Эндометрия

42 года. Менопауза Эндометрия 10 мм Нужно ли выскабливание? Присутствует свободная жидкость в малом тазу Врач назначила онкомаркер на яичники. Есть воспалительный процесс во влагалище. Выписала свечи

Добрый день! Если у Вас менопауза (нет менструации год и более), то это конечно широкий эндометрий. Норма для менопаузы 5 мм. Но стоит сделать еще раз узи и если такая ширина эндометрия будет подтверждена на втором узи, то надо сделать гистероскопию, а если по узи будут говорить, что это может быть полип эндометрия, то гистерорезекоскопию- удалить полип петлей и он не будет расти в дальнейшем с этого места.