Получила результаты анализов. Какие дальнейшие мои действия?
Получила результаты анализов. И просто нахожусь в какой-то панике. Обнаружен впч почти все виды. Половой партнёр один за всю жизнь. Я просто в полном шоке,как такое могло произойти. Пожалуйста подскажите мои дальнейшие действия...
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Подскажите, пожалуйста, можете прикрепить результаты анализов к вопросу ?
При положительном анализе на ВПЧ обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить мазок на онкоцитологию и кольпоскопию , если по ним все в норме , то просто динамическое наблюдение.
Лечение от ВПЧ не существует, при хорошем иммунитете вирус может сам покинуть организм
Анна Александровна, скрины анализов приложила. Гинеколог назначила суперлимф на 10 дней. Потом сказала через месяц прийти снова сдать анализ.
Могла ли я жить всю жизнь с ним и не знать об этом? Например заразиться от мамы при её родах?
Сурерлимф не обладает доказанной эффективностью.
Посмотрела анализы , по онкоцитолгии все хорошо, атипичных и злокачественных клеток нет, не переживайте .
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить расширенную кольпоскопию ( осмотр шейки под микроскопом) , если по ней все хорошо, то повторить онкоцитологию через 6-12 месяцев ( лучше жидкостную).
Нет, ВПЧ передается в основном половым путем, но он может годами жить в организме и не всегда показывает в анализах
Принятый ответ
Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. ВПЧ полностью излечить невозможно. Основное его лечение это поддержание хорошего иммунитета. Необходимо пропить курс витаминов, откорректировать питание, избавиться от вредных привычек (если они есть). При обнаружении ВПЧ онкогенных типов, необходимо обязательно сдать мазок на онкоцитологию и сделать кольпоскопию. Так как ВПЧ является главным фактором развития рака шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлен высокоонкогенный штамм, который может привести к дисплазии шейки матки, а так же в последующем к онкологии.
Какой именно высокоонкогенный тип выявлен не ясно, но точно не а е вышеперечисленные, это просто такой анализ, лаборатория перечисляет все типы на которые проводят тест и просто пишут обнаружен или нет, без указания точно какой тип выявлен.
Нужно просто в следующий раз сдать на полную раскладку типов.
По данным цитологии - NILM, что является абсолютной нормой, атипических клеток, дисплазии, онкопатологии не выявлено.
Лечения от данного вируса никакого нет. Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
! Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, не зависимо от результата цитологии, рекомендовано проведение кольпоскопии.
Если по кольпоскопической картине все будет в норме (с учетом и хорошей цитологии), контроль цитологии и ПЦР на ВПЧ рекомендовано провести через 1 год.
Если по кольпоскопии будут выявлены подозрительные очаги, необходимо сделать биопсию.
Так как диагноз окончательный выставляется только по гистологическому заключению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мария, понимаю ваши переживания, да, ВПЧ высокого риска обнаружен, но цитология - NILM, то есть клетки шейки матки нормальные, признаков дисплазии нет. Это самое главное. ВПЧ может жить в организме годами и никак себя не проявлять. Он не означает измену и не говорит о «свежем» заражении, вирус мог активироваться на фоне снижения иммунитета. В похожих ситуациях обычно никакого срочного лечения не рекомендуют, вирус не «лечат» антибиотиками. Кольпоскопия проводят планово. И контроль: ПАП-тест + ВПЧ через 12 месяцев. В 80–90% случаев иммунитет сам подавляет вирус в течение 1–2 лет.
Главное, регулярно наблюдайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам обследования, обнаружен впч который не лечится препаратами, но он может излечиваться организмом самостоятельно при хорошем иммунитете. В такой ситуации рекомендуется в динамике контроль мазка на онкоцитологию и кольпоскопию.