УЗИ брюшной полости и почек
Подскажите на основании данного узи стоит ли волноваться и нужно ли лечение ?печень?почки ,я так понимаю песок в почках?прикрепила.АСТ алт в норме всегда ,креатинин 70,мочевина 4,0.обследовалась,неприятные ощущения в правом подреберье,связывают с застоем желчи в желчном и дискинезией
Здравствуйте, рост и вес?
Надежда Яковлевна, 58 кг,167 см
на постоянной основе не принимаете никакие витамины, бады?
по узи нет ничего критичного.
Можно цистон пропить - по поводу микролитов в почках.
По поводу работы с желчеоттоком - режим питания, водно-питьевой режим между приемами пищи.
оам не сдавали?
ггт, щф?
Надежда Яковлевна, пока не принимаю ничего ,хофитол только 2 недели .а в печени ничего критичного ?это не могут быть паразиты?
Надежда Яковлевна, общий анализ полгода назад сдавала ,сдам завтра тогда
по описанию вообще не совсем понятно, что описывает доктор... гиперэхогенное - значит темное. Пишет под вопросом - кальцинаты...
Если эхинококкоз - это камеры, это пустота.
не болели гепатитом А?
Надежда Яковлевна, нет,ничем не болела
начнем с того, что врачи узи на разных аппаратах могут видеть "по-разному", не могу сказать, что за кальцинаты вдруг видит доктор в печени.
Как вариант - попробовать узи сделать в другой больнице у другого врача, без показа этого результата. Если вдруг опять будут видеть какие-то очаги- то делать кт с контрастом. Но, честно говоря, это уже крайние варианты.
Надежда Яковлевна, вот еще что забыла ,мне назначили сорбифер дурулес 1 таблетка ,пью месяц ,там в побочках гипероксалурия,но правда в высоких дозах ,у меня гемоглобин 130,но ферртин 11 при норме от 15 .может от него ?
Нет. Сорбифер отличный препарат, я много с ним работаю, такой полочки не встречала.
Надежда Яковлевна, прикрепила фото ,а посмотрите пожалуйста,вот вроде это фото печени по узи
Принятый ответ
Сложно по фото судить о мтруктуре органа
Здравствуйте
Симптомы возникают после еды? Или наоборот легче становится?
Что-нибудь пробовали принимать? Что помогло и нет
Да , в почка по описанию " песок"
Есть рези про мочеиспускании? Ложные позывы?
Димитрий Витальевич, да в правом подреберье после еды ,но не всегда ,стараюсь не кушать сейчас ни жирного,ни сладкого .и иногда есть ощущение,что тянет поясницу .вообще с почками надо что -то делать или можно вывести этот песок обильным питьем?
Димитрий Витальевич, не,с мочеипусканием все отлично ,анализ мочи норма всегда
В желчном пузвре хлопьев у вас нет, скорее всего дискинезия , рекомендую Урсосан 250 мг на ночь 7 дн далее 500 мг на ночь 4 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 т 2 раза в день 1 мес через 2 часа после еды
По поводу почек
Уролесен по 10 кап на куб сахара 3 раза в день 1 мес
Обильное питье воды
Почечный чай
Далее через 1 мес УЗИ повторить
Здравствуйте. Диету соблюдаете? Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, просто профилактика здоровья ,в беспокоит иногда неприятные ощущения в правом подреберье и ощущение как-будто иногда тянет в области почек .Но не болит ничего резко
по Заключению УЗИ есть изменения в печени, рекомендую прием препарата Гептрал на месяц, этот препарат поддержит и почки. Это адеметионин относится к группе гепатопротекторов. Оказывает желчегонное действие, обладает детоксикационным, регенерирующим, антиоксидантным, антифиброзирующим и нейропротекторным свойствами.
Здравствуйте!
По узи хронические изменения. В почках микролиты.
Для оценки функции гепатит-билиарной системы рекомендую сдать дополнительно билирубин по фракциям, ггтп, щф, холестерин.
Для исключения воспаления в мочевыводящих путях - ОАМ.
Для улучшения желчеоттока , можно принимать урсосан 250 мг на ночь, 3 месяца.
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день, 14 дней
Здравствуйте. Смотрю файл
Добрый день
Скорее соли в почках и одна немного опущена
Пить больше жидкости и ограничить соль
С печенью все хорошо
Болевой синдром обусловлен спазмом шейки желчного пузыря и застоем в нем
Регулярно питаться.Без излишеств
Поскольку сокращается он в ответ на прием пищи
Елена Борисовна, а препараты для выведения солей этих в почках не нужны ?или это можно вывести,увеличив питьевой режим ?
Совершенно верно
Жидкость и ограничение соли
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, не переживайте. Боль справа может быть действительно из-за дискинезии. Для купирования болевого синдрома и профилактики камнеобразования можно принимать Урсосан(урсофальк) 10мг на кг массы тела в сутки, разделенное на 2-3 приема-1мес, курсами 2-3 курса в год, мебеверин по 1т.2р/сут-2нед. При обострении придерживайтесь диеты номер5. Функция почек не нарушена по крови. Рекомендую увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела, Канефрон(цистон, нефростен, уронефрон) по 2т.3р/сут-2мес, опущена почка: необходимо укреплять мышцы пресса, возможно немного поправиться, избегать встряски(бег, прыжки, верховая езда, подъем тяжестей), при болевом синдроме бандаж при опущении внутренних органов.
Здравствуйте, по результату УЗИ органов брюшной полости, признаки ДЖВП нарушение работы жёлчного пузыря, кальцинат в печени под ?
- я бы рекомендовала выполнить КТ органов брюшной полости сдать анализ на АФП , далее просто наблюдать в динамике УЗИ органов брюшной полости 1 раз в год , если функция печени не нарушена по б/х анализе лечение не требуется просто частое дробное питание 4-5 раз в день, периодически пропивать курсом желчегонное препараты ( хофитол, урсосан), диета 5 стол по Певзнеру.
- в почках не исключено мелкие камушки песок, сдайте общий анализ мочи, мочу по Нечипоренко, немного опущенная почека , такое бывает при снижении веса.
-курсом брусничный лист, канефрон. Консультация уролога.