Не выявленный диагноз "Асцит"
Поставлен диагноз Асцит(скопление жидкости в малом тазу и брюшной полости (слева затек). В июле 25 года делала МРТ таз.сустава и врач указал на большое скопление свободной жидкости в брюшной полости (около 1л). Визуально живот не выпирал,я(пациент) себя физически нормально чувствовала. Далее направил на УЗИ брюшной полости. В ходе исследования узист не обнаружил каких-то изменений по органам, но так же отметил,что жидкость скапливается в малом тазу. Направил меня (пациента) к гинекологу. Была консультация у гинеколога,брали биоматериал на исследование,делали трансвагинальное УЗИ. Вроде как нашли небольшие кисты на яичниках и большое скопление свободной жидкости,уже более 1,5л+-. Анализы ничего не показали.Гинеколог предложил лечь в больницу, поставить дренаж, выкачать всю жидкость, взять ее на цитологию и проверить на онко. Я(пациент) легла в больницу,где мне выкачали более 2,2 л жидкости ,взяли жидкость,проверили ее, все оказалась нормально,никаких онко клеток не нашли. Так же я(пациент) два раза сдавала на онко-маркеры. Все в пределах нормы. После того,как меня (пациента) выписали из больницы, врач назначил повторное МРТ (через месяц)с контрастом,чтобы посмотреть,будет ли она снова скапливаться. Через месяц я (пациент) сделала МРТ, по нему ничего конкретного не нашли в органах,но жидкость снова начала накапливаться (300 мл). Далее я(пациент) обратилась к другому гинекологу -хирургу, он совместно с онкологом и терапевтом посмотрели все мои(пациента )анализы и обследования и направили меня (пациента)к гастроэнтерологу,чтобы исключить ЖКТ. Как сказал гинеколог,они пока исключают гинекологию и онкологию. Гастроэнтеролог назначил мне гастроэндоскопию и колоноскопию. После процедуры, гастроэнтеролог посмотрел все мои (пациента)результаты и сказал,что ничего нет. Нет никаких изменений,никаких язв и тп. Все в пределах нормы. Так же биохимический анализ крови и общий анализ крови ничего не дал. Нет дефицита белка. Многих врачей прошла, анализы сдала. Обратилась к терапевту,на что врач по моим анализам предположил проблему с почками. Назначил мне лечение пропить таблетки (Канефрон,Но- шпа,Верошпирон,Флуконазол). После приема я не делала повторное УЗИ. Так же я не обследовалась ещё у врачей (фтизиатр, гепатолог, уролог и не делала УЗИ почек).На данном этапе никто не может дать ответ,откуда идёт скопление жидкости (уже 512 мл).
Екатерина, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом.
Ситуация действительно непростая.
Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты обследования для ознакомления.
Также хотел бы уточнить сдавали ли вы кровь на гепатиты? Есть ли у вас проблемы с сердцем?
Здравствуйте. Все анализы прикрепила. Анализы на гепатиты сдавала,все есть. Нет,проблем с сердцем нет.
Екатерина просмотрела приложенные документы. Что касаемо гепатитов, сердца здесь все в норме
В таких случаях рекомендуют сдать Квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold) или Т-СПОТ (T-SPOT.TB). Это современные иммунологические тесты. Они показывают, встречался ли организм с туберкулезной палочкой. Для исключение туберкулеза брюшины
Да. У меня в принципе анализы в норме. Мне врач говорила,что асцит может возникнуть если: проблема с яичниками, аутоиммунные или щитовидная железа. Плюс другой терапевт сказал,что ещё почки. Самый последний думает,что это из-за них.
Ну тут уже диагноз исключения
Т.е. все же к фтизиатру мне надо обратиться для этого теста? Т-СПОТ - это через фтизиатра?
А что насчёт гинеколога? У меня брали мазок,он не очень хороший был,но сама гинеколог на это не обратила внимание
Да обычно это через фтизиатра. Но данные исследования можно сдать и платных клиниках
Минутку вернусь к мазку
Документов много
Так же другой гинеколог мне сказал сдать ПЦР на впч
А вы сдавали мазок на впч( вирус папилломы человека)?
Нет,его ещё не сдавала.
Необходимо сдать на впч высокого риска 14 штаммов
Но в приоритете обследование на туберкулез
Так и называется анализ?
Хорошо,про туберкулёз поняла.
Вы когда будете сдавать скажите мне анализ на впч онкогенные штаммы
Скажите,а на SAAG жидкость я не могу сдать? Т е. ее сейчас никак взять не получится?
Мне надо прийти на прием к гинекологу и сдать анализ на впч онкогенные штампы?
Что касаемо SAAG необходимо обсудить возможностьпрлведгия с фтизиатром
Принятый ответ
Да так и скажите впч онкогенные штаммы
Хорошо, спасибо вам большое. Буду консультироваться.
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, делали ли анализ самой асцитической жидкости на:
общий белок, альбумин,
расчёт SAAG (градиент альбумин сыворотка–асцит),ЛДГ,ПЦР/посев на туберкулёз.
Именно SAAG позволяет понять механизм:
SAAG ≥ 1,1 г/дл вероятная причина портальная гипертензия (печень, сердце)
SAAG < 1,1 воспалительный/онкологический/перитонеальный процесс
Без этого анализа невозможно определить источник жидкости.
В прикрепленных файлах нашла только один файл от 11 числа, там к сожалению
Данные исследования не проведены.
В таких случаях обязательно исключают туберкулез, то есть рекомендуется консультация фтизиатр + анализ асцитической жидкости на ADA или ПЦР.
Здравствуйте. Анализ асцистической жидкости на SAAG мне не делали. Есть цитология,но она простая,как я понимаю. Мне врач не говорила,что её ещё можно на SAAG сдать.
Рекомендуется обсудить с врачами данный анализ и получить консультацию фтизиатра