Гистероскопия , гистология
Сегодня провели гистерозектоскопию (в дальнейшнем планируется криоперенос) по поводу наличия полипов. Их удалили и отправили на гистелогию. В 2019 году у меня было выскабливание из за кровотечения от приема КОК, там не было обнаружено патологии. Есть ли вероятность того, что сейчас будет ухудшение в ответе в плане раковых болячек? Ума не приложу как ждать 2 недели ответа гистелогии.
Принятый ответ
Здравствуйте, полип и рак никак не связаны между собой, полип это доброкачественное разрастание.
Анастасия, спасибо за ответ!
Здравствуйте. На это ответит только гистология, но полипы крайне редко бывают злокачественные.
Екатерина, благодарю!
Принятый ответ
Пожалуйста и не переживайте)
Здравствуйте! При неудачах и повторных эко, всем рекомендована гистероскопия.
Полип и рак - это разное, не думаю что вам стоит переживать
Виктория, спасибо большое!
Здравствуйте, полип это доброкачественное новообразование и крайне редко в чего-то перерастает, у вас очень очень низкие риски, не переживайте.
Екатерина, спасибо, успокоили))
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Екатерина, а почему врач настояла дождаться ответа гистелогии? Что там можно в ней узнать? Раз ответ все равно нужно ждать
Принятый ответ
Доктор обязан сообщить пациентке о результатах гистологии, независимо от результата.
Здравствуйте!
Не переживайте
Полип - это доброкачественное образование,в основном.
Обычно, если во время гистероскопии образование вызывает подозрение, доктор сообщает об этом пациентке.
Елена, благодарю за Ваш ответ!
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Здравствуйте! Полипы часто могут рецидивировать, но это не значит, что это увеличивает риск их малигнизации(озлакочествления).
Обычно во время операции можно предположить какого характера полип- доброкачественный или нет. Если Вам лечащий врач не сказал о каких - то дополнительных изменениях во время операции, значит с огромной вероятностью полип у Вас доброкачественный.
Екатерина, спасибо большое! Вы меня успокоили
Пожалуйста! ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такая вероятность крайне мала. Полипы эндометрия - это чаще всего доброкачественные образования, и в общей структуре гиперпластических процессов на долю полипов с признаками атипии (аденоматозные) приходится лишь несколько процентов. И встречаются они чаще в перед менопаузой или в периоде после. Вам не стоит бояться.
Татьяна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего полипы имеют воспалительную природу. Поэтому не переживайте, онкологический процесс можно сказать исключён.