Ребенок 3 года высокая температура 6 дней

Ребёнку три года один месяц первый день температура была 37,5 вторую и третий день температура была 38,5. с четвёртого на пятый день в ночь температура поднялась 40,4. Два раза были у врача врач сказал лимфоузлы не увеличены лёгкие чистые температура только увеличивается сегодня ребёнок целый день лежит в кровати и не встаёт вообще отпаивают все это время давала нурофен. Капли в нос аквамарис и назонекст. Сегодня еще заболели уши

Нет
3 года
28 Февраля ·Просмотров: 29·Иоанна

Принятый ответ

Добрый день.

При сохранении температуры более трёх – четырёх суток, а также при отсутствии положительной динамике обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения либо подтверждения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи

Также учитывая тот факт, что ребёнок жалуется на уши, в такие ситуациях исключается отит, так как при гнойном отите в независимости от результатов анализа крови рекомендуется антибактериальные терапии

Анализы крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Виктория Витальевна, анализ прикрепила

По представленным общим анализе крови имеется преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, что имеет место быть при присоединение бактериальной инфекции, также отмечаются увеличение количества палочоядерных нейтрофилов, что тоже имеет место быть при бактериальной инфекции

В таких ситуациях обычно рекомендуется научный осмотр доктора, в том числе осмотр ушей, и решение вопроса о начале приема антибиотика, так как при отите дозировка может быть выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая высокую температуру и боль в ушах рекомендуют очный осмотр лор врача для исключения отита .
Так же может быть информативно сдать ОАК ОАМ для исключения отита
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иоанна
Клиент

Алина Тиграновна, анализы прикрепила

Нарастание нейтрофилов может указывать на сдвиг в бактериальную сторону
Важно показаться очно лор врачу для исключения отита

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ОАК данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормыс но нарастание палочкоядерных нейтрофилов может косвенно указывать на присоединение бактериальной инфекции.

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
1.При повышении температуры тела:
Нурофен 10 мг/кг (расчёт дозировки в суспензии 100мг/5 мл на 1 приём: текущий вес/2 , либо свечи ибупрофен) не более 3 раз в сутки ( Интервал между приёмами 8 часов)

Парацетамол 15мг/кг ( расчёт дозировки в суспензии 120мг/5 мл на 1 приём: текущий вес ребенка *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки) не более 4 раз в сутки ( Интервал между приёмами 6 часов)

Учитывая, что отмечается нарастание температуры и появилась боль в ушках, в таких случаях рекомендуют очный осмотр ЛОР врача, так как при обнаружении отита может потребоваться антибактериальная терапия, даже не опираясь на показатели крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
При наличии болей в ушах обязательно отоскопия для исключения отита.

В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется от 50 мг/ кг до 90 мл/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

Принятый ответ

Здравствуйте, По представленному анализу крови имеется течение бактериальной инфекции, рекомендуется приём антибактериального препарата. Рекомендую очно обратиться к педиатру за расчётом дозы и рецептом. Препаратом выбора обычно является амоксиклав 50 мг/кг массы тела в сутки. Симптоматическое лечение продолжить. Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Обязательно консультация лор врача для исключения отита. При отите доза антибиотика может быть выше до 70-90 мг/кг. Поэтому ушки нужно посмотреть