Отсутствие менструального цикла

Год назад, февраль- март 2025 года не было месячных, затем были каждый месяц, в декабре 2025 года не пришли и нет до сих пор. Была на приеме у врача. Сдала анализы на гормоны.Сделали узи- врач сказала: фолликулы есть. Назначила Менофен и циклодинон. Пока не принимаю. Стала болеть поясница снизу. Подскажите, принимать ли нужные препараты? Мне 41 год, рожать больше не планирую. Гормональную терапию принимать не хотелось бы.

Остеохондроз поясничного отдела
41 год
1 Марта ·Просмотров: 54·Анастасия, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте, могли бы вы к вопросу прикрепить результаты обследования, которые есть. Выбор препарата для инициации менструации зависит от толщины эндометрия, но вызывают ее именно гормональными препаратами.

Елена Федоровна, здравствуйте! Прикрепила

Анастасия, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня ФСГ, ЛГ, а также снижение эстрадиола, что характерно для перехода к ранней менопаузе. По узи отмечается отсутствие овуляции и с этим связана задержка. Чаще всего в таких ситуациях рекомендуется для инициации менструации прием прогестинов в течение 10 дней, после отмены обычно наблюдается менструальная реакция. И в дальнейшем при условии отсутствия противопоказаний и проведении обследований рекомендуется прием препаратов заместительной гормональной терапии. Они обеспечивают достаточно содержание эстрогенов, а также снижают риск раннего остеопороза и сердечно-сосудистых осложнений.

Елена Федоровна, прогестины - это гормональные средства? А после приема циклодинона и менофена не придут месячные?

Анастасия, данные препараты не вызовут менструацию. Да это препараты аналоги прогестерона, их применяют для отторжения эндометрия.

Елена Федоровна, подскажите, пожалуйста, более щадящие препараты. Я читала, что при мигренях противопоказания горонозаменительной терапией

Анастасия, при мигрени не рекомендуется эстрогены, а прогестины могут применяться. И в дальнейшем могут применять препараты ЗГТ в виде трансдермальной формы на кожу Эстрожель плюс прогестины

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату обследования у вас отмечается тенденция к наступлению ранней менопаузы. Уровень ФСГ 50 и сниженный овариальный резерв по узи.
Ранней считается менопауза наступившая до 45 лет. При появлении выраженных веготососудистых изменений (приливы) обычно в таком возрасте рекомендован прием менопаузальной гормональной терапии. Прием данной терапии будет профилактировать риск остеопороза, сердечно сосудистых заболеваний, оказывает положительное влияние на самочувствие.
Это могут быть таблетированные формы или трансдермальные формы.
При наличии противопоказаний ил отсутствии желания принимать данный вид терапии, рекомендован прием растительных фитоэстрогенов, витамин Д и кальция.

Алена Владимировна, какие именно формы горонозаменительной терапии посоветуете, какие противопоказания? В интернете читать много противопоказаний, и побочных эффектов ( вплоть до онкологии)

Можно рассмотреть прием таблетированных форм,например,Фемостон 2 или Цикло-прогинова.Или трансдермальных форм,например эстрожель гель 2 нажатия/Линзетто спрей 2 нажатия ежедневно и микронизированный прогестерон 200 мг внутрь или вагинально циклически по 14 дней каждого месяца.
Перед началом использования важно провести маммографию, сдать анализ на цитологию,биохимический анализ крови и липидограмму.

К противопоказания к назначению МГТ относят:Рак молочной железы (диагностированный, подозреваемый или в анамнезе), диагностированные или подозреваемые эстрогензависимые злокачественные новообразования (эндоме трия, яичников, матки), острые и хронические заболевания печени в настоящее время или в анамнезе (до нормализации функциональных проб печени), в том числе злокачественные опухоли печени., тромбозы (артериальные и венозные) и тромбоэм болии в настоящее время или в анамнезе (в том числе тромбоз глубоких вен; тромбоэмболия легочной артерии), инфаркт миокарда.

Алена Владимировна, по маммографии Фкмастопатия, это противопоказания?
Какие препараты и сколько нужно принимать?

Мастопатия не противопоказание для МГТ (менопаузальной гормональной терапии).
Заключение по маммографии должно быть BI-RADS 1 или 2, такое заключение не противопоказание для приема гормональной терапии.
Впервые 3 месяца от начала приема МГТ можно использовать, если ест симптомы мастопатии, мастодинон по 1 таблетки 2 ра за в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
По результатам обследования повышены ФСГ и ЛГ. Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы.
Заставить работать яичники как прежде нет способов.
Скорее всего менструации будут не регулярными. Это будет снижать качество жизни. Постоянно будете волноваться по этому поводу.
В таком случае назначается МГТ - менопаузальная гормональная терапия. Другого адекватного лечения просто нет.
Судя по УЗИ в этом месяце овуляция всё таки произошла, должна придти менструация.

Марианна Александровна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, более щадящие препараты мгт.

Обычно все препараты МГТ переносятся хорошо.
Есть разные схемы.
На мой взгляд можно назначить ФЕМОСТОН 2/10.

Принятый ответ

По представленным анализам уровень ФСГ 54,8 МЕ/л и ЛГ 41,2 МЕ/л при эстрадиоле 41,1 пг/мл соответствует показателям, которые в подобных случаях чаще всего расцениваются как выраженное снижение функции яичников и переход к ранней менопаузе.

В 41 год эпизоды отсутствия менструаций на несколько месяцев при повышенном ФСГ обычно связаны с истощением фолликулярного аппарата, даже если по УЗИ визуализируются отдельные фолликулы. Наличие фолликулов не исключает снижения гормональной активности.

В таких ситуациях фитосредства и БАД не имеют доказанной эффективности в восстановлении цикла, поскольку не влияют на выраженно повышенный ФСГ и не восстанавливают овариальный резерв. Поэтому ожидать нормализации менструаций только на фоне таких средств обычно не приходится.

В 41 год подтвержденная ранняя менопауза в подобных случаях рассматривается как показание к менопаузальной гормональной терапии при отсутствии противопоказаний.
Такое лечение обычно назначается не для восстановления менструаций, а для компенсации дефицита эстрогенов и снижения риска остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний и урогенитальных нарушений.
Решение принимается после подтверждения диагноза повторными анализами и оценки индивидуальных рисков.

Ара Леонидович, здравствуйте! Через какое время нужно сдать повторные анализы, чтобы подтвердить менопаузу?

В подобных случаях диагноз предполагается при стойком повышении ФСГ выше 25–30 МЕ/л в двух анализах с интервалом не менее месяца на фоне отсутствия менструаций более 4 месяцев. Дополнительно оценивают эстрадиол и исключают другие причины аменореи, прежде всего нарушение функции щитовидной железы и гиперпролактинемию.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте.
Такие уровни ФСГ и ЛГ очень высокие, характерные для снижения функции яичников. Эстрадиол 41 - низковат. Такая картина чаще всего говорит о перименопаузе или уже формирующейся менопаузе. Если менструаций нет больше 3 месяцев, обычно это называется аменореей, и в вашем случае она, скорее всего, гормональная, а не из-за «задержки с фолликулами». Фолликулы по УЗИ могут визуализироваться, но они не обязательно работают. Менофен и Циклодинон ситуацию принципиально не изменят. Если жалоб (приливы, бессонница, сухость) нет, то можно наблюдать. Если выраженные симптомы появятся, тогда стоит обсуждать ЗГТ. Поясница, скорее всего, не гинекология, а остеохондроз. Дополнительно рекомендуют в таких ситуациях исключить беременность (это стандарт, если актуально), проверить ТТГ и повторить ФСГ через 1–2 месяца для подтверждения тенденции.

Анна Николаевна, здравствуйте! Я правильно поняла, если нет приливов, бессонницы и сухости, то можно обойтись без згт? А фитоэстрогены принимать?

Анастасия, да, вы всё поняли правильно. В таком случае можно наблюдать, контролировать ФСГ и ТТГ, следить за самочувствием. Фитоэстрогены принимать можно, но их имеет смысл использовать при лёгких симптомах, не «на всякий случай».

Когда подтвердиться стойкая менопауза, а это при отсутствие менструации в течение 12 месяцев, тогда рассматривают ЗГТ, даже без симптомов: для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, костной системы. Пока ситуация наблюдательная.