Все ли в порядке с калом новорожденного?
Добрый день Все ли в порядке со стулом новорожденного?
Принятый ответ
Олеся , здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите фото стула пожалуйста
Это будет информативнее всего
Есть еще какие то жалобы ?ребенок хорошо набирает вес , ест как обычно ?
Анжелика Тажутдиновна, оно приложено
Если никаких жалоб нет такой стул это абсолютно нормально для новорожденного малыша
Важно чтоб стул не был - белый , черный с кровью или гноем
Еслм остались вопросы- рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы.
Цвет, вкрапления соответствуют возрастной норме.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нормальный вариант стула.
У новорожденных стул может быть любого цвета, кроме чёрного, с кровью и бесцветным. Любой консистенции и с примесями комков, слизи. Это связано с недостаточностью ферментативной функции пищеварительной системы.
Подскажите, пожалуйста, малыша что-то беспокоит?
Ангелина Олеговна, нет , не беспокоит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально кал вариант нормы, если не он не раздражает попу малышу?
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Виктория Вячеславовна, ничего не раздражает
Поняла Вас, в таких случаях нет повода для беспокойства, стул вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Подскажите стул, не разъедает попу?
Анна Николаевна, нет
Тогда все хорошо, это стул вариант нормы.
Здравствуйте, кал на фотографии может быть вариантом нормы. Цвет может быть любым, кроме черного/белого.
Подскажите пожалуйста какой возраст малыша? Есть проблемы со стороны животика, беспокойство? Какой набор массы тела ежемесячно?
Диана Евгеньевна, нам 10 дней , ничего не беспокоит
Поняла вас, тогда не вижу поводов для беспокойства, на фото хороший стул новорожденного.
В таком возрасте ферментативная система не зрелая еще, часто бывает транзисторная (проходящая) лактазная недостаточность: обычно это изменение характера стула- жидкий водяной, пенистый, полностью впитывается в подгузник, перианальная область красная, раздраженная. Анализ на углеводы носит вспомогательный характер в таком случае. Если наблюдаются данные симптомы, то в таком случае рекомендуется обсудить прием фермента Лактаза
Будьте здоровы