Ухудшение зрения 44 года.
Здравствуйте! Делала обследование у окулиста 26.09.2025, думала сделать коррекцию зрения. От операции не отговорили, но предупредили, что возможно понадобятся очки вблизи. Операцию я не сделала, так как если все равно очки потребуются. Прекратила и подписала протокол. Прошло 5 месяцев и сегодня я пошла с ребенком и за компанию тоже сделала полное обследование. Оно уже отличается от предыдущего. И сегодня уже намекали ставить мультифакальные линзы. Примерно через полгода, год. Не ждать пока роговица порвется. Сейчас не ждут старости и ставят это раньше, что бы на было проблем. Почему это все не увидели 5 месяцев назад, неужели этого ничего не было? Осенью 2023 года была тоже в хорошей клинике, все провели на супер аппаратах и все было хорошо. И толщина роговицы была хорошей. И никто не говорил про длинный глаз. Сейчас впервые слышу про длинный глаз и что роговица может порваться. Посмотрите пожалуйста мои протоколы за сентябрь 2025 и сегодняшний февраль 2026.
Здравствуйте. Вы приложили три фото. Второе наверное по ошибке. Там описывается состояние пациента после лазерной коррекции.
Не хватает данных второго осмотра, а именно описания глазного дна левого глаза. Приложите, пожалуйста, до конца второй осмотр.
Спасибо! Скорректировала.
Просмотрела. Нет, состояние не ухудшилось. Есть миопия средней степени. На последнем осмотре цифры миопии чуть меньше. Так и должно быть, грубо говоря. Развиваются пресбиопические изменения, идёт уплотнение хрусталика ( факосклероз) и минус уменьшается.
По этому рекомендуется динамический контроль через 6 месяцев.
Есть дистрофические очаги на периферии сетчатки. Здесь нужно проконсультироваться у лазерного хирурга на предмет необходимости барьерной лазеркоагуляции сетчатки. Она ( дистрофия ) может быть, особенно у людей с близорукостью. Ведь в норме глаз, грубо говоря, шарообразный, а при миопии идёт увеличение переднезаднего размера глазного яблока, сетчатка перерастягивается и по бокам ( по периферии) могут быть дистрофические очаги.
Поэтому на данный момент, повторюсь, срочности не вижу
Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
С роговицей проблем нет. Есть изменения по периферии сетчатки - инееподобная дистрофия. Но она не опасная и не требует укрепления лазером.
По поводу замены хрусталиков - это один из методов коррекции зрения после 40 лет, когда уже начинаются возрастные изменения в хрусталиках и можно поставить мультифокальные линзы, которые обеспечивают зрение на разных расстояниях.
Да про мультифакальные линзы я читала и слышала.
Но именно, так и скащала доктор что, уже ест изменения, глаз длинный, глазное давление пограничное. Это все ведет к разрыву сетчатки. И долго тянуть нельзя.
При миопии передне-задний размер глаза увеличен всегда. И да, это может привести к изменениям на периферии. Но именно инееподобная дистрофия не опасна. Глазное давление - 20-21 мм, нормальные значения.
По поводу сетчатки, можно дообследоваться у лазерного хирурга, который точнее определит тип дистрофии и необходимость в коагуляции.
Добрый день .
Миопия подразумевает увеличение передне-задней оси глаза . То есть длинный глаз = миопия .
Роговица не рвется
На сетчатке есть изменения , нормальные для близоруких людей .
Старше 35-38 лет коррекция зрения лазером не выполняется .
Решение об установке мультифокальных хрусталиков принимает человек, это не обязательная операция. Только лишь вариант коррекции
Задавайте вопросы если есть
Я ошиблась. Сказали сетчатка может порваться и могут быть дырки. А потом уже может быть поздно. Прижгут сетчатку, но и мультфакальные линзы не помогут.
Потому что все должно дать вовремя. Такие слова от врача.
Сказала, если продолжать носить линзы для коррекции, еще больше истончается сетчатка.
Инеевидная дистрофия не подлежит лечению лазером согласно клиническим протолкам , ее достаточно наблюдать .
Сетчатка к линзам не имеет отношения .
Скорее всего вас принуждали к платной операции .
Советую сменить врача и медицинскую организацию ...
Эту дистрофию не нужно прижигать лазером?
Показаний для проведения лазерной коагуляции на инеевидную дистрофию официально нет .
Вопрос теперь в том инеевидная там дистрофия или другая ?
Советую обратиться в другую организацию.
