Постоянное вздутие и ощущение кома в горле
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, принимаю терапию уже долгое время - больше 3 недель, симптомы не уходят. Мучает постоянное вздутие в кишечнике, урчание после приема пищи, сейчас аппетита особо нет и ощущение кома в горле, как будто пища подходит, как рефлюкс. Стул - кашицеобразный, неоформленный. Провели гастроскопию, колоноскопию - все в норме, узи брюшной полости - норма, только в желчном пузыре есть взвеси. Может ли нарушения желчного пузыря давать подобную картину? 2 недели назад принимал антибиотик - альфаксим, омепразол, альфосфаль. После всех проведенных обследований ( гастроскопия, колоноскопия) назначили антидепрессанты - Циталапрам и тофезапам канон, Ребамипид и Линекс ( эти таблетки сейчас принимаются). Что можно добавить в план лечения из медикаментов или какие ещё доп.обследования нужно сдать??
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки. В таких случаях обычно рекомендуют также провести дыхательный водородный тест на СИБР. При положительном результате назначают санацию кишечника (рифаксимин мог быть и неэффективным), при отрицательном обычно рекомендуют длительный прием спазмолитика, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день
Здравствуйте, спасибо! Если будет положительный тест на СИБР - каким препаратом проводить санацию кишечника?
Обычно вторая линия терапии - ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день 10 дней
А ферменты нужны?
Нет, для ферментов показание одно-это лабораторно подтвержденная ферментативная недостаточность
Альфанормикс вместо ципрофлоксацина можно использовать? Или там то действующее вещество которое не подошло в первый раз?
Как подтвердить лабораторно?
А вот по какой схеме и как долго принимали рифаксимин в последний раз?
Рекомендуют сдать эластазу-1 в кале
2 таблетки 2 раза в день 10 день
10 дней
Обычно назначают по 400 мг 3 раза в день не менее 14 дней, но все же есть риск, что повторный курс будет неэффективен
Спасибо большое!
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, взвесь в желчном пузыре может давать такую картину так как нарушение оттока желчи напрямую влияет на переваривание жиров, вызывает вздутие и другие симптомы
Так же есть признаки функционального расстройства пищеварения
К текущему лечению рекомендуется добавить урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев
Также вместо Линекса лучше рассмотреть более эффективные пробиотики с доказанной базой например, энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 4 недели
Из дополнительных обследований рекомендуется:
-сдать кал на фекальный кальпротектин
- тест на СИБР
-биохимия крови (Алт , аст , билирубин общий , щелочная фосфатаза , ГГТП)
Так же лишим не будет сдать кал на эластазу кала 1
Скажите, пожалуйста: как давно у вас обнаружили взвесь в желчном пузыре ?это впервые выявлено или было и раньше? И есть ли у вас боли или дискомфорт в правом подреберье после еды,например после жирной пищи?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта и уменьшения рефлюкса желудочного содержимого и тяжести рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Для уточнения причины симптомов со стороны кишечника информативно выполнение: анализ кала на гельминты методом парасепт, уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике . Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые,
- для нормализации оттока желчи возможен прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь, т.к застой желчи может усугублять состояние или быть причиной нарушения микрофлоры кишечника.