. То есть у нас всё нормально?

Да. Ничего плохого нет. Спасибо, что обратили на эти изменения внимание.) Зато во всём разобрались. Но ферритин есть смысл сдать после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, хорошо, спасибо. Может быть вы еще подскажите какие-нибудь успокоительное для ребенка. Очень переживательный. Тревожный я бы сказала. Как и я.

Значит Вы очень ответственная.) Дети воспринимают мир через родителей, ориентируются на то, что демонстрируют родители, очень хорошо чувствуют маму, связь особая эта лет до 12. Поэтому- будет тревожится мама, это будет отражаться на ребёнке. Но порой сложно изменить взрослыму человеку, как воспринимать происходящее, как отреагировать на то или иное событие, так как за прожитые годы и опыт формируется определённая модель на всё, и на восприятие окружающей действительности тоже. Это как привычка утром умываться, наример. Согласитесь, сложно же от этого отказаться. Так и эмоции...
Можно глицин, магний попробовать. Но всё же лучше попытаться изменить своё восприятие. Вам сначала можно с психологом поработать, где-то же кроется причина тревожности...

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо вам огромное 🙏

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, добрый вечер. Беспокою вас ещё раз. Нам пришли аналищв. Сдавали мазок из носа и ротоглотки. Посмотрите пожалуйста. И у меня и к ребенка они одинаковые. Почему и что это такое за бактерии. Переживаю. Откуда они.

Здравствуйте, Юлия . Абсолютно нормальные наши бактерии, в допустимых количествах. Живут во всём организме - уже доказано, что люди не стерильны. У взрослых 3 кг этих полезных бактерий. Ребёнок от мамы в начале жизни первые бактерии получает - в Вашей семье значит такие живут, поэтому одинаковые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, за ними надо следить? Пересдавать? Начиталась много всего 🤦🏻‍♀️

Нет. Контролировать бактерии не надо. И лечить тоже не надо. Анализы без отклонений. Не читайте много интернет- там информации много разной, но её надо фильтровать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо огромное🙏🙏🙏 успокоили меня.

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте

На момент сдачи крови признаков острого воспаления уже не отмечается, более вероятно имеются признаки перенесенной вирусной инфекции.

Также отмечается снижение эритроцитарных индексов (mcv, mch), что возможно на фоне вирусного истощения.

Чаще всего такие изменения характерны для течения риноаденоидита/аденоидита на фоне вирусной инфекции.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, как понять вирусное истощение?

После вирусной инфекции обычно происходит снижение гемоглобина, запасов железа, это называют истощением, но такое состояние само по себе восстанавливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, а скажите пожалуйста ЕО понижены это что значит?

Это эозинофилы, они понижаются тоже после вирусной инфекции чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, , скажите пожалуйста, я анализ прикрепила, я сдала мазок из горла.модете пожалуйста подсказать по нему

В мазке выделена нормальная флора, лечению она не подлежит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Валерия Александровна, и у меня и у ребенка одинаковые анализы, но там что-то выявлено, стафилококк и ещё что-то, я понимаю что допустимая норма, но откуда эти бактерии взялись?

Слизистые в носу и горле не стерильны, они контактируют с окружающей средой, поэтому в норме на них живет нормальная, условно-патогенная флора

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови не признакаов бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков
Ребёнок может говорить в нос из-за остаточного отёка в носоглотке после перенесённой вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты