Дефицит железа и витамина Д

Добрый день, жалобы на постоянное чувство усталости, сонливость, выпадение волос. В ноябре 2025 пропила курс ВитаФерр, но анализы все равно оставляют желать лучшего. Железо 3,96 % насыщения трансферритина 4,6 Ферритин 8 Витамин Д 23,9

Нет
37 лет
1 Марта ·Просмотров: 26·Евгения, Новая Чара

Здравствуйте!
1. Судя по анализам, у вас имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
2. Ферритин также снижен. Отсутствие эффекта от препаратов железа может быть обусловлен неправильным их приемом (прием с другими препаратами, чай, кофе, болезни ЖКТ могут нарушать всасывание железа), хроническими кровотечениями (обильные менструации, язвы ЖКТ, геморрой).