Хронический эндометрит, эндометриоз

Забеременеть не получается около 2 лет. Была проведена ларапа удалена эндометриоидная киста и спайки в малом тазу. ( на 5 день цикла) Так же проведена гистероскопия где поставлен диагноз ХЭ. Можно ли продолжить планировать ЕБ без лечения ХЭ? Месячные болезненные всегда с самого начала, бывают сгустками. Абортов и выскабливаний не было.

Тонзиллит, бывает восполнение поджелудочной и нарушение жкт.
28 лет
7 Апреля ·Просмотров: 53·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте , хронический эндометрит может быть причиной отсутствия беременности , поэтому в таких случаях перед планированием беременности рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте , учитывая вам анамнез и жалобы , при наличии в амнамнеще хронического эндометрита , беременность наступит затруднительна . Скажите пожалуйста, вы делали фолликулометрию , чтобы следить за ростом эндометрия ? Если эндометрий растет хорошо при цикле , то можно планировать . Можно добавить к лечению Магнит на низ живота , на 7-10 дней, свечи с индометациом -1 раз -7 дней . Для улучшения кровотока , чтобы нарастал эндометрий , можно использовать Вессел дуэ ф.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая ваш анамнез , после оперативного лечения вам будет рекомендовано планирование беременности. Операции по поводу эндометриоза обычно дают очень хороший результат.

Но учитывая результат гистологии, первоначально стоит провести коррекцию хронического эндометрита, тем более по результатам гистологии описывают даже стадию обострения.

Обычно лечение хр эндометрита включает антибактериальные препараты, иногда противовирусные, иммуномодуляторы. Хороший эффект дают внутриматочные процедуры (кавитация) . Также в комплексном лечении применятся физиотерапия. Обсудите с доктором возможность такой терапии. Обычно на лечение уходит 1-2 цикла и далее планирование беременности.

В целом можно не лечить эндометрит, но после лечения шансы на наступление беременности повышаются .

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования отмечаются единичные клетки CD138, обычно эмпирическая антибактериальная терапия рекомендуется при наличии более 4-5 клеток. Поэтому в такой ситуации решение принимается индивидуально и не всегда требуется антибактериальная терапия.