Задержка месячных 10 дней
Последние месячные были 22 января.На сегодня задержка месячных 11 дней .Тест ,кровь на ХГЧ отрицательный.В начале февраля начала принимать БАДы.В середине февраля переболела ангиной ,пила антибиотики Амоксиклав. Длина цикла 25-27 дней .Длина месячных 5 дней .Ранее такой задержки не было,месячные всегда были стабильные .Была эрозия ,удалила в 2019 году.Все было отлично, никаких проблем.Вчера была на приеме у гинеколога врач осмотрела и поставила диагноз атрезия цервикального канала. Была кровь,милые выделения .врач сказала,что месячные должны вот вот начаться.Прошли сутки их нет.Да и как может быть атрезия ,столько лет после операции все шло стабильно.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне перенесенного любого заболевания может происходить нарушение цикла, так как это стресс для организма. Задержка чаще всего связана с отсутствием овуляции или ее более поздним наступлением. В таких ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования малого таза для оценки толщины эндометрия и яичников. При а режим цервикального канала задержка связана с тем, что кровь не может выйти из за отсутствия свободного оттока и в таких ситуациях рекомендуют проведение бужирования цервикального канала.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения по данной ситуации, необходимо немного успокоиться и подождать прихода менструации в течении еще 7 дней, так как перенесенные заболевания в января, а также стресс влияют на менструальный цикл. Кортизол, который вырабатывается при стрессе тормозит половые гормоны и тем самым менструация не наступает.
По результатам узи ОМТ какая была толщина эндометрия и состояние яичников ( была ли овуляция)? Или на приеме не выполнялось узи?
Нина Викторовна, врач сказал ,что УЗИ малоэффективно сейчас.Так как месячные вот вот должны придти .И порекомендовал его сделать на 5-7 день цикла .
Но без узи понять вероятность наступления менструации крайне проблематично.
Нина Викторовна, как я поняла она сделала эти выводы потому что зеркало ,которым она осматривала было в крови
В таком случае она должны была увидеть выделения крови из цервикального канала
Нина Викторовна, прошли сутки ,но месячные так и не начались.Может ли быть действительно атрезия . Задержка первый раз за столько лет после операции.
Это очень маловероятно. До этого менструация была как обычно? Не скудная?
Нина Викторовна, нет , как обычно всё.
Тогда это просто нарушение цикла на фоне перенесенного заболевания, но не более. Но узи ОМТ лучше выполнить
Нина Викторовна, ещё врач поставил НМЦ аденомиаз под вопросом,сказала,после УЗИ поставит точно этот диагноз
Аденомиоз без узи поставить нельзя. А нарушение цикла может быть разово, поэтому данные диагнозы не совсем уместны пока.
Нина Викторовна, ещё она посоветовала поставить ВМС мирену в связи с атрезией.И пропитать витамин Е -4000 1 раз 2 недели
ВМС Мирена никак не связана с атрезией и вероятность ее установки с данной патологией, если она имеется очень проблематична. Витамин Е можно пить, а можно и нет. Но если задержка составит более 14 дней, то в таком случае может быть реккомендовано применение Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней для вызывания менструации
Нина Викторовна, ранее при посещении гинеколога около 3 лет назад ,Другой врач гинеколог сказал ,что эрозию удалили очень даже хорошо и аккуратно.Может ли рубцевание столько лет формироваться ,что произошла атрезия (по словам вчерашнего гинеколога). Как я понимаю рубцевание формируется в течении некоторого времени после операции ,а прошло уже 7 лет .Неужели рубцы как -то могли ещё там сформироваться ,что перекрыть выход менструации
Нина Викторовна, да врач поставил атрезию ,назначил прием через неделю и рекомендует ставить ВМС мирену
Нет, рубцы сразу формируются, но не через 7 лет, конечно, все возможно, но маловероятно.
С атрезией установить вмс невозможно
Нина Викторовна, благодарю Вас !
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нарушения менструального цикла, после перенесенной болезни, возможны, тем более, если ранее проблем с циклом не было.
Не мешает провести узи на 5-7 день от начала менструации.
По поводу атрезии: рекомендуется проведение бужирования.
Принятый ответ
Здравствуйте
При задержке менструации более 10 дней могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования малого таза будет видно как скоро придёт менструация .На цикл влияет множество факторов, стрессы, физ нагрузки, орви, прием лекарственных препаратов. Отсутствие овуляции в цикле или поздняя овуляция, образование функциональных кист.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь даже у самой здоровой женщины может быть нарушение цикла у женщины до двух трех раз в год. Такое может быть на фоне орви, стресса, погрешности в питании и дефицитов. Обычно в таком случае рекомендуют выполнить узи органов малого таза.