Кровотечения
Здравствуйте У меня уже 2й месяц подряд после отмены КОК аномальные маточные кровотечения, сейчас пью Транексам. Помогает, но все равно течет. При этом параллельно поставили диагноз ЗНО молочной железы, через неделю операция. Что мне сейчас сделать от кровотечения? Нужно ли выскабливание или можно так обойтись? И на будущее боюсь потом пить тамоксифен, так он влияет на эндометриоз. Какие варианты, как облегчить состояние?
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Подскажите , пожалуйста , в течение скольких дней сохраняются кровянистые выделения , сколько принимаете по времени транексам и в какой дозировке ? Сейчас выделения какие по количеству - какая прокладка по впитываемости и на сколько максимально ее хватает ?
Прошлый раз были 5 дней, сейчас уже ей день идут, пью 2500 мг Транексам в сутки и при этом прокладки раз в 4 часа меняю
*4 й день сейчас
Транексам рекомендуется принимать по 1000 мг х 3-4 р
день , 3-5 дней , при необходимости до 7 дней допустим приема препарата. Транексам принимаете с 1 дня кровянитсых выделений ?
Да с первого дня пью
Здравствуйте , Анастасия .
В данной ситуации , при сохраняющихся обильных кровянистых выделений более 8 дней , рекомендуется проведение узи малого таза для оценки толщины эндометрия и решения вопроса о дальнейшем приеме препаратов . Подскажите , пожалуйста , с каким интервалом появляются кровянистые выделения - в дни предполагаемой менструации или хаотично ? Через сколько дней появились после окончания предыдущих выделений ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет динамики на уменьшение выделений и ситуация повторяется уже не первый цикл - необходимо проведение гистероскопии, но учитывая, что у вас планируется оперативное лечение по поводу молочной железы, нужен очный осмотр доктора , чтобы принять решение- нужно ли экстренно проводить сейчас вмешательство.
Обратитесь в дежурный гинекологический стационар.
Если по результатам гистологии будет требоваться прием тамоксифена, то лучше соглашаться на него , эндометриоз можно контролировать. Если эндометриоз в матке - хорошо подходит вмс мирена, она и эндометрий делает тонким, потому что на тамоксифене часто гиперплазия эндометрия бывает.
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия. В первую очередь при продолжающихся кровянистых выделениях на фоне кровоостанавливающей терапии необходимо выполнить узи органов малого таза для оценки состояния эндометрия. По полученным результатам будут понятны дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки эндометрия. К сожалению кровотечение на фоне отмены гормональных препаратов это далеко не редкость. Продолжайте использовать транексам, можно дополнительно использовать настойку водяного перца.
После операции по результатам гистологии действительно может быть рекомендовано использовать тамоксифен, как правило он не влияет на эндометриоз но не редко приводит к гиперплазии. За эндометрием будут пристально следить с помощью узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации кровотечения чаще связаны с отменой КОК: цикл так скажем «раскачивается», эндометрий отторгается неравномерно. Транексам допустим, но если на его фоне сохраняется кровотечение, обычно добавляют гормональный гемостаз (гестагены), а не сразу переходят к выскабливанию. Выскабливание нужно не всем, его делают при сильном, некупируемом кровотечении или подозрении на патологию эндометрия. В плановой ситуации сначала медикаментозная остановка. С учётом предстоящей операции важно стабилизировать состояние, обсудить с лечащим гинекологом короткий курс гестагенов. По поводу тамоксифена: он может влиять на эндометрий, но это контролируемо: регулярное УЗИ и при необходимости коррекция.