Низкие лейкоциты

Здравствуйте! Нахожусь на 9 неделе беременности, сдавала анализ и выяснилось что лейкоциты 2.3 при норме от 4.50, а так же гемаглобин 103. Это норма для первого триместра? Потому что врач говорит что это нормально. Но у меня постоянно кружится голова.

Системная склеродермия + СКВ
29 лет
28 Февраля ·Просмотров: 121·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение лейкоцитов является нормой, так как объем крови увеличивается. Уровень гемоглобина низкий и говорит об анемии 1 степени. Для уточнения причины дополнительно обычно рекомендуют сдать железо, ферритин, ОЖСС, витамин в 12 и фолиевую кислоту. По результатам назначают терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Игоревна, я сдавала ферритин,он в норме и железо тоже,как такое может быть непонятно. Сейчас назначили препарат СидерАЛ, пью больше недели,но результатов 0
Моё хроническое заболевания не может так влиять?я указывала ниже что у меня СКВ и склеродермия

Ферритин должен быть не менее 50, железо около 20. У Вас такие были показатели?

Анемия может быть не только изза дефицита железа, но и изза дефицита витаминов, которые я написала выше

Сейчас нет обострения этих заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина Игоревна, ферритин 69,железо 21. Обострений не было ни разу с момента как ввели меня в ремиссию,тобкж более 10 лет всё в порядке

Поняла Вас
А до беременности гемоглобин и депо всегда были в норме?

Дополнительно обязательно исключите дефицит в12 и в9
Если все в норме, то на фоне хронического аутоиммуного процесса такое может быть

Если есть этот анализ крови, то можно его подкрепить к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Снижение лейкоцитов может быть в норме из-за увеличения объёма крови в первом триместре.
Гемоглобин же считается нормой в первом триместре от 110г/л.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, Тардиферон 1 т 2 р/сутки- 1 месяц. Также контроль уровня ферритина и общего анализа крови в динамике

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Действительно, снижение лейкоцитов в беременность может быть нормой. Но гемоглобин у Вас снижен. В таком случае обычно назначают Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день или Тардиферон также по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3 месяцев. Далее нужно сдать снова оак и посмотреть динамику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Снижение лейкоцитов может быть следствием вирусной инфекции, нет ли симптомов ОРВИ? При беременности ожидаем повышение лейкоцитов, не снижение, по этому анализ крови в динамике для оценки проконтролировать через 2 недели. Гемоглобин в 1 триместре норма от 110, соответственно уровень 103 низкий, да, дефицит железа может быть причиной головокружения, в такой ситуации нужно начать прием препаратов железа, принимать 1 месяц, далее контроль гемоглобина, так же сдать кровь на ферритин, если ранее не сдавали, если ферритин будет ниже 40 прием препаратов железа продолжать. Железо принимать правильно, за полчаса до еды или, через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, гемоглобин снижен и это указывает на развитие анемии, в таких ситуациях обычно рекомендуют прием препаратов железа в течение 1-3 месяцев, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина. Лейкоциты рекомендуется обычно проконтролировать через 14 дней.