Краснота и воспаление глаз

Была операция по удалению халязиона на верхнем и нижнем веке глаза. После удаления назначили капли ципромед по 1к.3раза в день и тетрациклиновую мазь на ночь. Операция была 24марта. Сейчас на веке покраснение и похоже на воспаление. К врачу на консультацию не могу попасть. Посоветуйте чем дальше лечиться.

ЖКТ
61 год
27 Апреля ·Просмотров: 148·Елена

Здравствуйте.

Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.

Отек развился сохранялся все время после операции или был период, когда отек спал и ничего не беспокоило?

Ознакомилась с фото. Позже на воспаление век по типу блефарита.

Первоначально можно применить комбинированный противовоспалительный препарат Комбинил или Тобрадекс (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).

Для коррекции лечения желательно показаться офтальмологу. Структуру век и воспаления осмотрят за микроскопом и определят длительность и объем лечения более точно.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Фото прогрузилось, посмотрела. Да, есть локальное покраснение. Уточните, пожалуйста, операция была 24 марта, не апреля? То есть уже больше месяца прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Да, 24 марта

Принятый ответ

Спасибо за уточнение, послеоперационный период уже позади, поэтому данное состояние может быть признаком повторного воспаления(может возникать на фоне общего снижения иммунитета, при переохлаждении или при занесении инфекции). В таких случаях обычно рекомендуется следующая тактика:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
- Локально на область уплотнения и покраснения снаружи(на кожу) наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 раза в день до 10-14 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком, чтобы можно было дать корректные рекомендации по тактике лечения.
Нет ли зуда, болезненности в этом месте?

Здравствуйте. Пожалуйста, пришлите фото глаза крупным планом (веко, место операции). По вашему описанию (это может быть остаточное воспаление, формирование рубца, рецидив или присоединение инфекции. До осмотра врача можно продолжить антибактериальные капли (Ципромед или Тобрекс) 3-4 раза в день, добавить увлажняющие капли (Хило-Комод) 3 раза в день. Если покраснение усиливается, появляется гной, отек или боль — срочно к офтальмологу (в травмпункт). Фото жду. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На веке неприятные ощущения, жжение. Гнев пока нет