Консультация нефролога /

Эритроциты у мальчика по Нечипоренко 74000 — вопрос №1691613

У мальчика 12 лет врожденный порог развития мочевой системы: тазовая дистопия и гипоплазия левой почки, викарная гиперплазия правой почки,в течении 3-х лет повышены эритроциты(синдром микрогематурии). Неделю назад в анализе мочи по Нечепаренко 74000 в 1 мл.,ангиодистония сетчатки по гипертоническому типу. Выписку из областной больницы прилагаю. Помогите пожалуйста разобраться. Кроме рекомендаций из больницы, нужно что-то предпринять экстренно при такиз ЭРИТРАЦИТАХ.

Возраст: 12

Нефролог
Добрый день.
Делали ли экскреторную урографию?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте нет не делали. Урография делается с йодом, ребенок аллергик. Запланировали сделать нефросцинтиографию
Нефролог
Тоже хорошо.
Нужно понимать на сколько почки функционируют.
Эритроциты могут быть увеличены или из за повреждения структур почек и мочевых путей(песок, конкременты) или из за аномалии развития сосудов почек(синдром Фрейли например).
Эритроциты в анализе изменённые или нет?
Клиент
Кирилл Юрьевич, эритроциты в моче на 30.10.23 по Нечипоренко 7500 в 1 мл.,10-15 в п/зр, 10.11.23 по Нечипоренко 74000 в 1 мл. Вы прочитали выписку? У нас врожденная агенезия левой почки, а в 4 года поставили тазовую дистопию и гипоплазию левой почки и векарную гиперплазию правой почки. Прочитайте пожалуйста выписку ,меня смущают рекомендации с больницы. нужно ли предпринять какие то меры в экстренном порядке? Выписку приложила
Нефролог
Да, я все прочитал. Рекомендации адекватные.
Такая эритроцитурия может быть вызвана именно дистопией и аномальным расположением почки.
Вместо урографии можно сделать узи с усилением, там не используются препараты йода.
Клиент
Кирилл Юрьевич, а почему эритроциты растут с такой скоростью? Это же откуда-то выделяется кровь.
Нефролог
Эритроциты могут быть из за повреждения слизистой мочеточников, тк почка опущена и мочеточник в изогнутом положении.
Можете давать ребёнку аскорутин по инструкции, это приостановит выделение эритроцитов.
Клиент
Кирилл Юрьевич,здравствуйте а нужно ли делать цистоскопию? Узи мочевого пузыря делали,изменений не выявлено. Мочевой пузырь наполнен объем 190 мл.,ООМ -0 мл.
Нефролог
Здравствуйте.
Это довольно таки неприятная процедура, я бы пока ее отложил.