Ребенку 2 месяца, проблемы с питанием и животом
Добрый день! Ребенку 2 месяца 2 недели. С рождения проблемы с питанием - не приложили к груди в момент рождения, первые дни был слабый сосательный рефлекс (из-за введенных препаратов в процессе родов), грудь брал только в накладках (соски мои ему тоже не подходили). Докармливала из шприца. Сохранила гв, после месяца ушли от накладок. На фоне неправильного прикладывания к груди и заглатывания воздуха проблемы с животиком начались сразу очень сильные. Только начали тренировать правильный захват без накладок, ближе к 2 месяцам начал кричать на груди, бросать ее. В процессе еды у ребенка в желудке бурление. В туалет по большому до сих пор ходит часто. В процессе еды очень сильно тужится, кряхтит, пытается опустошить желудок (каждый раз ближе к концу кормления). Грудь как успокоение не берет днем вообще. Кричит, выгибается. Иногда тяжело накормить даже сонного, так как у нас проблемы с дневным сном (спит только на руках, за временем бодрствования слежу четко). Ночью, начиная с 1-2часов, начинает тоже кряхтеть, тужиться, хныкать. Часто просит грудь (часто бывают ночи, когда просит каждый час ночью. Днем такое бывает редко). В час ночи приходится вставать и помогать пропукаться или высаживать, чтобы покакал. Не всегда получается. В 6 утра просыпается окончательно (укладываем в 7-8 вечера на руках, потом перекладываем в кровать с грудью), беспокоит сильно живот, надо помочь покакать (высаживание, массаж), но как будто ребенок еще не выспался и поспал бы еще (по поведению). Стул у ребенка впитывается в подгузник, но не полностью. С ночи в момент высаживания больше водянистый, но при этом есть осадок, полностью в пеленку не впитывается. В стуле после ночи много прожилок белых (не переваривается молоко, если я правильно понимаю). Днем прожилки могут быть, но не в таком количестве. Один раз после натуживания в подгузнике был кал с прожилками крови. Молочные продукты не ем на всякий случай. Сдавали ОАК, в поликлинике сказали, что результаты хорошие и, если бы это была АБКМ, то анализ крови это бы показал. Результаты, к сожалению, мне не отдали. Сдали кал на скрытую кровь, дисбактериоз (врач из поликлиники по описанным симптомам посоветовала сдать) и копрограмму (сами решили на всякий случай). На дисбактериоз еще нет результатов, два других анализа приложу. Также приложу фото стула после ночи и дневного. Показатели набора веса: - Родился 3180 гр - Выписали с потерей чуть больше 10% 2840 гр - В 1 месяц весил 4.300 гр - В 2 месяца весил 5.370 гр - Вчера взвесили (то есть в 2 месяца и 2 недели) 5.650 гр За последние две недели набирает всего по 130-150 гр, когда раньше стабильно по 250-270 гр набирал в неделю У меня следующие вопросы: 1. С чем связано такое поведение у груди? Как быть, если ребенок бросает грудь? Можно ли давать пустышку, если он хочет успокоиться, но грудь его не успокаивает или причина в этом, что ее проще сосать, чем грудь? 2. Нормальная ли ситуация с калом и анализами?
Здравствуйте.
Изучила ситуацию, посмотрела анализы и фото стула.
По результату копрограммы ничего критичного по возрасту. Копрограммы не является информативным заключением, поскольку каждая порция отличается от предыдущей и порой значительно, не проводим оценку. Анализ кала на дисбактериоз не нужен по такой же причине. Микрофлора кишечника у ребенка еще только устанавливается, в каждой порции соотношение будет разное. Диагноз: Дисбактериоз в настоящее время не устанавливается и специальное лечение не назначается.
По описанной ситуации у ребенка протекает период кишечных колик и младенческой дисхезии. В это период ребенок учится координированно управлять мышцами передней брюшной стенки и тазового дна (к сожалению, получается это не сразу, на это необходимо время). Этот период, как правило, продолжается до 3-4 месяцев (иногда до 6-9 месяцев, но редко) и самостоятельно заканчивается. Характеризуется натуживанием ребенка, покраснением лица, беспокойством, плачем. Усиливается, как правило, в вечернее и ночное время. Во время кормления автоматически начинается волна перистальтики ЖКТ (это процесс рефлекторный, нормальный), поэтому позывы на дефекацию и сама дефекация часто происходит именно в процессе кормления или сразу после него.
По фото стул – вариант вполне допустимый по возрасту. Стул может быть от очень жидкого до густой каши, цвет допускается от желтого до разных оттенков зеленого. В качестве включений допустимы слизь, крупинки. Связано это с ферментной незрелостью кишечника.
За счет неправильного или недостаточно правильного захвата груди, возможно подсасывание воздуха в процессе кормления, что может усиливать вздутие животика и усиление колик.
Показатели прибавки веса у малыша очень хорошие, оцениваем в целом за месяц.
