Ребёнок 1 год 3 месяца, полоска возле ануса и запор

Здравствуйте! Очень нужна ваша консультация. Ребёнок: девочка, 1 год и 3 месяца. Суть проблемы: Три дня назад заметила у дочки возле ануса (сверху) небольшую полоску, похожую на складочку или припухлость. Никогда такого раньше не было. Что беспокоит: 1. Стул: У ребёнка хроническая склонность к запору. Какает не каждый день (бывает день запора, потом два дня подряд по разу). Кал практически всегда плотный, твёрдый, иногда выходит с трудом. 2. Поведение полоски: После дефекации полоска становится заметно больше и как будто набухает. Через некоторое время (ещё не засекала точно, но визуально) немного спадает. 3. Самочувствие: Температуры нет. Ребёнок активный, весёлый. При прикосновении к полоске не плачет, не беспокоится. Покраснений, крови, гноя нет. Питание (возможно, в этом причина): Дочка очень любит хлеб, мясо, колбасу, бананы. Овощи ест хуже. Воду пьёт очень плохо, в основном компоты. Что уже делаем: Начали давать Хилак форте (сегодня первый день, по 40 капель 3 раза в день, развожу в воде), чтобы восстановить микрофлору. После каждого туалета подмываем водой и мажу кремом д- Пантенол .В рацион добавила запечённое яблоко, убрала бананы и белый хлеб, стараюсь больше поить. Вопросы: 1. Что это может быть? Насколько это опасно? 2. Может ли эта полоска быть связана с тем, что ребёнок сильно тужится из-за твёрдого стула? 3. Пройдёт ли она сама, когда мы наладим стул, или это навсегда? 4. Правильно ли мы лечим запор (Хилак форте + диета)? Нужно ли что-то ещё (свечи, мази)? 5. Нужно ли срочно показываться хирургу очно или пока можно наблюдать? Фото прилагаю.

Хронический болезней нет
1 год
28 Февраля ·Просмотров: 167·Оксана Валерьевна Хежева

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отвечу по порядку.
1. Что это может быть? Насколько это опасно?
Это гипертрофированная анальная складка, она есть в норме у всех, просто у кого то более выраженная. Обычно увеличивается при запорах или поносах. Ничем не опасна.
2. Может ли эта полоска быть связана с тем, что ребёнок сильно тужится из-за твёрдого стула?
Да, это основная причина в вашем случае.
3. Пройдёт ли она сама, когда мы наладим стул, или это навсегда?
Полностью она не исчезнет, но заметно уменьшится, когда вылечите запоры.
4. Правильно ли мы лечим запор (Хилак форте + диета)? Нужно ли что-то ещё (свечи, мази)?
Для начала этого лечения может хватить, основной упор нужно сделать на диету и увеличить объем жидкости. Так как боли нет и не кровит, то местное лечение не обязательно. Для комплексного лечения запоров нужно обратиться к гастроэнтерологу.
5. Нужно ли срочно показываться хирургу очно или пока можно наблюдать?
Нет, не нужно, вполне можно наблюдать, так как рисков особых нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Большое спасибо, за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленном фото сторожевой бугорок можно разглядеть.
Это по сути своей увеличенная анальная складка. Её рост провоцирует твёрдый кал.
Наиболее оптимальная тактика в таких ситуациях:
На ближайшие 2 недели идёт исключение использования сухой туалетной бумаги и переход на подмывания после акта дефекации. Местно наносить мазь Левомеколь, на ночь можно на марлевую салфетку выдавить мазь и заложить на анальную область.
При купании в ванной в воду можно добавлять фурацилин или отвар трав (кора дуба, череда).

И без лечения первопричины - запора, ситуация будет только ухудшаться.
Соответственно, без консультации детского гастроэнтеролога не обойтись.
По мере налаживания стула складка может стать меньше, но может и остаться в этом же виде.
Срочного осмотра показания к осмотру хирурга нет.

Чем неприятны такие складки ➡️ могут травмироваться плотным калом или туалетной бумагой и подкравливать, также могут воспаляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото можно предположить увеличенную анальную складку (сосочек, бахромка) , увеличение её и воспаление провоцируют запоры и плотный кал. В таких случаях обычно рекомендуют - наладить стул (для этого обратиться к гастроэнтерологу или педиатору), ванночки с раствором ромашки, затем мазь бепантен на сосочек, не пользоваться туалетной бумагой, подмывать после дефекации. После того как справитесь с запорами складочка постепенно станет меньше. В плане лечения запоров нужно посоветоваться с педиатором и гастроентерологом. Срочности в осмотре хирурга нет, но все равно как сможете конечно лучше показаться очно, так как мы видим только фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана Валерьевна! Учитывая описание и фото, отмечается наличие увеличенной анальной бахромки (это такая складочка, если просто говорить - избыточный нарост кожи вокруг ануса).
Провоцирует увеличение наличие запоров (нерегулярный твердый стул, натуживания). В большинстве случаев это никак не беспокоит ребенка.
Но важно помнить тот факт, что при длительном натуживании и травматизации может возникнуть очаг воспаления со всеми вытекающими из этого последствиями (покраснение, отек, боль или зуд, кровоточивость). Поэтому в случаях, когда детей беспокоят запоры, необходимо заниматься этим вопросом. Рекомендуется обсудить с гастроэнтерологом терапию слабительным препаратом для ежедневного мягкого стула. Стартовая терапия обычно начинается с приема Форлакса в нужной дозировке. Как правило, Хилак форте и диета - это вспомогательные методы. Рекомендуется нормализовать питание (ограничить продукты, способные крепить стул) и питьевой режим (не менее 40 мл жидкости на каждый килограмм веса в сутки). Если не допускать запоры, то о данном образовании можно не волноваться и просто наблюдать. Срочности в обращении не отмечается, но консультация очная рекомендуется.
Также в таких случаях обычно назначаются сидячие ванночки с фурацилином или ромашкой (если ребенок не аллергичен) несколько раз в день.
Осторожно использовать влажные салфетки, а лучше - проводить подмывание. Местно также может применяться мазь Бепантен, плюс с 1 года на ночь мазь Левомеколь.

Это образование становится заметно меньше со временем, но полностью может и не исчезнуть.

Надеюсь, ответил на интересующие моменты. Если что-то ещё нужно обсудить - жду вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Валерьевна Хежева
Клиент

Большое спасибо за ответ