Расшифровка МРТ головного мозга
Долгое время беспокоят головные боли, сделала МРТ. Посмотрите, пожалуйста, все ли в норме? Что в заключении? Ранее находили при таком же исследовании находили менингиому. Осталась ли она?
Принятый ответ
Здравствуйте! Та самая менингиома, которую находили раньше она осталась, не выросла (размер всё те же 1 см), а появление в ней участков обызвествления это хороший признак, говорящий о её доброкачественности и том, что она как бы "законсервировалась" и вряд ли будет расти. Мелкие очаги в лобных долях это не опухоль и не инсульт, а микроскопические сосудистые изменения, которые часто встречаются и не представляют никакой угрозы. Все остальные структуры мозга в норме: нет смещений, расширений или каких-либо других образований. Частые головные боли могут быть связаны напричер с хронической головной болью напряжения или мигренью, но не с менингиомой.
Здравствуйте.
Менингиому, которую находили ранее, визуализируется и сейчас. В протоколе оно описано как «образование, вытянутой формы... с четкими ровными контурами... широким основанием прилежит к твердой мозговой оболочке». Признаки обызвествления (кальцинаты) часто говорят о том, что процесс давний. В белом веществе лобных долей найдены единичные мелкие очаги ,эти очаги глиоза могут возникать на фоне длительно существующей артериальной гипертензии, возрастных изменений.
головной мозг описан как вариант нормы. Срединные структуры не смещены, желудочки не расширены
Ответьте пожалуйста на несколько вопросов.
Какой характер боли?
Боль односторонняя или охватывает всю голову?Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Как часто в месяц болит голова ?
Софья Владимировна, начинает болеть с одной стороны, часто слева. Позже боль распространяется чуть шире (но все равно очаг ощущается с одной стороны) и достигает такой силы, что невозможно двигаться. Тошнит. Обычно, вырвет, морозит и все проходит. Может несколько раз в месяц болеть, но чаще 2-3 раза в месяц. Светобоязни особой нет.
Основываясь на описанной вами клинической картине, высока вероятность того, что речь идет о приступе мигрени. Препаратами для купирования приступа мигрени являются НПВС. К ним относятся ибупрофен, парацетамол, налгезин.Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли , не дожидаясь усиления болевого синдрома.
Триптаны воздействуют непосредственно на механизм развития мигрени. Доступны в различных формах: таблетки, назальный спрей (например, суматриптан, золмитриптан). Рекомендуется принять препарат в первые 10–20 минут от начала головной боли.
Если приступы мигрени возникают часто, они ухудшают качество жизни, трудоспособность, простого купирования боли недостаточно. В таких случаях необходима плановая профилактическая терапия.
Принятый ответ
При мигрени рекомендовано ведение дневника головной боли (мигребот в телеграм канале),на просторах интернета. Это поможет лечащему врачу правильно скорректировать лечение и понять есть ли триггеры головной боли( связь с циклом,со спортом,со стрессом,с приемом алкоголя)
Здравствуйте! По данным МРТ менингиому, которую описывали ранее осталась и сейчас. Что касается очагов глиоза - это сосудистые очаги, которые образуются вследствие перенесенной гипоксии либо колебания давления, атеросклеротических изменений, метаболических нарушений. Эти очаги не опасны и лечения не требуют. Остальные структуры головного мозга в норме, не переживайте. Головные боли не связаны с менингиомой, самыми частыми причинами головной боли являются головные боли напряжения либо мигрень.
Здравствуйте.
Для уточнения изменений в области фалькса необходимо выполнить мскт головного мозга.
Кроме того, есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, более выражена в какое время суток, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?