Расшифровка анализа

Расшифруйте анализ,расшифруйте анализ.Расшифруйте анализ,заразен или нет?

Нет
33 года
28 Февраля ·Просмотров: 24·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте! ПРикрепите бланк анализа, информацию по которому хотите получить.
Кроме бланка анализа жедательно узнать, что вас беспокоит, какие симптомы у вас болезни и давно ли вы болеете.
Пока ничем помочь не могу. Не знаю, что с вами и какие результаты анализа.

Здравствуйте,поткрепила,болен ли человек сейчас и может ли заразить других людей/детей?

По результатам анализа выявлены антитела к вирусу гепатита С, для уточнения сдают кровь на вирус гепатита С методом ПЦР и биохимию крови, делают УЗИ печени и селезенки.
В быту вирус гепатита С не передается, только через кровь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы, укажите с какой целью сдавали, есть ли жалобы, аллергии, принимаете ли какие-то препараты

Здравствуйте,прикрепила,болен ли человек сейчас и может заразить других людей/детей?

Анализы показывают что есть подозрение на гепатит С, для понимания болен человек и заразен ли необходимо дообследование.
В таких случаях рекомендуется сдавать
ПЦР РНК гепатита С качественно
АЛТ АСТ
После можно решить эти вопросы

Антиген же не обнаружен,антитела только

Слева написано

Антиген это на гепатит В.
А мы говорим о гепатите С

Понятно,спвсибо,значит надо сдать пцр на гепатит С

А что сейчас можно сказать по анализу?антитела есть,значит он встечался с этим вирусом?

Это может быть перенесенное заболевание?

Если все же болен,может заразить детей или только через половой контакт передается?

Да, однозначно встречался.

Нужно понять болен и выздоровел

Заражения через кровь и при половом акте

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к гепатиту С (aHCV).
Они не означают что точно есть гепатит С, это подозрение на него. По одним антителам нельзя сказать заразен человек или нет.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.

Если результат окажется отрицательным, значит вируса нет, дообследование и лечение не требуется, человек заразить никого не может.

Если результат окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуют дообследоваться и решить вопрос с лечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, по антителам диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.

Согласно предоставленному анализу можно сказать, что обнаружены антитела к вирусному гепатиту С. Чтобы иметь представление об активности вируса , нужно сдать кровь на определение вируса гепатита С методом пцр. Если исследование положительное , потребуется дальнейшая диагностика и лечение. Если отрицательное , то ничего делать не нужно.

Здравствуйте! Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследоваться сдать ПЦР крови качественный .Если данный анализ будет положительный то вам рекомендуют обратиться к инфекционисту по месту жительства он дополнительно назначит анализы: ОАК: Биохимия крови : нужно будет определить фенотип: УЗИ ОБП + эластометрию : ИФА крови на ВИЧ 4 степени. На данный момент гепатит С очень хорошо лечится , самое главное начать. Варианта лечения два платный , и бесплатный ( через бюджет). Если ПЦР будет отрицательный, значит на данный момент вируса в крови нет и лечение не нужно.