Белая шишка под ягодицей
Добрый день, примерно года два назад заметила белую мягкую шишечку под ягодицей она не болит, не беспокоит при надавливании тоже не больно, скажите пожалуйста что это и к какому врачу нужно обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Судя по фотографии, можно сделать вывод о формировании у Вас атеромы данной области.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время рекомендую Вам посетить хирурга для очного осмотра, и, при подтверждении диагноза, под местной анестезией выполнить удаление атеромы. Процедура амбулаторная, выполняется за 5-10 минут. Потом атерома отправляется на гистологическое исследование (таков порядок). А Вы забываете о проблеме и уже не боитесь, что однажды, в самый неподходящий момент, она (атерома) нагноится.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото похоже на атерому кисту сальной железы, это доброкачественное образование.
Для уточнения и лечения рекомендуется очный осмотр врача хирурга.
Атерома лечится только операцией иссечением вместе с капсулой, чтобы не было ее рецидива и нагноения.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер, Татьяна!
Визуально похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удалять в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!
Принятый ответ
Добрый день! По жалобам и фото похоже на атерому-доброкачественную кисту сальной железы. Рекомендую для подтверждения диагноза сделать УЗИ мягких тканей. При подтверждении атерому удаляется у хирурга под местной анестезией.
Здравствуйте. По фото это скорее всего атерома(киста сальной железы)-доброкачественное образование, не опасно, но рано или поздно воспалится и нагноится, поэтому для радикального лечения рекомендую иссечь ее в «холодном периоде» (пока она не беспокоит, не болит, не воспалена), у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото трудно сделать однозначный вывод что это.
Поэтому перед посещением хирурга советую провести УЗИ данного образования.
А далее после осмотра хирург должен Вам сказать что это и что делать далее.
Если диагноз атеромы подтвердится, то ее лучше удалить. Можно это сделать под местной анестезией, а то атеромы очень часто нагнаиваются и уже тогда приходиться вскрывать абсцесс после заживления которого может образование вновь появиться и расти (и так до бесконечности).
Здоровья Вам.