Не выявленный диагноз "Асцит"

Поставлен диагноз Асцит(скопление жидкости в малом тазу и брюшной полости (слева затек). В июле 25 года делала МРТ таз.сустава и врач указал на большое скопление свободной жидкости в брюшной полости (около 1л). Визуально живот не выпирал,я(пациент) себя физически нормально чувствовала. Далее направил на УЗИ брюшной полости. В ходе исследования узист не обнаружил каких-то изменений по органам, но так же отметил,что жидкость скапливается в малом тазу. Направил меня (пациента) к гинекологу. Была консультация у гинеколога,брали биоматериал на исследование,делали трансвагинальное УЗИ. Вроде как нашли небольшие кисты на яичниках и большое скопление свободной жидкости,уже более 1,5л+-. Анализы ничего не показали.Гинеколог предложил лечь в больницу, поставить дренаж, выкачать всю жидкость, взять ее на цитологию и проверить на онко. Я(пациент) легла в больницу,где мне выкачали более 2,2 л жидкости ,взяли жидкость,проверили ее, все оказалась нормально,никаких онко клеток не нашли. Так же я(пациент) два раза сдавала на онко-маркеры. Все в пределах нормы. После того,как меня (пациента) выписали из больницы, врач назначил повторное МРТ (через месяц)с контрастом,чтобы посмотреть,будет ли она снова скапливаться. Через месяц я (пациент) сделала МРТ, по нему ничего конкретного не нашли в органах,но жидкость снова начала накапливаться (300 мл). Далее я(пациент) обратилась к другому гинекологу -хирургу, он совместно с онкологом и терапевтом посмотрели все мои(пациента )анализы и обследования и направили меня (пациента)к гастроэнтерологу,чтобы исключить ЖКТ. Как сказал гинеколог,они пока исключают гинекологию и онкологию. Гастроэнтеролог назначил мне гастроэндоскопию и колоноскопию. После процедуры, гастроэнтеролог посмотрел все мои (пациента)результаты и сказал,что ничего нет. Нет никаких изменений,никаких язв и тп. Все в пределах нормы. Так же биохимический анализ крови и общий анализ крови ничего не дал. Нет дефицита белка. Многих врачей прошла, анализы сдала. Обратилась к терапевту,на что врач по моим анализам предположил проблему с почками. Назначил мне лечение пропить таблетки (Канефрон,Но- шпа,Верошпирон,Флуконазол). После приема я не делала повторное УЗИ. Так же я не обследовалась ещё у врачей (фтизиатр, гепатолог, уролог и не делала УЗИ почек).На данном этапе никто не может дать ответ,откуда идёт скопление жидкости (уже 512 мл).

Был гастрошиз при рождении (зашивали переднюю стенку брюшной полости). Контрактура поавого тазобедренного сустава.
30 лет
28 Февраля ·Просмотров: 378·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

Ситуация действительно непростая.

Прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас результаты обследования для ознакомления.

Также хотел бы уточнить сдавали ли вы кровь на гепатиты? Есть ли у вас проблемы с сердцем?

Здравствуйте. Все анализы прикрепила. Анализы на гепатиты сдавала,все есть. Нет,проблем с сердцем нет.

Екатерина просмотрела приложенные документы. Что касаемо гепатитов, сердца здесь все в норме

В таких случаях рекомендуют сдать Квантифероновый тест (QuantiFERON-TB Gold) или Т-СПОТ (T-SPOT.TB). Это современные иммунологические тесты. Они показывают, встречался ли организм с туберкулезной палочкой. Для исключение туберкулеза брюшины

Да. У меня в принципе анализы в норме. Мне врач говорила,что асцит может возникнуть если: проблема с яичниками, аутоиммунные или щитовидная железа. Плюс другой терапевт сказал,что ещё почки. Самый последний думает,что это из-за них.

Ну тут уже диагноз исключения

Т.е. все же к фтизиатру мне надо обратиться для этого теста? Т-СПОТ - это через фтизиатра?

А что насчёт гинеколога? У меня брали мазок,он не очень хороший был,но сама гинеколог на это не обратила внимание

Да обычно это через фтизиатра. Но данные исследования можно сдать и платных клиниках

Минутку вернусь к мазку

Документов много

Так же другой гинеколог мне сказал сдать ПЦР на впч

А вы сдавали мазок на впч( вирус папилломы человека)?

Нет,его ещё не сдавала.

Необходимо сдать на впч высокого риска 14 штаммов

Но в приоритете обследование на туберкулез

Так и называется анализ?

Хорошо,про туберкулёз поняла.

Вы когда будете сдавать скажите мне анализ на впч онкогенные штаммы

Скажите,а на SAAG жидкость я не могу сдать? Т е. ее сейчас никак взять не получится?

Мне надо прийти на прием к гинекологу и сдать анализ на впч онкогенные штампы?

Что касаемо SAAG необходимо обсудить возможностьпрлведгия с фтизиатром

Принятый ответ

Да так и скажите впч онкогенные штаммы

Хорошо, спасибо вам большое. Буду консультироваться.

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, делали ли анализ самой асцитической жидкости на:
общий белок, альбумин,
расчёт SAAG (градиент альбумин сыворотка–асцит),ЛДГ,ПЦР/посев на туберкулёз.
Именно SAAG позволяет понять механизм:
SAAG ≥ 1,1 г/дл вероятная причина портальная гипертензия (печень, сердце)
SAAG < 1,1 воспалительный/онкологический/перитонеальный процесс
Без этого анализа невозможно определить источник жидкости.
В прикрепленных файлах нашла только один файл от 11 числа, там к сожалению
Данные исследования не проведены.
В таких случаях обязательно исключают туберкулез, то есть рекомендуется консультация фтизиатр + анализ асцитической жидкости на ADA или ПЦР.

Здравствуйте. Анализ асцистической жидкости на SAAG мне не делали. Есть цитология,но она простая,как я понимаю. Мне врач не говорила,что её ещё можно на SAAG сдать.

Рекомендуется обсудить с врачами данный анализ и получить консультацию фтизиатра