Повышеные аст и алт в крови
В анализе крови повышены АСТ и АЛТ. Что делать?Прошла курс лечения урсосан 500 пила 4 месяца , пересдала анализы показатели выросли. Холестерин,молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 6,32 Триглицериды,молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 3,30 Аспартатаминотр ансфераза,каталитическая концентрация в сыворотке или плаз. крови 55.60 Аланинаминотра нсфераза,каталитическая концен. в сыворотке или плазме крови 73.00 Липопротеины низкой плотности,массовая концентрация в сыворотке 4,24 Глюкоза,молярная концентрация в сыворотке или плазме крови 5,81 Ритм синусовый, ЧСС 86 уд. в мин. ЭОС горизонтальная. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
Здравствуйте!
По результату предоставленного анализа крови есть признаки цитолитического синдрома - повышение печеночных показателей минимальной степени. Такие изменения показателей, если определяются в течение длительного времени и определенные неоднократно могут быть следствием течения стеатогепатоза (неалкогольной жировой болезни печени). Также учитывая показатели липидов - есть признаки дислипидемии - нарушения липидного обмена.
Для диагностики структурных изменений печени рекомендуется выполнение УЗИ ОБП. При выявленной гиперхолестеринемии рекомендуется выполнение УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротического поражения.
Для коррекции этих состояний в первую очередь обычно рекомендуют модификацию образа жизни: питание по типу средиземноморской диеты: основу рациона составляют овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые; главный источник жиров — оливковое масло. Рыбу и морепродукты рекомендуется есть 2–3 раза в неделю, а потребление красного мяса, сладостей и обработанных продуктов свести к минимуму.
Физическая активность - не менее 30 минут в день аэробных нагрузок; отказ от употребления алкоголя; при наличии лишнего веса - снижение веса постепенное на 0,5 - 1 кг в неделю.