Стеноз гортани осложнения

Добрый день. Ребенку 1 год, два дня назад проснулся утром с температурой и сразу кашель с мокротой. Вызвали врача - назначили лечение от орви. Через 4 часа сильный лающий кашель и стеноз. Госпитализировались. В больнице поставили суточную дозу дексаметазона и ингаляции пульмикорт. На второй день у ребенка состояние улучшилось, активный, дыхание ровное, температура только с утра 37.5 потом в течении дня без температуры. После обеда появились синички под глазами бордово-фиолетовые. Сегодня третий день ребенок с утра вялый, синяки под глазами больше, под носом бело-синий треугольник. Температура с утра 37 и потом снова в норме. Ребенок бледный, аппетита нет, сосет только грудь. Выходной. Мы в больнице, врач ничего не сказала. Два дня получаем укол дексаметазона утро и вечер. Подскажите, описанные симптомы, а именно бледность, синяки под глазами, под носом бело-синее и вялость, сонливость что это может быть? Мы в больнице, может реаниматологов подключить, посоветуйте что делать. По идее должно быть лучше на третий день.

1 год
1 Марта ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте, в связи с тем, что ребенок находится в стационаре, необходимо обязательно вызвать дежурного врача, для очного осмотра, аускультации, измерения сатурации, для коррекции терапии если это необходимо. К сожалению, не видя ребенка при таких симптомах заочно ничего конкретно сказать нельзя

Поэтому и пишу чтобы мне понимать какие варианты есть. Врач молоденькая девочка, сказала поставим дексаметазон и посмотрим. Сейчас ребенок после укола уснул. По статистике какие осложнения после стеноза и описанные симптомы о чем свидетельствуют? Сатурацию не можем измерить третий день, ребенок начинает в истерике плакать, прибор не срабатывает

Вы можете попросить измерить сатурацию, пока ребенок спит. Назначение дексаметазона чем обоснованно, если не было измерения сатурации?

Дексаметазон для снятия отека как я поняла

Ребёнку получше стало? Померили ситуацию?

Измерили 96-97 пульс 131 , но он при этом плакал

Принятый ответ

Стабильно, попросите ЭКГ, после аускультации решение вопроса о необходимость рентгена огк

Спасибо Вам большое. На завтра назначили ЭКГ и рентген. И во сне попробуем еще померить сатурацию

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо вызвать врача для проведения аускультация легких, также следует провести рентген легких , измерить сатурацию , при необходимости провести экг.
Из проведенных исследований можно сделать вывод о состоянии ребёнка

Хрипов нет, сатурацию к сожалению третий день не можем измерить, ребенок в истерике плакать начинает и прибор не срабатывает.

Понимаю Вашу обеспокоенность, но здесь нужно дополнительные исследования , чтобы понять что с ребенком

Я и хотела узнать какие именно обследования просить провести в данной ситуации исходя из состояния

Я писала о них выше
Рентген легких
Аускультация легких
Сатурация
ЭКГ

Спасибо большое!

Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Осложнения при стенозе, скорее всего, появились бы сразу после приступа (одышка, учащённое дыхание).
Так как уже прошло время, скорее всего, состояние ребёнка со стенозом не связано.
Причина может быть в присоединении бактериальной инфекции, так как отсутствуют положительная динамика (ребёнок вялый, сонливый, бледный)
В таких случаях рекомендованные проведения анализов: общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи, рентгенография легких и мониторинг сатурации крови.
Реанимация требуется только в экстренных случаях, когда отсутствует сознание, отсутствие реакции на окружение

Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте !

В таких случаях требуется повторный осмотр врачом (дежурным педиатром).
Так как Несмотря на проводимую терапию , у ребенка сохраняются и нарастают «красные флаги».
Периоральный цианоз (синева вокруг рта, бело-синий носогубный треугольник) - признак дыхательной недостаточности, недостатка кислорода.
Нарастающая вялость и бледность могут указывать на интоксикацию, гипоксию.
Отсутствие положительной динамики на 3-й день тяжелого заболевания.

В стационаре за состояние ребенка отвечает лечащий или дежурный врач. Вам нужно срочно пригласить его для осмотра, описав ухудшение. Если врач недоступен или не реагирует, обратитесь к заведующему отделением или в пост медсестры.

Добрый день
Самое главное, что вы находитесь под наблюдением специалистов.
В случае нарастания отрицательной динамики в виде цианоза, вялости, сонливость рекомендуют в первую очредь проверить сатурацию если она снижена тогда требуется осмотр дежурного врача.
Дополнительно выполнить рентген легких для исключения пневмонии. Анализы вам наверняка взяли в стационаре. Дополнительно можно попросить чтобы провели газы крови и кислотно-щелочной баланс.