Ухудшение зрения 44 года.

Здравствуйте! Делала обследование у окулиста 26.09.2025, думала сделать коррекцию зрения. От операции не отговорили, но предупредили, что возможно понадобятся очки вблизи. Операцию я не сделала, так как если все равно очки потребуются. Прекратила и подписала протокол. Прошло 5 месяцев и сегодня я пошла с ребенком и за компанию тоже сделала полное обследование. Оно уже отличается от предыдущего. И сегодня уже намекали ставить мультифакальные линзы. Примерно через полгода, год. Не ждать пока роговица порвется. Сейчас не ждут старости и ставят это раньше, что бы на было проблем. Почему это все не увидели 5 месяцев назад, неужели этого ничего не было? Осенью 2023 года была тоже в хорошей клинике, все провели на супер аппаратах и все было хорошо. И толщина роговицы была хорошей. И никто не говорил про длинный глаз. Сейчас впервые слышу про длинный глаз и что роговица может порваться. Посмотрите пожалуйста мои протоколы за сентябрь 2025 и сегодняшний февраль 2026.

СД 2 типа. Но скоро сказали убирать инсулин. На инсулине с 1 декабря 2025.
44 года
28 Февраля ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Вы приложили три фото. Второе наверное по ошибке. Там описывается состояние пациента после лазерной коррекции.
Не хватает данных второго осмотра, а именно описания глазного дна левого глаза. Приложите, пожалуйста, до конца второй осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Скорректировала.

Просмотрела. Нет, состояние не ухудшилось. Есть миопия средней степени. На последнем осмотре цифры миопии чуть меньше. Так и должно быть, грубо говоря. Развиваются пресбиопические изменения, идёт уплотнение хрусталика ( факосклероз) и минус уменьшается.
По этому рекомендуется динамический контроль через 6 месяцев.
Есть дистрофические очаги на периферии сетчатки. Здесь нужно проконсультироваться у лазерного хирурга на предмет необходимости барьерной лазеркоагуляции сетчатки. Она ( дистрофия ) может быть, особенно у людей с близорукостью. Ведь в норме глаз, грубо говоря, шарообразный, а при миопии идёт увеличение переднезаднего размера глазного яблока, сетчатка перерастягивается и по бокам ( по периферии) могут быть дистрофические очаги.

Поэтому на данный момент, повторюсь, срочности не вижу

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
С роговицей проблем нет. Есть изменения по периферии сетчатки - инееподобная дистрофия. Но она не опасная и не требует укрепления лазером.
По поводу замены хрусталиков - это один из методов коррекции зрения после 40 лет, когда уже начинаются возрастные изменения в хрусталиках и можно поставить мультифокальные линзы, которые обеспечивают зрение на разных расстояниях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да про мультифакальные линзы я читала и слышала.
Но именно, так и скащала доктор что, уже ест изменения, глаз длинный, глазное давление пограничное. Это все ведет к разрыву сетчатки. И долго тянуть нельзя.

При миопии передне-задний размер глаза увеличен всегда. И да, это может привести к изменениям на периферии. Но именно инееподобная дистрофия не опасна. Глазное давление - 20-21 мм, нормальные значения.
По поводу сетчатки, можно дообследоваться у лазерного хирурга, который точнее определит тип дистрофии и необходимость в коагуляции.

Добрый день .

Миопия подразумевает увеличение передне-задней оси глаза . То есть длинный глаз = миопия .

Роговица не рвется

На сетчатке есть изменения , нормальные для близоруких людей .

Старше 35-38 лет коррекция зрения лазером не выполняется .

Решение об установке мультифокальных хрусталиков принимает человек, это не обязательная операция. Только лишь вариант коррекции

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ошиблась. Сказали сетчатка может порваться и могут быть дырки. А потом уже может быть поздно. Прижгут сетчатку, но и мультфакальные линзы не помогут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что все должно дать вовремя. Такие слова от врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказала, если продолжать носить линзы для коррекции, еще больше истончается сетчатка.

Инеевидная дистрофия не подлежит лечению лазером согласно клиническим протолкам , ее достаточно наблюдать .

Сетчатка к линзам не имеет отношения .

Скорее всего вас принуждали к платной операции .

Советую сменить врача и медицинскую организацию ...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эту дистрофию не нужно прижигать лазером?

Показаний для проведения лазерной коагуляции на инеевидную дистрофию официально нет .

Вопрос теперь в том инеевидная там дистрофия или другая ?

