Мирена и норколут совместимы ли?

Поставлена сирена год назад. В течении последних 4 месяцев постоянные мажущие кровянистые выделения. На последнем УЗИ разрастание внутреннего эндометриоза. Врач назначил норколут на 3 месяца и далее контрольное УЗИ.

Нет
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 493·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете прикрепить сам протокол УЗИ?
На мирене достаточно часто бывают длительные мажущие кровянистые выделения.
Нет ли болей внизу живота?
Мирена с целью контрацепции или с лечебной целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, установлена с лечебной целью. Низ живота тянет и болит поясница на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так же сократился цикл с 29 до 22 дней

Кристина, для норколута нет показаний, т.к. у вас уже стоит Мирена, которая выделяет гормон прогестерон, что и в норколуте.
Очень часто, повторюсь, бывают кровянистые выделения на фоне Мирены.
Описанная по узи картина типична для распространённого эндометриоза.
В полости матки описано содержимое - кровь, но при этом полость расширена не сильно, эндометрий тонкий, а спираль стоит хорошо.
В плане остановки выделений можно пропить Транексам 1000 мг 3 р/сут 4 дня + любой НПВС (например, дикловит или свечи с индометацином 100 мг ректально 1 р/сут 5 дней или в таблетках обезболивающее (оно же и обладает кровоостанавливающим действием 5 дней).

Так же не лишним будет исключить воспалительный процесс - сдать мазок на флору и посев из цервикального канала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мазки не могут взять, тк постоянно кровь. Говорят будут не информативными

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Транексам уже пила, после прекращения всё врзвращается

Посев можно взять, кровь не мешает. Да и при мажущих выделениях и обычный мазок можно взять.
Если с момента последнего курса транексама прошло 10-14 дней, можно снова, с НПВСом.
Так же положительный эффект часто даёт настойка водяного перца по 30 кап 3 р/сут 7 дней

Скорее всего пролечить воспалительный процесс, достаточно часто после проведения антибактериальной терапии, кровомазание проходит.
Если нет - то спираль скорее всего придётся извлечь, как не подходящий вам метод лечения.
Из альтернатив
- визанна/зафрилла/Алвовизан, от 6 мес, затем оперативное лечение
- КОК с диеногестом (клайра, жанин, силует)
- бусерелин/диферелин
-дюфастон 3 р/сут (но эффект оьычнн слабый).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла Вас, большое спасибо!

Рада помочь! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Добрый день! Это совершенно неправильное назначение. При использовании сирены не назначают норколут на этом фоне. Рекомендовано извлекать спираль мирену, которая не работает, менять лечение на прием визанны

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Илона, добрый день. Мирена была поставлена, тк на визанну была непереносимость, к сожалению

Тогда можно рассмотреть использование золадекса или диферелина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Мне сейчас назначили курс 3 месяца без перерыва норколута, в этом толку не будет, верно? Сказали подождать ещё 3 месяца и выделения исчезнут

Нет, не верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эти препараты одного направления, вместе они не принимаются.

У вас не расширена полость матки, эндометрий до 5 мм, это допустимо на гормональной вмс. Расширение полости матки может быть за счет сгустка.

Вам требуется уз контроль в следующем цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кристина, да, Мирена и Норколут совместимы. Иногда их действительно комбинируют коротким курсом, если на фоне ВМС идут мажущие выделения или есть прогрессирование аденомиоза. По УЗИ: признаки выраженного аденомиоза и очагов эндометриоза. На этом фоне мазня возможна даже с Миреной. Курс Норколута на 2–3 месяца допустимая тактика, чтобы «приглушить» активность процесса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет, есть признаки эндометриоза.
Данные препараты действительно могут быть рекомендованы к приему одновременно по показаниям, иногда такая схема приема бывает эффективной.