Боль в ягодице

После укола Тестостерон Пропианат, осталась боль в ягодице, при движени болит что это может быть, 2 дня уже болит, после массажа успокаивается на не сколько часов, боль сильная иногда жжение дает, когда сижу и лежу боль проходит

23 года
1 Марта ·Просмотров: 1251·Фирдавс, Находка

Здравствуйте!

Наиболее вероятно, что речь может идти о постинфекционном неврите. К этому могла привести неправильная техника инъекции или попадание в нерв при уколе.

В таких случаях обычно рекомендуют курс НПВС для снятия болевого синдрома. Например, диклофенак 100 мг 1 раз в день 3-5 дней. Обязательно с гастропротекцией - Омез 20 мг за 30 минут до еды (в дни приема НПВС). Гепариновая мазь местно на область инъекции 2-3 раза в день. Мидокалм 150 мг/сутки 3-5 дней на ночь для снятия мышечного спазма. Так же, возможно местное применение мази с НПВС (вольтарен, диклофенак). Если боль будет усиливаться, появится покраснение , отек в месте укола - необходимо проконсультироваться с хирургом очно. После осмотра врач сможет назначить УЗИ мягких тканей для их структурной оценки и исключения образования инфильтрата.

пропить все эти лекарство ?

Если болевой синдром выражен, в таком случае - да, может быть рекомендована указанная схема лечения.

ну ели хожу

Отека, покраснения визуально не наблюдается ?

Нет

Может, масло не рассосалась

?

Скорее всего, была нарушена техника инъекции - попали в нерв при уколе. Обычно для этого состояния характерна «стреляющая» острая боль. Если бы препарат не рассосался - были бы признаки инфильтрации, покраснение, отек и т.д.

ну понял, ждем когда боль пройдет? Или принимать препараты

Если боль имеет выраженный характер, как вы описываете, в таком случае начинаем принимать препараты по схеме, которую я расписала выше ⬆️

Следим за состоянием, если боль не проходит или усиливается, появляется покраснение, отек - в таком случае необходима консультация врача очно. ( желательно хирурга)

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с формированием постинъекционного инфильтрата, то есть локального отека и воспаления мягких тканей в зоне укола. Также не исключено повреждение нервного волокна, если техника инъекции была нарушена

Уточните, пожалуйста, в зоне болезненности есть уплотнение, шишка? Отек покраснение кожи?

В таких случаях оптимально избегать сильного массирования зоны, а также строго избегать перегревания тканей, в том числе в душе, в ванне

В таких случаях для облегчения состояния можем рассмотреть курсом НПВС, например, Мелоксикам 7.5 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 7 дней, местно Вольтарен 2 раза в день на 3-5 дней

При любых ухудшениях в таких случаях оптимально обратиться очно к хирургу для исключения развития острого воспалительного процесса

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Нету не шишек, не покраснение не уплотнение

сижу или лежу, нету боли вообще только при движении

Здравствуйте!

Тестостерона пропионат -это один из эфиров тестостерона с короткой цепью, именно он вызывает самую выраженную боль среди всех форм тестостерона

Пропионат кристаллизуется в месте введения быстрее , чем более длинные эфиры - энантат, ципионат . Масляный носитель и осадок раздражают мышечную ткань

Также внутри мышцы может развиваться воспалительная реакция , возникает жжение - это нейрогенный компонент боли

Также при движении ягодичная мышца сокращается , растягивается, и ткани вокруг места укола испытывают механическую нагрузку , возникает боль при движении. В покое мышца расслаблена

В подобных случаях обычно рекомендуется прием НПВС внутрь - Ибупрофен 400 мг три раза в день во время еды на 3-5 дней, что снижает выработку медиаторов боли

После первых суток тепло ускоряет рассасывание масляного компонента , можно прикладывать теплую пеленку к болезненному месту + продолжать самомассаж, это ускоряет рассасывание

Если есть нарастающее покраснение и горячая кожа над местом укола , повышение температуры тела выше 37,5, усиление боли после 5-7 дня вместо уменьшения , появление ощущения жидкости под кожей - требуется срочная консультация хирурга

Постинъекционная боль обычно проходит самостоятельно за 5-10 дней. Если планируете продолжать инъекции, то перед введением обычно рекомендуется согревать в руке несколько минут

Спасибо, я походу ждал этого ответа)
Из НПВС только Ибупрофен, все мази не нужны не какие ?

Ибупрофена достаточно

Местные мази при глубоких внутримышечных инъекциях имеют слабую эффективность , так как вещество почти не проникает через кожу и подкожно-жировую клетчатку

В следующий раз можно набрать шприц, надеть колпачок положить в стакан с теплой или даже горячкй водой , около 40 градусов на 2-3 минуты или зажать под мышкой на 5-10 минут. Теплое масло легче растекается между волокнами , не разрывая их

Работала в отделении , где почти каждый день вводили масляные растворы, болезненность и отдаленные ощущения боли уменьшались , когда ампулу или шприц грели на батарее 😅

Также обычно рекомендуют вводить масляные растворы медленно. 1 мл за 30-60 секунд

Колоть лучше лежа на боку

Также никогда не колоть в одно и то же место , пока оно болит. Отступать минимум 2 см от предыдущего укола

у меня знаете как болит, место укола и одна полоска мышца, лежу проходит сразу же
Я думаю ничего страшного нет уже 2 день думаю скоро пройдет

От укола где то см 10 ниже еще болит прям одна новая мышца

Принятый ответ

Боль полосой возникла из-за того, что масляный раствор под действием гравитации и мышечных сокращений немного опустился вниз по ходу мышечных волокон

Обычно при таком распределении препарата дискомфорт проходит чуть дольше, но с большей вероятностью через 2-3 дня уже станет намного легче

хорошо, я понял