Инневидная, это не совсем плохо?
Инеевидная дистрофия не имеет показаний к проведению вмешательства так как не является риск формой по отслойке сетчатки , не приводит к слепоте , не прогрессирует .
То есть по моему протоколу, что там есть пятно инеподобная дистрофия на глазах, сетчатка не будет рваться и не будет дырок?
Тонка очень сказала она.
И можно продолжать носить линзы? Давление пограничное сказала.
Я читаю везде что для 44 года это норма.
Извините, все уточняю. Потому что прием сегодня немного ошарашил. Ничего такого не было, а тут уже не надо тянуть до старости и подумать о мультифакальных линзах.
То есть по моему протоколу, что там есть пятно инеподобная дистрофия на глазах, сетчатка не будет рваться и не будет дырок? -
Это может случиться у любого человека
Тонка очень сказала она -
У любого миопа тоньше среднего
И можно продолжать носить линзы? -
Да можно
Давление пограничное сказала-
До 25 мм рт ст согласно клиническим протоколам - норма
Я читаю везде что для 44 года это норма.- да
- это принуждение к платной операции
Может случится у любого человека почему?
Из за тонкой сетчатки?
Ее укреплять все таки не нужно?
А если произошла дырка на сетчатки, они ее сначала прижигают и потом ставят эту линзу и зрение 100 процентное?
Мне сказали, если дырок много, они прижгут и поставят линзу, но зрение не вернуть.
Так же как аппендицит или любая другая болезнь может случиться с каждым .
Из за тонкой сетчатки? В частности да когда есть дистрофии риск формы по отслойке сетчатки
Ее укреплять все таки не нужно?
Как мы выше обсудили уже - иней не подлежит коагуляции .
А если произошла дырка на сетчатки, они ее сначала прижигают
потом ставят эту линзу и зрение 100 процентное?
У любого человека может случиться разрыв , зрение зависит от локализации разрыва.
Советую обратиться к другому врачу , в другую клинику .
Всего хорошего вам.
Здоровья !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно данным пахиметрии на обоих осмотрах роговица действительно тонкая, однако лазерная коррекция возможна.
После предложенных лазерных операций если полностью уберут минус , то очки для чтения будут нужны.
Есть изменения сетчатки на левом глазу, которые не были выявлены в прошлый раз. Инеевидная дистрофия обычно является благоприятным типом изменений сетчатки, однако желательно пройти консультацию лпзерного хирурга для решения вопроса о целесообразности лазерного укрепления сетчатки.
При близорукости передне-задний задний размер глаза больше среднего, поэтому отмечается нечеткость зрения ( лучи света фокусируются перед сетчаткой, а не на ней) и создаётся натяжение сетчатки, от чего и возникают слабые участки дистрофии. Риск отслойки сетчатки у близоруких пациентов выше именно из этой особенности анатомии.
Степень вашей близорукости позволит вам длительное время видеть хорошо вблизи без очков , поэтому можно не спешить с решением об операции. Позже при возможных возрастных изменениях хрусталика возможна его замена на мультифокальную интраокулярную линзу с целью улучшения зрения на всех расстояниях
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Вероятно, речь " порвется " шла о сетчатке. По описанию есть инеевидная дистрофия на периферии сетчатки. Она относится к благоприятному виду пхрд, показаний к лазерной коагуляции нет
Здравствуйте. С роговицей все в порядке. На сетчатке есть неопасные изменения, которые на старом осмотре могли просто не описать, потому что это ни к чему не ведет. Анатомическая особенность и все. Если изменения не опасны, описывать их или нет- не критично, есть и есть. «Инеевидная» дистрофия никогда не рвется.
Хрусталики можно поставить после 40 лет когда угодно. Уже не ждут, пока зрение снизится из-за возрастных изменений. Поэтому да, мультифокальные можно поставить. Чтобы видеть и вдаль, и вблизи.
Добрый день! И продолжать носить контактные линзы -3,5 не будут ухудшать ситуацию?
Вроде небольшой + уже есть, вроде + 0,25.
Пока не готова к операции. Лет 10 точно.
Вы можете быть скорректированы так, как вам удобно: мягкие линзы, в том числе мультифокальные, очки, в том числе прогрессивные, лазерная коррекция, но вблизи нужны будут очки, замена хрусталиков на мультифокальные. Нет идеального варианта.
Не знала, что есть контактные мультифакальные линзы.
Мне нужно выбирать - 3,5, как и обычные?
Принятый ответ
Их нужно подбирать