Консультация терапевта /

УЗИ брюшной полости и почек — вопрос №1740684

Подскажите на основании данного узи стоит ли волноваться и нужно ли лечение ?печень?почки ,я так понимаю песок в почках?прикрепила.АСТ алт в норме всегда ,креатинин 70,мочевина 4,0.обследовалась,неприятные ощущения в правом подреберье,связывают с застоем желчи в желчном и дискинезией

Возраст: 37

Хронические болезни: Дискинезия желчных путей ,гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, рост и вес?
Клиент
Надежда Яковлевна, 58 кг,167 см

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
на постоянной основе не принимаете никакие витамины, бады?
по узи нет ничего критичного.
Можно цистон пропить - по поводу микролитов в почках.
По поводу работы с желчеоттоком - режим питания, водно-питьевой режим между приемами пищи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
оам не сдавали?
ггт, щф?
Клиент
Надежда Яковлевна, пока не принимаю ничего ,хофитол только 2 недели .а в печени ничего критичного ?это не могут быть паразиты?
Клиент
Надежда Яковлевна, общий анализ полгода назад сдавала ,сдам завтра тогда
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по описанию вообще не совсем понятно, что описывает доктор... гиперэхогенное - значит темное. Пишет под вопросом - кальцинаты...
Если эхинококкоз - это камеры, это пустота.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
не болели гепатитом А?
Клиент
Надежда Яковлевна, нет,ничем не болела
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
начнем с того, что врачи узи на разных аппаратах могут видеть "по-разному", не могу сказать, что за кальцинаты вдруг видит доктор в печени.
Как вариант - попробовать узи сделать в другой больнице у другого врача, без показа этого результата. Если вдруг опять будут видеть какие-то очаги- то делать кт с контрастом. Но, честно говоря, это уже крайние варианты.
Клиент
Надежда Яковлевна, вот еще что забыла ,мне назначили сорбифер дурулес 1 таблетка ,пью месяц ,там в побочках гипероксалурия,но правда в высоких дозах ,у меня гемоглобин 130,но ферртин 11 при норме от 15 .может от него ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Нет. Сорбифер отличный препарат, я много с ним работаю, такой полочки не встречала.
Клиент
Надежда Яковлевна, прикрепила фото ,а посмотрите пожалуйста,вот вроде это фото печени по узи
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Сложно по фото судить о мтруктуре органа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Симптомы возникают после еды? Или наоборот легче становится?

Что-нибудь пробовали принимать? Что помогло и нет

Да , в почка по описанию " песок"
Есть рези про мочеиспускании? Ложные позывы?
Клиент
Димитрий Витальевич, да в правом подреберье после еды ,но не всегда ,стараюсь не кушать сейчас ни жирного,ни сладкого .и иногда есть ощущение,что тянет поясницу .вообще с почками надо что -то делать или можно вывести этот песок обильным питьем?
Клиент
Димитрий Витальевич, не,с мочеипусканием все отлично ,анализ мочи норма всегда
Терапевт
В желчном пузвре хлопьев у вас нет, скорее всего дискинезия , рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 4 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес через 2 часа после еды

По поводу почек
Уролесен по 10 кап на куб сахара 3 раза в день 1 мес
Обильное питье воды
Почечный чай
Терапевт
Далее через 1 мес УЗИ повторить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Диету соблюдаете? Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, просто профилактика здоровья ,в беспокоит иногда неприятные ощущения в правом подреберье и ощущение как-будто иногда тянет в области почек .Но не болит ничего резко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по Заключению УЗИ есть изменения в печени, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц, этот препарат поддержит и почки. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По узи хронические изменения. В почках микролиты.
Для оценки функции гепатит-билиарной системы рекомендую сдать дополнительно билирубин по фракциям, ггтп, щф, холестерин.
Для исключения воспаления в мочевыводящих путях - ОАМ.
Для улучшения желчеоттока , можно принимать урсосан 250 мг на ночь, 3 месяца.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 14 дней
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Скорее соли в почках и одна немного опущена
Пить больше жидкости и ограничить соль
С печенью все хорошо
Болевой синдром обусловлен спазмом шейки желчного пузыря и застоем в нем
Регулярно питаться.Без излишеств
Поскольку сокращается он в ответ на прием пищи
Клиент
Елена Борисовна, а препараты для выведения солей этих в почках не нужны ?или это можно вывести,увеличив питьевой режим ?
Терапевт, Эндокринолог
Совершенно верно
Жидкость и ограничение соли
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, не переживайте. Боль справа может быть действительно из-за дискинезии. Для купирования болевого синдрома и профилактики камнеобразования можно принимать Урсосан(урсофальк) 10мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема-1мес, курсами 2-3 курса в год, мебеверин по 1т.2р/сут-2нед. При обострении придерживайтесь диеты номер5. Функция почек не нарушена по крови. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела, Канефрон(цистон, нефростен, уронефрон) по 2т.3р/сут-2мес, опущена почка: необходимо укреплять мышцы пресса, возможно немного поправиться, избегать встряски(бег, прыжки, верховая езда, подъем тяжестей), при болевом синдроме бандаж при опущении внутренних органов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату УЗИ органов брюшной полости, признаки ДЖВП нарушение работы жёлчного пузыря, кальцинат в печени под ?
- я бы рекомендовала выполнить КТ органов брюшной полости сдать анализ на АФП , далее просто наблюдать в динамике УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год , если функция печени не нарушена по б/х анализе лечение не требуется просто частое дробное питание 4-5 раз в день, периодически пропивать курсом желчегонное препараты ( хофитол, урсосан), диета 5 стол по Певзнеру.
- в почках не исключено мелкие камушки песок, сдайте общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, немного опущенная почека , такое бывает при снижении веса.
-курсом брусничный лист, канефрон. Консультация уролога.