Шишка у ребенка на затылке
Добрый день. Нечаянно прощупала у ребенка сзади шеи с правой стороны небольшое уплотнение. Меньше 1 см. На коже и на шее обычным глазом это никак не заметно. Не красное, не болит (ребенку 1.8, никак не реагирует, если трогаю эту шишку). Температуры нет. ОРВИ не больно последние месяца 5, и вообще на самочувствие не жалуется. Активный. Веселый. Аппетит сохранен. У него мастоцитома содитарная есть на виске и на щечках немного дерматита (проходит, если мазать лярош цикопласт, скин-кап). Сейчас лезут два последние моляра. С той стороны, где шишечка, давно прорезался, сейчас до конца лезет. Ангины нет, кариеса нет. Но ещё у него есть «географический язык». Что делать? Я уже начиталась ужасов в интернете, помогите!
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение🙏🏻по описанию ничего настораживающего нет, вероятнее, это лимфоузел.
лимфоузлы могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.
Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.
Если он не растет, никак не беспокоит ребенка, никакое обследование не требуется.
В случае возникновения описанных жалоб рекомендуется сдать общий анализ крови, выполнить узи лимфоузла.