Советую обратиться в другую организацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Инневидная, это не совсем плохо?

Инеевидная дистрофия не имеет показаний к проведению вмешательства так как не является риск формой по отслойке сетчатки , не приводит к слепоте , не прогрессирует .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть по моему протоколу, что там есть пятно инеподобная дистрофия на глазах, сетчатка не будет рваться и не будет дырок?
Тонка очень сказала она.
И можно продолжать носить линзы? Давление пограничное сказала.
Я читаю везде что для 44 года это норма.

Извините, все уточняю. Потому что прием сегодня немного ошарашил. Ничего такого не было, а тут уже не надо тянуть до старости и подумать о мультифакальных линзах.

То есть по моему протоколу, что там есть пятно инеподобная дистрофия на глазах, сетчатка не будет рваться и не будет дырок? -
Это может случиться у любого человека

Тонка очень сказала она -
У любого миопа тоньше среднего

И можно продолжать носить линзы? -
Да можно

Давление пограничное сказала-
До 25 мм рт ст согласно клиническим протоколам - норма

Я читаю везде что для 44 года это норма.- да

- это принуждение к платной операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может случится у любого человека почему?
Из за тонкой сетчатки?
Ее укреплять все таки не нужно?
А если произошла дырка на сетчатки, они ее сначала прижигают и потом ставят эту линзу и зрение 100 процентное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали, если дырок много, они прижгут и поставят линзу, но зрение не вернуть.

Так же как аппендицит или любая другая болезнь может случиться с каждым .

Из за тонкой сетчатки? В частности да когда есть дистрофии риск формы по отслойке сетчатки

Ее укреплять все таки не нужно?
Как мы выше обсудили уже - иней не подлежит коагуляции .

А если произошла дырка на сетчатки, они ее сначала прижигают
потом ставят эту линзу и зрение 100 процентное?
У любого человека может случиться разрыв , зрение зависит от локализации разрыва.

Советую обратиться к другому врачу , в другую клинику .

Всего хорошего вам.
Здоровья !

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно данным пахиметрии на обоих осмотрах роговица действительно тонкая, однако лазерная коррекция возможна.
После предложенных лазерных операций если полностью уберут минус , то очки для чтения будут нужны.
Есть изменения сетчатки на левом глазу, которые не были выявлены в прошлый раз. Инеевидная дистрофия обычно является благоприятным типом изменений сетчатки, однако желательно пройти консультацию лпзерного хирурга для решения вопроса о целесообразности лазерного укрепления сетчатки.
При близорукости передне-задний задний размер глаза больше среднего, поэтому отмечается нечеткость зрения ( лучи света фокусируются перед сетчаткой, а не на ней) и создаётся натяжение сетчатки, от чего и возникают слабые участки дистрофии. Риск отслойки сетчатки у близоруких пациентов выше именно из этой особенности анатомии.
Степень вашей близорукости позволит вам длительное время видеть хорошо вблизи без очков , поэтому можно не спешить с решением об операции. Позже при возможных возрастных изменениях хрусталика возможна его замена на мультифокальную интраокулярную линзу с целью улучшения зрения на всех расстояниях

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Вероятно, речь " порвется " шла о сетчатке. По описанию есть инеевидная дистрофия на периферии сетчатки. Она относится к благоприятному виду пхрд, показаний к лазерной коагуляции нет

Здравствуйте. С роговицей все в порядке. На сетчатке есть неопасные изменения, которые на старом осмотре могли просто не описать, потому что это ни к чему не ведет. Анатомическая особенность и все. Если изменения не опасны, описывать их или нет- не критично, есть и есть. «Инеевидная» дистрофия никогда не рвется.
Хрусталики можно поставить после 40 лет когда угодно. Уже не ждут, пока зрение снизится из-за возрастных изменений. Поэтому да, мультифокальные можно поставить. Чтобы видеть и вдаль, и вблизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! И продолжать носить контактные линзы -3,5 не будут ухудшать ситуацию?
Вроде небольшой + уже есть, вроде + 0,25.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока не готова к операции. Лет 10 точно.

Вы можете быть скорректированы так, как вам удобно: мягкие линзы, в том числе мультифокальные, очки, в том числе прогрессивные, лазерная коррекция, но вблизи нужны будут очки, замена хрусталиков на мультифокальные. Нет идеального варианта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знала, что есть контактные мультифакальные линзы.
Мне нужно выбирать - 3,5, как и обычные?

Принятый ответ

Их нужно подбирать