Анализы на сифилис. Один положительный, другой отрицательный.
Здравствуйте. Готовлюсь к операции. Сдавала анализы на сифилис. Получив их была не просто удивлена, я была ошарашена. Я будучи не замужем, и не имея половых связей, мне 56 лет. Анализ на lgG+lgM показал положительный результат!? Анализы сдавались на голодный желудок, имею аутоиммунные заболевание, и послеоперационный гипертиреоз. Анализы пересдала. На lgG+lgM опять положительный, на RPR отрицательный. Что это такое, что это значит? Можно ли мне оперироваться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это ложноположительная реакция, особенно часто такие реакции могут отмечаться при аутоиммунных заболеваниях. Отрицательный RPR при положительном ИФА часто указывает на Ложноположительный ИФА или перенесенный сифилис в далёком прошлом. В таких ситуациях рекомендуют обращение в кожно-венерологический диспансер для проведения дополнительных обследований и получения справки, что нет на данный момент заболевания. Без такой справки на оперативное вмешательство скорее всего не возьмут.
Елена Федоровна, здравствуйте. Я никогда не болела венерическими заболеваниями. Бог миловал. Благодарю вас за ответ.
Более вероятно, что это ложноположительный результат
Очень часто такая реакция отмечается именно у людей с аутоиммунным заболеванием, антитела ошибочно определяют
Принятый ответ
Здравствуйте,
Возможно ложноположительный результат у вас .
В кожно -венерологическом диспансере у венеролога сдайте развёрнутым методом кровь на сифилис и будет более понятнее по результату что это и какую тактику дальнейшую определять. Не переживайте .
Алина Наурузовна, благодарю Вас.
Принятый ответ
Галина здравствуйте!
Положительный IgG, IgM обычно это ИФА, говорит о наличии антител к бледной трепонеме возбудителю сифилиса
Отрицательный RPR тест может указывать на
Ложноположительный результат ,часто бывает при аутоиммунных заболеваниях, включая АИТ
Перенесённый в прошлом сифилис ,если когда-то лечились, IgG может оставаться положительным много лет Но я так поняла заболеваний никогда не было
Учитывая, что у вас не было половых контактов, а также имеется аутоиммунное заболевание АИТ наиболее вероятен ложноположительный результат.
Чтобы точно исключить сифилис, обычно рекомендуется сдать анализ
РПГА/TPHA это трепонемный тест, более специфичный
Иммуноблот это наиболее точный метод
Консультация инфекциониста, дерматовенеролога
Если все трепонемные тесты отрицательные значит, у вас ложноположительная реакция из-за аутоиммунного процесса
Если дополнительные тесты РПГА, иммуноблот будут отрицательные противопоказаний к операции нет, не переживайте
Аутоиммунные заболевания могут вызывать перекрёстные реакции в тестах на сифилис.
Если анализы подтвердят ложноположительный результат можете спокойно готовиться к операции.
Елена, благодарю Вас за подробный ответ. Обязательно им воспользуюсь. Но к сожалению я уже опаздываю на эту операцию. Операция назначена на 03.03.26 в другом городе.
Галина спасибо что ответили, возможно есть экспресс анализ, конечно до операции осталось мало времени
Например, реакция пассивной гемагглютинации на сифилис РПГА экспресс готовится в течении суток
Я думаю это ложноположительная реакция
Но уточнение, и сдача анализов необходима в данной ситуации
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматовенеролога при кож вен диспансере
Выполнить анализ крови отдельно IgG и IgM
Отрицательный анализ IgM и RPR говорит об отсутствии свежего процесса
На основании этого взять справку о том, что не состоите на учете и здорова
Справку показать по месту требования
Принятый ответ
Здравствуйте.
Галина, постарайтесь немного выдохнуть. В вашей ситуации нет признаков активного сифилиса. Анализ IgG+IgM - это так называемый трепонемный тест. Он может оставаться положительным пожизненно после когда-то перенесённой инфекции, а иногда бывает ложноположительным, особенно при аутоиммунных заболеваниях, которые у вас есть.
RPR - это тест на активность процесса. И он у вас отрицательный. Это главный ориентир для хирургов перед операцией. Отрицательный RPR означает, что активного инфекционного процесса нет. В таких случаях обычно просто делают дополнительный подтверждающий анализ, чтобы окончательно исключить лабораторную особенность. Но повода считать, что у вас «скрытый сифилис», по этим данным нет. Для плановой операции при отрицательном RPR, как правило, препятствий не бывает.