Натоптыш что дальше

Добрый день. Уже задавала здесь вопрос про шишку и мозоль. По рекомендации здесь обратилась к подологу, мозоль убрали, крем назначили. Что делать с шишкой? Она как то уберется? Возможно чем то мазать? К ортопеду записалась.

Анемия
40 лет
28 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото, как выглядит сейчас натоптыш после подолога.
--------------------------------------

Добрый день. Добавила

Думаю, без хирургии не обойтись.
Если живёте с Москве, то обратитесь в Центр Хирургии стопы больницы Юдина
https://gkbyudina.ru/statsionar/tsentr-khirurgii-stopy

Если, где-то в регионе живёте, то ищите клинику, где сделают операцию.
Мы потом поможем, сделаем правильные стельки, чтобы не было рецидива, а сейчас не вижу вариантом без хирургии обойтись.

Это нагноение? Насколько срочно хирург?

Это не нагноение и не опухоль. Это разрастание соединительной ткани. Срочности нет.

Спасибо большое. Ищу хирурга…(

Добрый день. Вы были правы. Сходила на узи и сразу к хирургу и он вызвал ортопеда. Поставили фиброму и плановое удаление.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Не совсем уверен, что это напоптыш, слишком обьемный процесс. Часто под видом натоптышей скрываются кисты, различные опухоли, хронические абсцессы. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Если хирург опытный он все равно направит Вас сначала на УЗИ этого образования. А к дураку нет смысла под нож ложиться. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Добрый день. Поняла. Сделаю узи

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день. По фото больше данных за разрастание соединительной ткани после удаления (вероятно слишком глубоко был корень натоптыша), но в любом случае требуется узи мягких тканей для подтвержбения структуры образования. В любом случае консервативно ее не убрать, но объем оперативного лечения будет зависеть от вида образования. Необходимо обратиться к хирургу для решения вопроса оперативного лечения.

Спасибо большое. Записалась к ортопеду-хирургу.