Основными рекомендациями в таких случаях являются:
1.Сохранять ГВ. Для этого прикладываем ребенка к груди по требованию, можно и нужно чаще. Грудное молоко по своей структуре приближено к тканям ребенка и усваивается практически полностью.
Если ребенок прибавляет массу нормально. Значит питания хватает и перекармливать не стоит.
2. Перед каждым кормлением и в течение дня во время бодрствования выкладываемся на животик, проводим массаж животика по часовой стрелке, упражнения «велосипед», «тигр на ветке», применяем позу «лягушки». Все это ооочент эффективно выводит газы из кишечника. Делайте это чаще в течения дня и ночи станут спокойнее.
3.Прикладываем правильно, чтобы ребенок захватывал не только сосок, но и ореолу максимально больше. Следить, чтобы не заглатывал воздух во время сосания, потому что это является провоцирующим фактором для срыгиваний и колик. Прищелкивание языком во время кормления может быть из-за короткой уздечки. В таком случае показан осмотр стоматолога.
4.После кормления держим «столбиком» до отрыгивания воздуха. В идеале без питания.
1/3 ч.л. это допустимо и не страшно.
5.При вздутии животика и беспокойстве используем Эспумизан беби. Препарат зарекомендовал себя очень хорошо. Его можно применять даже несколько дней подряд по 3-5 раз в сукти при необходимости (животик вздут, газы отходят плохо, ребенок беспокоится).
Соску, в принципе, давать ребенку при беспокойстве можно. Старайтесь именно в момент беспокойства, не в постоянном режиме.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, от чего может быть тревожное поведение на груди и что с этим делать?
И часто ли встречается, что ребенок в этом возрасте спит днем только на руках? Как только перекладываем (минут через 20 после того, как уснул) сразу открывает глаза.
Принятый ответ
Тревожное поведение, вероятнее всего, и связано с дискомфортом в животике. коликой, поскольку во время кормления рефлекторно усиливается перистальтика кишечника и проявления колик усиливается.
В этом возрасте структуры головного мозга еще незрелые, биоритмы головного мозга несовершенны, процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Поэтому сон некрепкий, может быть поверхностным. это, к счастью, явления временные. Плюс - мамины ручки теплые, ребеночку так спокойнее и комфортнее. Но, для мамы и других членов семьи, это сложно, понимаю.
Пробуйте в любом случае практиковать перекладывание с рук после засыпания в кроватку. Хорошо использовать кокон, пеленку-кокон. Ребенок чувствует ограничение пространства и спит спокойнее. Сон менее 20-30 минут обязательно продлевать. Дискомфорт в животике так же способствует беспокойному сну, если малыш беспокоится. то перед укладыванием даем эспумизан беби.
Нам пришли результаты анализа на дисбактериоз. Я поняла, что он может быть не совсем информативен, но все же, посмотрите, пожалуйста (прикрепила файлы). Можно ли что-то сделать с этим?
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы
Копрограмма без воспалительных изменений
Кал на вкрутую кровь отрицательный
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Соску давать можно
Такое может быть
Так как режим еще не установился
Чаще всего во время кормления у малышей усиливается перестальтика кишечника и беспокоят колики
А стул попу не раздражает?
Вроде бы нет, чуть краснее небольшая область прям у анального отверстия
Поняла вас
Тогда на лактазную недостаточность не похоже
Посмотрела
Выявления условно -патогенная Флора , то есть она в норме присутствовать должна и вреда не несет
Самое главное , что патогенных микроорганизмов нет
Спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте! По представленным анализом признаков воспалительных изменений нет. Разовая прожилка крови в стуле может быть от натуживания
С прибавками веса малыша всё в порядке, дефицита нет. Малыш может беспокоиться у груди фоне колик, повышенного газообразования.
По описанию малыша отмечается младенческая дисхезия
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Можно использовать пустышку, если у груди малыш не может успокоиться
Принятый ответ
Ничего, анализ не информативный и никогда не требует лечения, все в порядке. Главное, что нет сальмонелл и шигелл
Здравствуйте!
По описанию и копрограмме можно предположить функциональные колики с аэрофагией, плюс грудной отказ в 2-3 мес. У грудничков стул нередко жидковатый с белыми комочками, скрытая кровь отрицательная. Прибавка за 2 недели около 280 г для 2 мес 2 нед обычно приемлемая.
В подобных случаях обычно рекомендуют проверить захват и позу, кормить в тишине, при сильном потоке - чуть сцедить перед прикладыванием, после кормления подержать вертикально 10-15 мин. Пустышку можно, если не заменяет кормления.
Сколько мочеиспусканий в сутки и есть ли сильные срыгивания?
Срыгиваний нет вообще, были примерно до 1,5 месяца. Сейчас очень редко может выйти небольшое количество переваренного молока (объемом меньше чайной ложки).
По количеству мочеиспусканий стало меньше. Тяжелых мокрых подгузников, мне кажется, не наберется и 6 штук за день… Хотя меняем чаще, не доводим до сильно наполненного подгузника, может быть поэтому кажется, что сикать стал мало.