Повышенные показатели гастропанели
Добрый день, сдала анализ гастропанел с нагрузкой и все показатели повышены, что это означает и что делать дальше, ФГДС делала 4 года назад ставили ГЭРБ, гастрит После родов появилось повышенное слюноотделение с неприятной горечью и запахом во рту, именно ночь, ближе к утру, это из жалоб, желудок болит приступообразной болью, на эмоционально ном фоне, в остальном спокойный Перед сдачей анализа находилась в отпуске, режим питания отличался от обычного, был с нагрузкой, но за 12 часов ничего не ела, прикладываю анализ, еще сдавала ферритин, тоже прикладываю
Здравствуйте.
Повышение пепсиногена I и II, а также гастрина-17 чаще всего указывает на активный воспалительный процесс слизистой желудка с сохраненной или повышенной кислотопродукцией. Такое бывает при обострении гастрита, при ГЭРБ, а также на фоне инфекции H. pylori. Высокий титр антител IgG к H. pylori говорит о контакте с бактерией. Но сам по себе не подтверждает активную инфекцию и не является основанием для лечения.Ферритин в норме, признаков дефицитов нет, витамин D высокий, дополнительно принимать его сейчас не требуется. Повышение меди и селена клинического значения в рамках жалоб не имеет.
В таких случаях обычно следующим шагом является подтверждение или исключение активной H. pylori с помощью 13С-дыхательного теста или анализа кала на антиген, а также контрольная ФГДС, так как прошло уже 4 года и есть ночные симптомы. Дообследование позволяет выбрать правильную тактику и избежать лишнего лечения. Принимаете ли вы сейчас ингибиторы протонной помпы или антациды и усиливаются ли симптомы в положении лежа?
Елена Борисовна, здравствуйте, приникая кок - Ярина, коллаген и больше ничего, в не может это указывать на более серьезные заболевания
По анализам и жалобам признаков онкопроцесса или опасной патологии не видно. Такая картина чаще связана с ГЭРБ, воспалением слизистой и функциональной реакцией ЖКТ, которые могут усиливаться после родов и на фоне стресса.
Елена Борисовна, роды были почти 3 года назад и с того времени стало такое ощущение именно ночью под утро
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Понятно, спасибо. Даже спустя несколько лет после родов такие ночные симптомы могут сохраняться из-за изменений тонуса сфинктеров и повышенной чувствительности ЖКТ, это не признак опасного заболевания.
Здравствуйте, Алла.
Подобные изменения в результатах анализов чаще всего появляются на фоне инфекции Хеликобактер пилори. Анализы крови на витамины чаще всего изменяются в сторону повышения на фоне приема комплексов витаминов или БАДов.
Также причиной может быть прием ингибиторов протоновой помпы (Омепразол, Омез, Пантопразол, Нольпаза, Рабепразол, Париет и другие).
При подобных симптомах и результатах анализов необходимо провести дообследование - диагностика Хеликобактерной инфекции (анализ кала на антиген НР или дыхательный С13-уреазный тест на НР), и проведение ФГДС для оценки состояния слизистых пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.
При подтверждении Хеликобактерной инфекции назначается антибиотикотерапия в зависимости от картины ФГДС, осмотра пациента (пальпация живота, аллергические реакции, история приема антибиотиков ранее).
Ксения Константиновна, здравствуйте, да БАДы принимаю, теперь пока не буду, так же принимаю Кок - Ярина, хотела бы уточнить, не могут ли такие анализы указывать на что-то более серьезное
При помощи анализа Гастропанель можно заподозрить наличие гастрономы (опухоли желудка), но тогда показатели будут в тысячах. Данных рисков здесь не выявлено
Ксения Константиновна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте! Повышение пепсиногена I и II, а также гастрина-17 обычно говорит об выраженном воспалительном процессе слизистой желудка. Частая причина-хеликобактер пилори. Анализ крови в рамках настропанели на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет). Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Обычно картина воспаления не дает болевой синдром, частая причина как раз хеликобактер пилори и/или так называемая функциональная диспепсия, в основе которой лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете.
Дарья Андреевна, поняла, спасибо, а такие результаты могут говорить о более серьезных болезнях
Принятый ответ
Алла, маловероятно по предоставленным данным на самом деле
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, прием препаратов до сдачи обследования. Также важно уточнить лечение хеликобактерной инфекции ранее? Если лечение не проводилось, то в таком случае рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).
Далее рекомендуется выполнить множественную биопсию со стадированием по Olga во время фгдс, антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12.
Татьяна, здравствуйте, ранее хелибактер делали при ФГДС, не подтверждался это было 4 года назад, поэтому лечения не проводилось, я так понимаю нужно сначала сдать анализ на него