Ямка возле ануса

Здравствуйте. Подскажите, что это может быть? Случайно обнаружила, когда мылась. Так не беспокоит, иногда в этом месте ощущение, как будто растягивается кожа.

Нет
41 год
28 Февраля ·Просмотров: 168·Наталья

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос и дать рекомендации необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию заднего прохода, ямки которая вас беспокоит

По фото имеет место анальная бахромка это избыток кожи.
Опасности для здоровья бахромка не представляет, это только косметическая проблема.
Бахромку можно удалить у проктолога под местной анестезией.
Сейчас использовать влажную туалетную бумагу или подмываться после дефекации.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста , а удалять ее обязательно? Или она со временем может сама пройти?

Нет, не обязательно. Нет, не исчезнет

Елизавета Александровна, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фотографии можно предположить кожную бахромку- это растянутая кожа. Несет в себе только косметическую проблему. При желании можно удалить у проктолога при помощи лазера или коагулятора под местной анестезией.
Сейчас же не рекомендуется использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной водой или использовать влажные салфетки.

Игорь Юрьевич, спасибо.

Здравствуйте! По фотографии похоже на анальную бахромку - складку кожи. Для более детальной оценки ситуации по возможности попробуйте сделать более четкое фото в положении сидя с натуживанием, со вспышкой, стрелкой укажите проблемную точку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас имеется вероятнее всего отечная анальная бахромка.
Страшного здесь ничего нет, не переживайте, она представляет только косметический дефект.
В подобной ситуации рекомендовано:
Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
Ограничение физических нагрузок.
При дискомфорте:
Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
Местно ауробин 3 раза в сутки 10 дней
Будете здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо большое!!!

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить анальную бахромку - это избыток анодермы, возникающее вследствие перенесенного ранее острого геморроя.
Анальная бахромка носит косметический дефект. Ее с косметической целью можно удалить у проктолога.

Ильнур Ирекович, поняла, спасибо!