Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №244438

Здравствуйте! Сдавала анализы (общий крови,глюкоза,общий мочи) и некоторые показатели повышены.Вы могли бы их расшифровать?
Глюкоза:Норма- 3.89-5.83
У меня - 6.5
Моча:Мутная
Нитриты: Норма- нет
У меня- ++
Слизь: + в небольшом кол-ве
Бактерии: +
Общий крови: Гематокрит: Норма- 35-45
У меня- 45.3
Базофилы: Норма: 0-1
У меня: 1.2

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе мочи признаки воспалительного процесса, возможно присутствует обострение хронического заболевания мочевыводящих путей (Цистита, Пиелонефрита).
Нужно сдать мочу по Нечипоренко и бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
В общем анализе крови повышен гематокрит, часто такое бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в связи с чем скорее всего ложно завышены показатели базофилов. Если обратить внимание на абсолютные цифры базофилов - они у Вас в норме.
Какие у Вас жалобы сейчас?
Клиент
Анна, во первых по утрам боли в районе почек,хотя никогда не было проблем с почками.Проблемы с лишним весом,не могу уже долгое время скинуть из за этого постоянно болят ноги в районе вен.Вес 88кг.

Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас пиелонефрит, нужно сделать узи почек, плюс досдать те анализы мочи, что я писала выше. По результатам подбирать антибиотикотерапию. Пока можно начать приём Канефрона по 2 драже 3 раза в сутки и Но - шпу по 1 т 3 раза в сутки.
По поводу повышения сахара крови сдайте дополнительно гликированный гемоглобин, инсулин и С - пептид. Возможно речь идёт о преддиабете и инсулинорезистентности. Последняя в том числе может сопровождать набор веса и затруднять его снижение, т. е. сам процесс похудения. Обычно в данном случае назначают препараты Метформина. В зависимости от результатов анализов.
Плюс желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4.
Клиент
Анна, спасибо вам,буду дальше сдавать анализы
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Кристина, добрый вечер.
По анализам у вас воспалительный процесс в мочевыводящих путях, если опираться на ваши жалобы на боли в районе почек, то возможен пиелонефрит. Для уточнения диагноза нужно сдать мочу по Нечипоренко, мочу на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам, УЗИ почек. До того, как сдадите мочу на бакпосев нельзя принимать антибактериальные препараты, иначе анализ будет не действителен.
Что касается анализа на сахар нужно сдать анализ на сахар с нагрузкой ( с глюкозой), возможно имеется нарушение толерантности к углеводам.
Повышение гематокрита свидетельствует о недостаточном питьевом режиме. Употреблять в сутки нужно не менее 1,5 -2 л воды. Утром натощак стакан теплой воды и потом в промежутках между приёмами пищи. Правильный питьевой режим способствует похудению.
Что касается лишнего веса. Нужно сделать узи щитовидной железы, кровь на ттг, т4 св, т3 св, антитела к тпо, витамин д. Возможно имеет место гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам,буду сдавать
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. У вас в анализе мочи бактериурия, мутность, необходимо сдать мочу по Нечипоренко, посев на чувствительность. УЗИ почек и мочевого пузыря сделайте пожалуйста. Увеличьте питьевой режим - не менее 1,5-2 литров, возможно гематокрит от этого немного завышен. Уро-ваксом - лизаты бактерий - иммунофармакологическое действие при инфекции мочевыводящих путей, уронорм - это экстракт плодов клюквы с витамином С, природный антибиотик и иммунотропное средство. Сахар не сильно повышен, возможно отрегулировать питанием и физической нагрузкой - гимнастикой, но желательно получить консультацию эндокринолога. Всего вам доброго. С уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам мочи имеются воспалительные изменения , в связи с чем нужно дообследоваться сдать анализ мочи по нечипоренко, узи почек и мочевого пузыря, бак.посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, гликозилированный гемоглобин , инсулин и с-пептид для уточнения наличия сахарного диабета. Из лекарств сейчас принимайте канефрон 2т 3 раза в день курс 30 дней, но-шпу 80 мг 1т 2 раза в день. После сдачи бак.посева мочи решим вопрос об антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Есть данные за хроническое заболевание ЛОР-органов (видимо, это ваш хронический гайморит) и хроническое или острое заболевания мочевыводящих органов (в частности, цистит). Побольше пейте воды, по поводу повышенной глюкозы - сдайте гликированный гемоглобин.